Расшифровка ФГДС и рекомендации по лечению

Добрый день! Прошу дать расшифровку ФГДС и дать рекомендации по лечению. Исследование проводилось для моей мамы. 01.01.2025 перенесла инфаркт. 30.06.2025 врачи хотели стентирование сделать, но по исследованию сказали что нельзя пока делать. Прошу подсказать что делать? Какие рекомендации ?

Сахарный диабет
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте, перед оперативным вмешательством необходимым является пролечить язву и эрозии, как правило это занимает 6 недель. При высокой срочности операции контроль ФГДС можно провести через 4 недели лечения. Если время терпит - тогда через 6. Лечение включает себя 2 препарата - Ингибитор протонной помпы для снижения кислотности и гастропротектор для ускорения заживления дефектов

Нексиум 40мг - по 1 таблетке, 2 раза в день, утром и вечером, за 30 минут до еды, 2 недели. Затем по 1 таблетке, 1 раз в день, утром, за 30 минут до еды, 4 недели.
Ребагит - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, 6 недель.

Из питания исключить - острое, маринованное, копченое, цитрусы, кислые фрукты и ягоды, лук, чеснок, томаты, фастфуды, снеки, газировку, соки, кофе, алкоголь.

Через 4-6 недель повторное ФГДС
Перед началом лечения рекомендуется сдать кал на антиген хеликобактер Пилори. И при выявлении в последующем его пролечить.

Принятый ответ

Здравствуйте.. Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
По результатам фэгдс острый процесс в желудке ( язва и эрозия), так же признаки перенесённой язвы двенадцатиперстной кишки неизвестной давности( деформация луковицы двенадцатиперстной кишки говорит нам о зарубцевавшейся язвы в прошлом.
Обычно в подобных случаях пациента обязательно обследуют на инфекцию хеликобактер.
Но обследование должно быть на фоне отмены всех желудочных препаратов.. Скажите пожалуйста, мама сейчас что то принимает по желудку?
Если на данный момент никакого лечения нет, то в подобных случаях пациенту назначается уреазный дыхательный тест на хеликобактер или антиген в кале на хеликобактер методом пцр.
При положительном результате стандартное лечение выглядит так
Амоксициллин 1000 мг два раза в день + кларитромицин 500 мг два раза в день во время еды(14 дней)
Рабепразол 40! Мг два раза + де нол 2 таб два раза за 30 мин до еды (1 месяц)

При отрицательном результате на хеликобактер лечение в подобных ситуациях назначается
Рабепразол 40 мг два раза + де нол 2 таб 2 раза за 30 мин до еды (1 месяц)
Ребамипид 100 мг три раза после еды (1 месяц)
Через месяц пациентам назначается повторная гастроскопия для контроля лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фгдс хроническая язва , эрозия антрального отдела желудка. В таком , как правило, рекомендуется пройти дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори для диагностики инфекции хеликобактер пилори. При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней для профилактики дальнейшего воспаления слизистой желудка.
Для заживления эрозии и язвы слизистой желудка назначается нексиум 20мг 2 раза в день за 30мин до еды -8 недель , Препараты висмута ( Де-нол) 120мг по 2 табл 2 раза в день за 30мин до еды до 4-8 недель .
После курса лечения рекомендуется повторная фгдс для контроля заживления эрозии и язвы .