Ломота в теле
Здравствуйте, недавно болела , насморк , горло , слабость, температура может была небольшая, насморк прошёл горло тоже , начались месячные , и начались ломота в теле , ноги кости именно ноют , руки , голова немного , температуры нет , пью парацетамол или терафлю от них вроде легче , так уже дней 5 , подскажите что это может быть и как лечится , еще сейчас пью витамины Комбилипен магний , начиталась об. Ломоте в ногах и теперь не знаю что и думать, отеков нет , состояния то морозит немного то под утро в жар бросает тоже не сильно , заранее спасибо. Травм никаких не было , единственное есть низкий ферритин , сейчас пью железо, и были сенички на ногах вылазили без травм , здавала анализы и колоограмму все норма , сейчас тоже бывают но совсем чуть-чуть, спасибо, еще есть тревожное расстройство но с этим работаю .
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!!
В данном случае вышеуказанные вами жалобы могут быть связаны с дефицитом железа.
Вы указали что принимаете магний и железо. Необходимо выдерживать временной промежуток между приемом данных препаратов.
Магний я пью вечером , а железо пью не каждый день , но я его уже выпила 2 баночки ферум лек
По 100 мл
Принятый ответ
В данном случае для оценки состояния рекомендуют сдать общий анализ крови и срб, Ферритин, Вит в9,в12, ттг т4 св.
Хорошо спасибо
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, но смотрите - после перенесенного заболевания нередко сохраняется слабость, повышенная утомляемость, не важно - вирусное или бактериальное было заболевание.
Но важно понимать, что стойкое недомогание и ломота в костях и суставах может указывать на сохраняющееся воспаление, не долеченный процесс.
Для различия подобных состояния обычно очень полезен общий анализ крови и С реактивный белок обычной чувствительности❗️
При отсутствии изменений чаще требуется наблюдение, исключение других патологий.
Скажите, мочеиспускание и стул в норме? В горле нет изменений внешне?
Мочеиспускание нормальное, есть срк стул 1 раз в день в целом нормально тоже , житкого стула нет , нет горло не болит , началось это после того как насморк прошёл и горло , кашля тоже нет
Поняла вас!
Скажите, есть ли возможность сдать анализы крови?
Да только где то через день два
Анализы крови обычно помогают сопоставить изменения самочувствия с анализами.
При необходимости, если анализы будут готовы - можете прикрепить и оповестить)
Скажите, какие появились еще вопросы - буду рада ответить)
Сейчас что можно пить что бы облегчить боль
Для облегчения болевых ощущений при отсутствии аллергии обычно рекомендуют Ибупрофен, Мелоксикам.
В случае возможного более длительного курса обычно требуется прикрытие слизистой желудка от действия обезболивающих, например с помощью Омепразола или Эзомепразола.
Скажите, внешне нет изменений на суставах? Когда болели в горле не было белых налетов, высокой температуры? Как в целом протекала болезнь?
Высокой температуры не было , нет налета не замечала , если только на языке, нет изменений не заметила на суставах , слабость в основном была , морозило в пот бросало , и нос был заложен
Поняла вас!
Тогда использование обезболивающих и противовоспалительных препаратов обычно допустимо при отсутствии аллергии. Их используют, как правило, по потребности.
Значит нужно здать общий анализ крови и СРБ , а если там будет все в норме ?
Если изменений по анализам нет, то обычно рекомендуют наблюдение и очный осмотр врача, так как врач может подметить и уточнить, что сложно сделать самому.
СРБ обычно рекомендуют сдавать обычной чувствительности, не УЛЬТРА.
Хорошо спасибо, я поняла
Принятый ответ
Рада вам помочь!🫶🏼
ЗДравствуйте.
Данные жалобы могут быть проявлением астенического синдрома после перенесенной вирусной инфекции. Для исключения активного воспалительного процесса рекомендуют сдать общий анализ + СРБ.
Если через 7-10 дней будет такое же состояние, то обычно рекомендуют дообследование:
-Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Сдают общий анализ крови, ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , цинк
-Заболевания щитовидной железы.
Сдают анализ крови на ТТГ,Т4, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.
-Дисбаланс углеводного и липидного обмена - сдают кровь на глюкозу ,холестерин,липидный спектр.
- На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты,чтобы исключить психогенную причину жалоб.
- Если есть сбои в цикле,то проверить женские половые гормоны:Эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, 17-ОП, прогестерон
Для купирования боли могут рекомендовать ибуппрофен 400 мг
Так же могут рекомендовать курсом магний б6 на 1 мес
ТТГ сдавала в конце 23 года норма , по женской части регулярно, холестерин тоже норма в прошлом году сдавала и вместе расшириный липидограмма называется , год назад вит д магний тоже норма был , в сентябре сдавала кровь общий анализ, тоже нормально все было , только гемоглобин чуть упал но я не пила длительно курс железа , стрес тревожность присутствует в это время был , глюкоза тоже норма , в прошлом году много раз сдавала анали зв на фоне тревоги
Принятый ответ
если по анализам прошел год, то необходимо обновлять
главное сейчас исключить воспаление по оак + срб.
для снятия стресса магний на 1 мес
в клин рекомендациях так же есть афобазол на 1-3 мес
при необходимости конс психотерапевта
Хорошо спасибо