Расшифровка анализов (оак, оам)
Ребенок 1 год, сдали анализы ОАК и ОАМ. Хотелось услышать мнение специалистов, все ли в норме по анализам, расшифровка с объяснением. Фото анализов прикрепляю. На гв, прикорм- общий стол (без сахара, чуть соль), вода, аллергий нет.
Здравствуйте, по ОАК, кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Оам без воспалительных изменений.
Здравствуйте, по ОАК, кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, эозинофилы смотрим в абсолютном значении,они в норме,остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Оам без воспалительных изменений.
Анна, спасибо🙏🏻
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребёнку 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу мочи - все хорошо. Воспалительного процесса нет.
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Эозинофилы в норме. Данных за аллерго патологию нет.
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях. Они в норме.
Можно сделать вывод, что по анализу патологических отклонений нет. Все Хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены в абсолютных числах, на проценты не смотрим
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, изменения в тромбоцитарном индексе не диагностически значимо при нормальных значениях тромбоцитов
Анализ крови в пределах возрастной нормы
В общем анализе мочи так же без признаков воспаления, отклонений не описано
Добрый день. По анализу крови : лейкоциты норма, тромбоциты, гемоглобин , эритроцитарный индексы в норме . По формуле эозинофилы повышены толко в относительных значениях, а ориентируемся на абсолютные, они в норме, так что их повышения нет. По общему анализу мочи отклонений нет. Будте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Все показатели в абсолютном значении в норме, в % второстепенны.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 600
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
По оам также нет отклонений.
Анализ в порядке, не переживайте.