Хгч снизился
Здравствуйте! В срок 4 недели и 5 дней, хгч - 75. Через 2 дня, хгч - 37. Все симптомы беременной сохраняются: болит грудь, тошнота, сонливость. Кровянистых выделений нет. Что это может быть?
Здравствуйте, здесь два варианта : либо это ошибка лаборатории, что нередко бывает при низких цифрах хгч, либо это биохимическая беременность, когда происходит нарушение имплантации плодного яйца.
В таких случаях рекомендуется сдать ещё раз ХГЧ в той же лаборатории натощак через 1-2 дня. Если растёт, то беременность прогрессирует, если снижается, то, к сожалению, биохимическая, просто ХГЧ не молниеносно снижается, а постепенно поэтому симптомы могут сохраняться
Спасибо за ответ.
Может ли это быть внематочная беременность? И когда можно пойти на узи? Просто думаю сейчас там еще ничего не увидят…
И еще у меня был полип в эндометрии 5 мм… это может произойти из-за этого полипа?
Спасибо за ответ.
При внематочной хгч растёт, как и при маточной беременности, только медленнее, но не снижается. На узи видно плодное яйцо только при ХГЧ более 1500 единиц как в матке, так и вне её. Если ХГЧ снизится ещё, то необходимо дождаться менструации и узи уже выполнить на 5-7 день. Если же будет расти, то отслеживать в динамике каждые 48 часов и выполнить узи при ХГЧ более 1500 единиц
Спасибо! Так и сделаю!
А что по поводу полипа? Как думаете это может быть связано с ним?
Спасибо! Так и сделаю!
Принятый ответ
Если полип и сейчас есть, то он может служить причиной нарушения имплантации плодного яйца. Если удалили, то нет
Здравствуйте. Если хгч падает, значит это биохимическая беременность и месячные должны скоро начаться . Вы в одной лаборатории сдавали анализы хгч ? Мажущих кровянистых выделений из половых путей нет ?
Да, в инвитро… но правда первый раз в Москве, второй раз в Красногорске…
Выделений кровянистых не было..
В таком случае рекомендуется сдавать в динамике анализ ХГЧ в одной и той же лаборатории, чтобы результаты были информативными , пересдайте ХГЧ через 48 часов
Да, так и сделаю! Спасибо!
Здравствуйте, снижение уровня Хгч обычно наблюдается при биохимической беременности , когда плодное яйцо не прикрепилось и в скором времени приходит менструация. Также обычно рекомендуют сдавать кровь на хгч в одной лаборатории
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это может быть как лабораторная погрешность, особенно если анализ сдавался в разных лабораториях, так и так называемая биохимическая беременность (когда беременность «начинается», но «срывается» не успев начаться, чаще всего причина в исходно неправильно заложившемся генетическом материале, как нам на сегодняшний день известно). Но пока у женщины сохраняются симптомы беременности и нет кровянистых выделений со схваткообразными болями, мы обычно продолжаем наблюдение в динамике и надеемся на лучшее, ведь акушерство — не математика, случается разное.
Принятый ответ
Здравствуйте .
В похожих случаях рекомендуют повторить кровь на ХГЧ. 1. Если показатели буду продолжать снижаться , то произошла биохимическая беременность. В таких случаях рекомендуют дожидаться менструации, они могут быть просто пообильнее в этом месяце. Касаемо планирования беременности : ее уже можно будет планировать в этом цикле
2. Если ХГЧ растет , то произошла ошибка в лаборатории и важно продолжать отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Здравствуйте, в данном случае рекомендуется еще посмотреть ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня , и если результат будет уменьшаться , то скорее всего это биохимическая беременность , для уточнения диагноза рекомендуется сделать УЗи .