Что делать если анализ обнаружил Хеликобактер
Добрый день,подскажите пожалуйста, что делать если при сдаче теста обнаружили хеликобактер, нужно ли лечить и как?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр. Если при тесте (например, дыхательном или по биопсии) выявлен хеликобактер, но жалоб нет и гастроскопия не проводилась, в таких случаях лечение может не требоваться. Однако если есть гастрит, язва, отягощённый семейный анамнез по раку желудка или планируется длительный приём НПВС, хеликобактер следует устранять.
Обычно применяют четырёхкомпонентную схему с ингибитором протонной помпы, двумя антибиотиками и висмутом — например, рабепразол 20 мг 2 раза в день, амоксициллин 1000 мг и кларитромицин 500 мг 2 раза в день, а также висмута субцитрат 120 мг 4 раза в день, курсом 10–14 дней. Выбор схемы зависит от устойчивости возбудителя и наличия непереносимости. После курса терапии через 4–6 недель без приёма антибиотиков и ИПП обычно проводят контроль (дыхательный тест или антиген в кале).
Добрый день, сдавал как раз таки из за жалоб, утром просыпаюсь и дискомфорт в желудке, не могу сразу завтракать, сдал тест 13с и показало 5,10 промилле а норма меньше 4
Учитывая утренний дискомфорт и отсутствие аппетита, в таких случаях обычно назначают эрадикационную терапию.
Это то лечение что вы написали выше?
Да, это стандартная схема эрадикации хеликобактера — 4 препарата, курс 10–14 дней.
Елена Борисовна, а вот как пить васмута цитрат после еды или до?
Висмута трикалия дицитрат (например, Де-Нол) обычно принимают за 30 минут до еды и отдельно от других препаратов. Стандартная схема — по 120 мг (1 таблетка) 4 раза в день или по 2 таблетки 2 раза в день, курсом до 28 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните , пожалуйста , каким методом определяли хеликобактерную инфекцию.
Рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер. Т.к анализ крови на антитела указывает на наличие контакта , а не наличие самой инфекции в желудке.
При лечении хеликобактерной инфекции используются стандартные схемы лечения, в первую схему входит:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
Добрый день сдавал дыхательный тест 13С показало 5,10 хотя норма меньше 4
Тогда рассмотрите терапию, как описала выше. Кларитромицин это препарат рецептурного отпуска, также уточните аллергические реакции
Принятый ответ
Здравствуйте . При положительном результате инфекции хеликобактер пилори проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней.
Задам вам уточняющие вопросы. Каким методом определяли инфекцию? Проводилась фгдс?
Для эрадикации назначается терапия первой линии при отсутствии аллергической реакции на препараты:
Амоксициллин 1000мг 2раза в день -14 дней
Кларитромицин 500мг 2раза в день -14 дней
Де-нол 120мг по 2табл 2раза в день за 40мин до еды -14 дней
Энтерол 250мг по 1к 2раза в день -14 дней.
После отмены препаратов через 4 недели проводится контроль эрадикации ( дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори).