Кровь в кале , запор

Здравствуйте, дочери 6 месяцев , с введением прикорма начались запоры , и твёрдый стул , доктор назначил слабилен , если ребенок не сходит в течении 3 дней , сегодня дочь закапризничала, начала тужится, у нее вышел твёрдый кал , потом жидкое и кровь , подскажите пожалуйста к какому доктору мне обратиться, чтоб посмотреть ребёнку , могла ли она что то повредить ? Фото кала прикреплю

?
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.

При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.

На фоне твердого кала могут возникать трещины прямой кишки, в таких случаях рекомендуют осмотр детского хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Полина Евгеньевна, т , е слабилен не давать ? Он вызывает привыкание??

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Полина Евгеньевна, сейчас позвонила в клинику сказали что надо к детскому проктологу или гастроэнтерологу обратиться.

Слабилен в подобных случаях не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Полина Евгеньевна, здравствуйте, сегодня были на приеме у хирурга, подтвердилась трещина, назначили Левомеколь, и ромашкой подмывать . Подскажите как нам сбалансировать питание чтоб у ребенка кал был мягкий?

В питании для профилактики запоров рекомендуют увеличить количество овощей и фруктов

Принятый ответ

Здравствуйте, с момента введения прикорма важно предлагать воду. Для того, чтобы не возник запор. Если кал стабильно твердый - происходит надрыв слизистой, тогда назначают слабительные. Обычно, назначают дюфалак. Слабилен тоже допустим.

В подоьной ситуации рекомендуется консультация хирурга ( исключить анаотную трещину)
Педиатра или гастроэнтеролога( борьба с запорами )

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Надежда Александровна, воду пьет с самого рождения.

А сколько мл в сутки !?
Ребенок на искусственном вскармливании?
Какая смесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, сегодня были на приеме у хирурга, подтвердилась трещина, назначили Левомеколь, и ромашкой подмывать . Подскажите как нам сбалансировать питание чтоб у ребенка кал был мягкий?

Здравствуйте
А ребенок на искусственном или грудном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Надежда Александровна, да всегда по разному , бывает вообще мало пьет , выплевывает , и не берет бутылочку с водой , сейчас даю со шприца начала нормально пить. Смесь НАН безлактозный.

Так
А
Почему смесь безлактозная ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Надежда Александровна, ребенок на смешанном вскармливании

Самое главное – это питьевой режим. Если кал густой и твёрдый, то в Подобной ситуации рекомендуют вводить кисломолочную смесь. Сначала в утреннее, затем и в вечерние кормление. Это нужно обсудить с доктором очно . Совсем безлактозная смесь не нужна. Потому что оактазная недостаточность проходит с возрастом. А лактоза нужна для полноценного развития ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Надежда Александровна, потому что изначально был пенистый стул , мы сдали анализ , и там показало что есть л.недостаточность.вот нам назначили эту смесь

Обычно назначают фермент - лактазар при лактазной недостаточности
Но
Ребенку уже 4 месяца
Скорее всего она уже прошла

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Надежда Александровна, дочери уже 6 месяцев, тогда не пойму зачем нам эту смесь назначили .

Я имею ввиду старше 4 месяцев малыш
Обсудите с доктором вариант перехода на смесь тройной комфорт
Если потребуется + кисломолочная смесь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кровь наиболее вероятно появилась на фоне твёрдого стула, который травмировал слизистую прямой кишки. Но если стул твёрдый периодически и ребёнок так ходил часто, то могла появится и трещина. Необходим осмотр хирурга.

С введение прикорма характер стула может меняться, запоры часто бывают у детей.

В подобных случаях рекомендуют:
1. Обильное питье 40 мг на кг
2. Делайте массаж животику
3. В питании: Больше овощей и фруктов свежих (хорошо работает киви, персик, огурцы). Каши рисовые и те продукты, где есть рис лучше ограничить, могут способствовать запору.

Нужно сделать так, чтобы стул всегда был мягкий, чтобы кал не травмировал слизистую прямой кишки.

Поэтому одним из часто назначаемых препаратов в этом возрасте являются форлакс.

Начинаем с дозы 0,5- 1 пакетик форлакса. Оцениваем эффективность в течение 48 часов. Если ребёнок покакал, значит продолжаем давать эту дозу. Если ребёнок не покакал, увеличиваем дозировку до 1 пакетика в день. Оцениваем так же эффективность. Принимать данный препарат можно длительно, привыкание не вызывает.
Как только стул нормализуется, вв можете уменьшать дозу препарата (либо уменьшаете количество пакетиков в день, либо даёте например, сначала через день, потом разы в 2 дня. Если стул ребёнка снова становится твёрдым, возвращаемся на прежнюю дозу. Лечение как минимум занимает столько, сколько у ребёнка в принципе есть запор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Ирина Михайловна, да ребенок ходит так часто , ходили к доктору сказали что это норма на прикорме. Я уже теперь даже не знаю как кормить ребенка. Мне уже страшно что то ей давать.

Не переживайте и не бойтесь давать прикорм. На прикорме это частое явление.

Слабительное вам будет помогать. Привыкание не вызывает

Принятый ответ

Здравствуйте!

Самая частая причина запора у детей - недостаток питьевого режима.
За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30-40 мл на кг массы тела. Давайте по чайной ложечке часто, насильно не поим, даем воду между кормлениями, не сразу после еды. Предлагайте из разных бутылочек, из ложечки/ поильника.

В этом возрасте в качестве слабительного можно использовать форлакс.

Также чаще старайтесь выкладывать на живот, массаж животика, упражнение велосипед, поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать)

Для исключения анальной трещины консультация детского хирурга / педиатра/ гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Елена Романовна, а если вдруг появилась трещина , что в этих случаях делают?

Назначаются свечи / мази местно, если это микротрещины, то ничего не назначается, необходимо устранить причину, как только уйдёт запор, трещина заживёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Елена Романовна, здравствуйте, сегодня были на приеме у хирурга, подтвердилась трещина, назначили Левомеколь, и ромашкой подмывать . Подскажите как нам сбалансировать питание чтоб у ребенка кал был мягкий?

Здравствуйте, какая смесь у ребёнка? При запорах самое главное - питьевой режим. Если стул не наладится, рекомендуется 1-2 кормления заменить на кисломолочную смесь.
Если эффекта не будет , то даём слабительное форлакс, начиная с 1 пакетика (4г), добиваемся, чтобы стул стал самостоятельный, мягкий.
В прикорм больше клетчатки (чернослив, абрикос, кабачок)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Елена Романовна, подскажите пожалуйста могу ли я давать Дюфалак? И как его давать ? Не вызывает привыкание? Или форлакс? И как его принимать? Что из этих препаратов лучше?

Сначала лучше попробовать скорректировать стул с помощью питьевого режима и кисломолочной смеси, если не будет эффекта, тогда препараты. Из препаратов лучше форлакс , он вызвает меньше побочных эффектов.
Доза подбирается индивидуально.
Начинать рекомендуется с 1 пакетика 4 г, наращивая дозировку постепенно.
В среднем поддерживающая дозировка форлакса - 1 г на кг массы тела.
Стул должен стать ежедневный, самостоятельный, мягкий.
После этого постепенно снижается доза препарата.

Увеличьте потребление клетчатки: включайте в рацион больше фруктов (яблоки, груши, сливы, ягоды), овощей (морковь, брокколи, цветная капуста).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Елена Романовна, получается 1 пакетик нужно за раз выпить ребенку?

Да, в этом возрасте можно начинать с 2 грамм пакетика. Разводится в 50 мл воды, смеси или грудного молока

Принятый ответ

Здравствуйте

При запорах самое главное нормализовать водный баланс и употреблять продукты, разжижающие стул( сливочное масло-добавлять в кашу, слива, абрикос, груша, чернослив, киви, тыква…)