Стенд в мочеточнике во время беременности

Добрый день. Беременность 16 недель. Мочеточник сильно расширен, лоханка 32 мм, страдала почка. Поставили стенд. после стенда была адская боль, спазмы, невозможно было даже лежать. Обезболивающее не помогло. Поставили капельницу с антибиотиком и магнезий, отпустило. В этот же день отпустили. Из лекарств назначили канефрон и обезболивающие (если будут сильные боли). Сегодня 3 день. Переодическая боль в правом богу, отдающая в ногу. Больно ходить в туалет, моча с примесями крови. Нормально ли это? Температуры нет. Особенно больно ходить ночью в туалет. Завтра еще ложиться в больницу на серкляж.

МКБ
28 лет

Здравствуйте.

Ваши жалобы после установки стента — боль, кровь в моче, дискомфорт при мочеиспускании — действительно довольно часто встречаются и связаны с так называемыми стент-ассоциированными симптомами. Это неприятно, но типично, особенно в первые дни после установки стента.

Важно понимать, что если причиной нарушения оттока мочи был именно камень мочеточника, а стент поставлен для временного решения этой проблемы, то впереди ещё достаточно долгий срок беременности, и длительное ношение стента может быть очень тяжёлым и сопровождаться выраженным дискомфортом.

В такой ситуации обязательно обсудите с вашим урологом возможность устранения самой причины — то есть эндоскопического удаления камня из мочеточника. Если это технически возможно и безопасно на вашем сроке беременности, после удаления камня можно будет избавиться от стента и связанных с ним симптомов. Это решение принимается индивидуально, обязательно совместно с урологом и акушером-гинекологом.

Что касается облегчения боли: в ряде случаев облегчить симптомы можно с помощью спазмолитиков и обезболивающих препаратов, но их применение должно быть строго под контролем специалистов, с учётом беременности. Иногда используются препараты из группы м-холиноблокаторов, которые уменьшают раздражение мочевого пузыря, но такие лекарства назначаются только врачом-урологом совместно с акушером-гинекологом, чтобы не навредить ни вам, ни ребёнку.

Пока нет температуры и общее состояние стабильное, продолжайте назначенное лечение и наблюдение. Но обязательно обсудите с вашим урологом вопрос о возможности удаления камня и избавления от стента, чтобы не терпеть выраженный дискомфорт весь оставшийся срок беременности.

Если появится температура, усилится боль или ухудшится самочувствие — не откладывайте, обращайтесь к врачу незамедлительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Камня нет. Как объяснили это просто физиологическая особенность. До этого с 18 года все время было небольшое расширения. А теперь из-за того что матка с ребенком начала давить на мочеточник, ситуация ухудшилась. Решили перестраховаться и поставить стенд до родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Камня нет. Как объяснили это просто физиологическая особенность и. До этого с 18 года все время было небольшое расширения. А теперь из-за того что матка с ребенком начала давить на мочеточник, ситуация ухудшилась. Решили перестраховаться и поставить стенд до родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Объясню свою позицию: в современной урологии установка стента при беременности показана только при осложнениях гидронефроза — то есть при признаках инфекции верхних мочевых путей (обструктивный пиелонефрит), что проявляется температурой, лейкоцитурией, бактериурией и изменениями на УЗИ. Простое расширение мочеточника или лоханки без признаков инфекции не является основанием для стентирования. Сейчас основная тактика — динамическое наблюдение и регулярный контроль анализов мочи, а не профилактическое стентирование.

Рекомендую обязательно обсудить этот вопрос со своим лечащим урологом. Если он не видит оснований для удаления стента или считает, что есть определённые риски, то окончательное решение всё равно остаётся за ним, так как именно он несёт ответственность за ваше лечение и наблюдает вас очно. В таком случае попросите его расписать для вас схему терапии, направленную на снижение выраженности стент-ассоциированных симптомов, чтобы облегчить ваше состояние на период беременности.

Если появятся температура, выраженные боли, изменения в анализах — это повод для немедленного обращения к врачу.