Результаты ФКС

Года четыре болит справа внизу живота с подвздошной области, периодически езжу в приемный покой, думаю что аппендицит. Там проверяют, берут анализы, все в норме и отпускают. Проверилась по женски, все относительно хорошо, невролог посмотрел, так как отдает в ногу и в поясницу. Ну тоже вроде не критично, назначил МРТ, ещё не проходила. Сама решила пройти колоноскопию, так как тревожит это состояние. Нашли гиперплазию, взяли гистологию но еще не пришла. Четыре года назад был удалён желчный. Результаты фкс прикрепляю. Эндоскопист немного напугал что это какое то НЭО. Посмотрите пожалуйста и выскажите своё мнение.

Нет
45 лет

Здравствуйте! Без результатов гистологии конечно говорить о чем то сложно. По визуальным критериям нельзя оценить характер образования. Доктор пишет под вопросом - нейроэндокринную опухоль ( они бывают доброкачественные, злокачественные). Понимаю Вашу тревогу, но здесь лучше не гадать и дождаться результатов . Учитывая что жалобы уже 4 года у вас, возможно связанные с этими образованиями, скорее всего там доброкачественный процесс.
Что в общем анализе крови? Было ли снижение веса ? Были ли похожие проблемы у близких родственников ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Михайловна, вес не снижался вроде. У папы был рак желудка. Я конечно переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Михайловна, если доброкачественная то как лечат эту гиперплазию в кишечнике?

Удаляют или наблюдают. Рак желудка конечно здесь не совсем подходит, так что не переживайте. Думаю, все хорошо будет на гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Михайловна, Ребагит можно пить? Он может помочь?

Ребагит - противовоспалительный препарат для Жкт. Можете принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте! Конечно точно скажет диагноз гистология , но учитывая локализацию чаще всего там нейроэндокринные опухоли бывают . Но размер не большой, возможно имеет место Батт доброкачественный процесс , либо не запущенный . Томографию обязательно с контрастом стоит выполнить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена Рамильевна, а чтотомография покажето

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена Рамильевна, это поддаётся лечению, а то я себя уже похоронила, так страшно

В любом случае все поддается лечению . Томография скажет на сколько глубоко и распространен процесс в стенку кишечника и брюшной полости , ведь по колоноскопии видно со стороны слизистой только изменения которые . Возможно это все только на уровне слизистой и стенки кишки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена Рамильевна, это может быть болезнь крона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена Рамильевна, или илеит

Описание в протоколе очагов не характерно для Крона или воспаления (илеита ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена Рамильевна, а может быть просто гиперплазия доброкачественная. Целый день плачу, так страшно

Принятый ответ

Да , может быть конечно , что доброкачественная гиперплазия.