Высыпания на лбу

Здравствуйте Мужчина 33 года Внезапно отсыпало лоб мелкими прыщиками Кожа никогда не была проблемной ( даже в подростковом возрасте ) Локализация исключительно на лбу и висках Мазали около месяца утро - клинловит Вечер - метрогил Результата нет Анализы в норме Планирую купить эффезел Но возможно опять ошибаюсь с выбором Подскажите пожалуйста на что это похоже и как облегчить ситуацию

синдром жильбера
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется использовать Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания.
Оставить только Метрогил вечером.
Необходимо использовать не менее трёх месяцев.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, жареное, острое, копчёности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это Малассезия фолликулит, но для точной диагностики нужны:
Соскоб кожи с лба/висков на грибы рода Malassezia (основной возбудитель)
При положительном результате:
Кетоконазол 2% крем(Микозорал) – 2 раза/день, 4 недели.
Шампунь с сульфидом селена 2,5% (Сульсена) – как пенка для умывания 1 раз/день.
Если грибок не подтвердится:
Вечером - Адапален 0,1% (Дифферин) - тонким слоем на сухую кожу (не втирать!) на всю зону высыпаний (лоб/виски)- затем через 20 минут увлажняющий крем CeraVe PM.
Первые 2 недели: Дифферин используйте 2-3 раза в неделю (на ночь), чтобы избежать раздражения.
Утром : Базирон 5%- точечно на воспаленные прыщи (не на всю кожу!).
Солнцезащитный крем спф 50+

Улучшения: При грибке – через 5-7 дней уменьшится зуд, через 2-3 недели очистится кожа.
При акне – первые результаты через 3-4 недели.
Не прерывайте лечение, даже если стало лучше!

Здравствуйте 🙌🏼
Подскажите пожалуйста, Кетоконазол гормональная мазь ?

Кетоконазол это противогрибковая мазь,

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите , пожалуйста, высыпаний на груди или спине нет?
Высыпания могут быть связаны с желудочно-кишечным трактом, в таком случае рекомендована очна консультация гастроэнтеролога.

Также необходимо скорректировать уход , назначить лечебные средства(мази) и подкорректировать рацион.
Считаю, что для эффезела нет показаний, он довольно сильный препарат и использовать летом его немного сложнее, потому что делает кожу очень чувствительной к солнцу (повышается риск гиперпигментации на лице), считаю, что можно назначить другие средства в Вашем случае.

В течение 14 дней внутрь лоратадин 10 мг 1 таб 1 раз в сутки,соблюдение гипоаллергенной диеты, крем элидел 1 раз сутки после умывания 14 дней , затем утром элидел отменить, заменить на эффаклар дуо плюс крем, вечером гель азелик (азелаиновая кислота 15 % лечебная) 1 раз в сутки на ночь после умывания 4 месяца.
Умывание эффаклар н (Аш) 2 раза в день ежедневно длительно.
Высыпания такого рода не проходят быстро , минимальный терапевтический эффект начинается через 4 недели использования мазей, а стойкий лишь через 3-4 месяца. Параллельно с началом терапии Вам необходима консультация гастроэнтеролога)
Надеюсь, мой ответ был для Вас полезным.
Будьте здоровы!

Добрый день!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Характер высыпаний, локаиизация и внезапность появления могут говорить о проявление малассезиа фоликулита.
Это воспаление волосяных фоликул, вызванное дрожжевыми грибами.
Причиной его развития могут быть длительный прием антибиотиков, использование кремов с плотной текстурой, неправильное питание, повышение сахара крови.
Рекомендуется:
Использовать Биодерма Сенсибио DS-гель для очищения кожи и успокаивающий крем.
Умываться теплой водой.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
Экодакс крем ( можно крем Кетоконазол)наносить 1р в день 7 дней, затем 1р в неделю 2-3 месяца.
Сдать глюкозу, гликированный гемоглобин.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию это похоже на проявления малассезия- фолликулита. Провоцирует развитие воспаленных узелков может избыточный рост грибка = условно- патогенного "обитателя " кожи. Провоцирующие факторы:
- избыточное потоотделение,
- погрешности в питании
- стрессы
Рекомендую:
- Исключить из рациона сладкое, мучное, алкоголь
- Использовать Кето плюс, Кетозорал, Низорал вместо Геля для душа
- Неотанин крем/спрей, зеркалин раствор утром
Клотримазоловая мазь днем и/или вечером
- Меняем наволочки, полотенца ежедневно до полного разрешения элементов
- стирать белье при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
- Не посещать сауны, бани, бассейны, солярии

Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин

Здравстуйте

Вероятно маласезия -фолликулит

Обычно в данном случае рекомендуют:

Попробуйте использовать : Шампунь с кетоконазолом / низорал , или аналоги - как гель для душа , выдерживать на коже 5-7 мин - ежедневно до 7-10 дней , Дальше раз в 2 нед - пару мес Крем клотримазол - 2-3 раза в день до 2 нед Дополнительно судокрем - 2 раза в день до 2-3 нед/ можно крем на крем

Необходимо сдать обследование:

Сделайте оак с формулой и тромбоцитами и глюкозу крови (подробнее здесь:

Отпишитесь через 2-3 нед с фото или раньше при необходимости