Консультация инфекциониста /

Синегнойная палочка — вопрос №3381839

Здравствуйте. По анализам мочи на бак посев выявлена pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка) 10*7. По антибиотикограмме чувствительные антибиотики Тобрамицин и Амикацин. Ждём результаты по калу на бак посев ( из симптомов понос, вздутие, урчание, во рту тяжело сглотнуть, слюна пенится).
Какие анализы ещё можна сдать на синегнойную палочку, чтобы проверить дополнительно организм?
Назначьте, пожалуйста лечение. Какую диету соблюдать, какие продукты исключить? напишите, пожалуйста, подробно как питаться

Возраст: 31

Инфекционист
Здравствуйте.
Ваша ситуация требует ряда уточнений, поэтому если вы не против я задам Вам несколько вопросов, чтобы лучше разобраться в ситуации.
Расскажите пожалуйста по порядку, когда и как у вас появились симптомы, как они развивались с течением времени, есть ли у вас температура, есть ли проблемы с мочеиспусканием?
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте. Температуры нет, рези немного чувствуются.
В прошлом году ставили диагноз цистит, молочница. Были очень завышенны лейкоциты, но на бак посев анализ тогда не сдавала.
Сейчас решила себя проверить после того, как обнаружили инфекцию Escherichia coli у бабушки в моче. Появились симптомы ротавирусной инфекции , сдала анализ кала и мочи на всякий случай.
Инфекционист
А сейчас то вас какие конкретно симптомы беспокоят, как долго? Болезнь развилась остро или периодически бывают проблемы со стулом?
Клиент
Оксана Александровна, симптомы ротавирусной инфекции в кишечнике присутствуют больше недели. Раньше таких симптомов никогда не наблюдалось. Не написала, ещё слизь присутствует в кале.
Результата анализа кала пока нет. Это может быть связанно (симптомы в кишечнике и по анализу мочи) и нужно комплексное лечение?
Назначьте пожалуйста лечение согласно антибиотикограммы ( прикреплена)в какой дозе и сколько дней принимать антибиотик?
Достаточно будет одного антибиотика, бактериофагами или чем др. лечится? Очень боимся упустить время, знаем что бактерия сложно поддается лечению. Это не смертельно?
Инфекционист
Тая, для начала мне нужно понять какие именно симптомы вас беспокоят. Общая формулировка типа симптомы ротавирусной инфекции ни о чём конкретно не говорить, потому что каждый человек может понимать под этим что-то своё.
А нам нужно с вами понять что конкретно вас беспокоит, как долго, чтобы можно было предположить по клинической картине что у вас заболевание и какова вероятность именно бактериальной природы, только после этого можно будет говорить о каком-то лечении.
Итак, правильно ли я понимаю, что вас сейчас беспокоит жидкий стул?
Если да, то какой он, как часто в сутки, есть ли боли в животе, если температура, есть ли другие симптомы (тошнота, рвота)?
Опишите пожалуйста вашу болезнь подробно по всем этим пунктам.
Клиент
Оксана Александровна, из симптомов по кишечнику беспокоят урчание в животе с самого начала заболевания, затем урчание уже было не настолько сильным. Понос около 15 дней беспокоит, два- три раза в сутки. В кале выявлялась слизь. Боль в небе пару дней беспокоит, не знаю с чем это связанно. Во рту испытываю трудности с глотанием, слюна во рту стоит. Живот не болит, тошноты и рвоты нет.
Инфекционист
А стул прям жидкий водой или более плотный как каша?
Есть ли примеси крови в кале?
Клиент
Оксана Александровна, кал кашеобразный, жидкий, не совсем как вода. Крови в кале не наблюдала. Принимаю Нифуроксазид в дозе 200 мг три раза в день, потому что изначально подозревали Escherichia coli в кишечнике
Инфекционист
А у вас в целом есть какие-то хронические проблемы с кишечником? Наблюдаетесь гастроэнтерологом с каким-то диагнозом?
Клиент
Оксана Александровна, результаты анализов кала на дисбактериоз и бак посев пришли, прикрепила к вопросу.
Был рефлюкс раньше , я пролечилась. Сейчас на УЗИ ОБП без патологии, симптомы отсутствуют. Беспокоят постоянные запоры. В туалет хожу по немного, но чтобы полностью освободить кишечник, приходится пить слабительные препараты.
Ротавирусным заболеванием заболело два человека из семьи я и моя сестра двойняшка. Но у сестры поноса нет, заболевание протекает не так активно ( без поноса, наоборот запор). Всё началось в один день одними же симптомами ( сильное урчание, была боль в животе небольшая первые два- три дня, что- то стучало и двигалось по животе. У меня в солнечном сплетении стучало, затем пульсировало. У сестры живот пульсировал, будто что- то под кожей двигается.
Кал поменял свой запах с начала заболевания и до сих пор, сложно описать словами какой он, совсем на кал не похож. Цвет кал имеет нормальный, темно- коричневый.
Инфекционист
Поняла Вас, Тая.
Смотрите, что я думаю по поводу вашей ситуации.
В целом, клиническая картина на острую кишечную инфекцию не очень похожи, тем более на бактериальную. С учётом что кто-то болел в семье тоже с кишечными симптомами, конечно можно предположить какой-то нетипичное, стёртое течение.
В посеве кала ничего патологического и опасного не выросло.
По поводу мочи и выделения бактерии там скажу так - если у вас сейчас нет каких-то проблем с мочеиспусканием (писайте безболезненно, мочеиспускание не учащено, нет температуры повышенный, нет боли в пояснице), тогда скорее всего имеет место бессимптомная бактериурия. Такое состояние у женщин не беременных не требует лечения, но нужно пересдать анализ в динамике, при этом мочу обязательно собрать по всем правилам (утренняя средняя порция мочи после подмывания).

По поводу кишечника ещё раз скажу, что признаков бактериальной инфекции выявить в процессе нашего с вами разговора мне не удалось, поэтому я бы не рассматривала в подобной ситуации вопрос назначения антибиотика, а в целом диагноз острой кишечной инфекции кажется мне сомнительным
А вот консультация грамотного гастроэнтеролога мне кажется вполне разумный меры с учётом хронических проблем со стулом и других расстройств со стороны ЖКТ.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Нет смысла выявлять синегнойную палочку во всех средах организма, так как если будите лечить системными антибиотиками, то она везде погибнет
Моча стерильная, в ней не должно быть бактерий, поэтому стоит пролечить чувствительным антибиотиком
Клиент
Ирина Владимировна, назначьте, пожалуйста лечение , каким антибиотиком пролечиться в какой дозе и сколько дней? анализ мочи и антибиотикограмма прикреплены к вопросу
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам выявлена синегнойнач палочка. Возможное лечение данной патологии внутримышечно амикацин 250 2 раза в день курс лечения определяет ваш лечащий врач (от 7 до 14 дней).
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По общему анализу мочи воспаления нет, то есть, речь идёт о бессимптомной бактериурии, она не требует лечения у небеременных взрослых.
В посевах кала ничего патогенного не выявлено, только нормальная флора.
Так как симптомы уже довольно длительные, стул нечастый, то речь сейчас может идти о функциональном нарушении ЖКТ или о последствиях перенесённой кишечной инфекции (как я понимаю, изначально Вы не одна заболели). В подобной ситуации стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Также затяжные диареи могут давать простейшие, стоит сдать кал на цисты простейших 3-кратно.
Обычно при острой диарее рекоменуют исключить цельное молоко, соки и сырые овощи и фрукты.