Консультация лора /

Бугорки слево на корне языка — вопрос №3382458

Здравствуйте! Беременность 11 недель. Где-то с 6 недели начался токсикоз. Постоянная тошнота и и рвота пару раз за день. Сейчас не много отпустило, рвоты нет. Тошнит утром и вечером. Стала замечать что нос закладывает и как-то не приятно в носу, как будто там много козявок, хотя их нет. А в горле как ком в горле и что-то с левой стороны мешает. Сегодня посмотрела с ложной и в глубине языка слево много бугорков, по цвету такие же как глотка. Это они мне мешают. Что это может быть такое? Очень волнуюсь. По жкт есть пожтвержденный срк с диарией.

Возраст: 35

Хронические болезни: Срк с диарией

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На корне языка увеличенные вкусовые сосочки - могли отреагировать на кислую среду желудка во время рвоты
Нет ли у вас кислоты/горечи во рту/изжоги?

Нет ли ощущения сухости слизистой в носу? Сухие окрашенные корочки не образуются?
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер

На фото увеличенные сосочки языка ( нормальная анатомическая структура ) . Сосочки могут реагировать на кислое , острое , горячее и тд . В вашем случае возможно среагировали на желудочный сок во время рвоты .
Изменения в носу могут носить гормональный характер ( ринит беременных ) это физиологическое состояние . Помочь слизистой можно :
• увлажнение воздуха в помещении 40-60
• в течении дня можно орошать полость носа физ. Раствором или препаратом Олифрин по 2 дозы *3-4 раза в сутки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сосиски корня языка есть у всех людей, видны, если вытянуть язык сильно вперёд. Они часто увеличиваются при изжогах, а рвота,это сильный раздражающий фактор. Обычно , уменьшаются, как уходит раздражающая среда.
При сухости в полости носа, смазывают например мазью Метилурацил 1-2 раза в день
ЛОР
Здравствуйте, по фото больше данных за увеличенные сосочки вероятно на фоне проблем с жкт ,рекомендуется проконсультироваться с гастроэнтерологом . Что касается заложенности носа, то если нет признаков других орви , то возможно развился эндокринный ринит. В таких случаях используется промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д длительно . Влажность дома 40-60%. Если жалобы будут усиливаться или появится гнойное отделяемое , повышение температуры тела ,то обратиться очно к лор-врачу
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии можно предположить вкусовые сосочки языка, зачастую они реагируют на воспаление или раздражение в горле. Страшного ничего нет.

Жалобы со стороны носа более вероятно связаны с ринитом беременных на фоне гормональной перестройки. Для снятия заложенности в тских случаях используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день