Ребенок 2 гола высокая температура
добрый день, ребенок 2 года очень высокая температура, мерить не дает, насинает капризничать , нурофен не пьет , ночью в 2.30 поставила 2 свечк цефекон по 50 , температура спала на 2 , 5 часа , сейчас опять поднялась , просто лежит под одеялом , трогать себя не дает., водные компрессы не дает сделать, на все отказ , воду пьет , хочет спать, сейчас 6.30 утра. подскажите что делать? скорую вызывать? через сколько после свечек можно дать нурофен?если сопротивляется все равно вливать?очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие вирусной инфекции. Очный осмотр педиатров в любом случае обязателен
В таких случаях обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите , пожалуйста, вес ребёнка . Вероятно, дозировка цефекон была маленькой, так как расчёт 15 мг на кг на один приём . Можно давать до 4 р в сутки каждые 4-6 часов .
Также можно рассматривать в таких ситуациях ибупрофен ( нурофен ) сироп 10 мг на кг в один приём до 3 р в сутки каждые 6-8 часов ( удобно с читать так : вес ребёнка поделить пополам -получается разовое количество миллилитров)
Также предлагать больше жидкости. Если ребёнок пьёт хорошо -это замечательно, если нет , то предлагать можно понемногу из трубочки, поильника или ложечки
До каких цифр повышается температура?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно всё же измерить температуру тела, и давать жаропонижающее средство рассчитанное на вес ребёнка. Скажите какой вес? В 2 года вероятно недостаточно цефекона в вашей дозировке. По описанию вероятно течение вирусной инфекции, рекомендую завтра сдать общий анализ крови и мочи. А пока лечение симптоматическое:Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для купирования гипертермического синдрома рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой вес ребёнка? Дали маленькую дозировку свечек, поэтому хватило всего на 2,5 часа эффекта
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С, приём витамина Д в профилактической дозе 1500 МЕ.
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при
розеоле, это вирусное заболевание, которое характеризуется тем, что на 3-4, иногда 5 сутки температура спадает и появляется сыпь. Лечения специфического не требует. Сыпь сходит за 3 дня самостоятельно.
Может быть при инфекции мочевыводящих путей, необходимо сдать общий анализ мочи для исключения, начальные проявления вирусной инфекции также могут протекать без катаральных симптомов.
Отит может проявляться только повышением температуры.
Рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи для уточнения этиологии заболевания на 3 сутки заболевания.