Консультация гастроэнтеролога /

Консультация по лечению: гпод. Недостаточность кардии. Эрозивный гастрит — вопрос №3383532

Добрый день! Беспокоит изжога, кашель по ночам, першение в горле, так же по ночам что то типа спазмов диафрагмы, просыпаюсь то ли от сильной единичной икоты, то ли как от резкого выдоха. Сделала фгдс, результаты приложила. Прошу консультации по лучению всей этой «красоты». заранее благодарю

Возраст: 40

Хронические болезни: Отсутствует желчный

Терапевт
Здравствуйте!
По ФГДС отмечается недостаточность кардии. Данное состояние характеризуется недостаточным смыканием нижнего пищеводного сфинктера, в результате чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод. Дуодено-гастральный рефлюкс – это заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в полость желудка. Также описывается ГПОД - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Данный диагноз рентгенологический, чтобы удостоверится есть она или нет, рекомендуют проведение рентгеноскопии пищевода с барием.
Обычно в подобных случаях рекомендовано соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Медикаментозно в подобных случаях рекомендуют прием:
- ИПП (например, Эзомепразол (нексиум) 20 мг в день за 30 мин до еды 4 недели
- Прокинетики (ганатон) - стимулирует моторику желудка, снижает рефлюкс, по 50 мг 3 оаза в день за 20-30 мин до еды 4 недели
- Альфазокс по 1 Саше или 10 мл 3 раза в день до 1 мес
- Если беспокоит изжога, для быстрого облегчения симптомов - антациды (ренни, гастал) по 1т после еды
Кроме того, рекомендуют выполнить исследование на H.pylori (если вы этого еще не делали) с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. При положительном результате назначают курс эрадикационной терапии. Данное исследование необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования.
Клиент
Алина Игоревна, большое спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Евгения! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой пищевода и желудка на фоне заброса желчи в желудок и далее в пищевод вследствие слабости нижнего пищеводного клапана. В подобной ситуации рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии желчевыводящих путей, не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста на хеликобактер планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции. В настоящее время, согласно симптомам заболевания и результатам обследований среди часто рекомендуемой терапии эффективным может быть Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше на ночь 1 4 дней - 1 месяц. Коррекция терапии после обследования.

Клиент
Марина Юрьевна, большое спасибо! Скажите, пожалуйста, ГПОД это серьезно? такой диагноз мне ставят впервые
Гастроэнтеролог, Педиатр
Евгений, здравствуйте.
Ознакомилась с результатами вашего обследования.

На фэгдс отмечается недостаточность кардии , из- за чего есть заброс желудочного содержимого в пищевод, слизистая пищевода на постоянной травмируется , что ведет к образованию эзофагита.
Недостаточность привратника ведет в забросу желчного содержимого из 12 перстной кишки в желудок , из- за чего на фэгдс воспалительные изменения слизистой желудка.

Необходимо не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).

Имеет смысл обследоваться на хеликобактер, сдать 13 С урезаный дыхательный тест, либо кал на антиген к Н. Pylori .
Важно сдавать анализ через 2 недели после отмены ингибиторов протонной помпы ( разо, нексиум, омез).

Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды перед сном и 10 мл на ночь, 30дней.

При отрицательном результате на хеликобактер добавить в терапию - Разо 20 мг 1 раз в день , утром , за пол часа до еды ,4-8 недель .
При положительном результате показана эрадикация.
Клиент
Екатерина Николаевна, большое спасибо
Гастроэнтеролог, Педиатр
Пожалуйста, поправляйтесь скорее 🙏
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На фгдс отмечается рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии, в результате чего происходит заброс содержимого желудка в пищевод, эрозивный гастрит. Рекомендуется антирефлюксный режим: частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после приёма пищи, последний приём пищи за 2-3 часа до сна, ограничить кислые и острые продукты,крепкий кофе и чай, шоколад, газированные напитки.
Из препаратов обычно назначается : нексиум 20мг 2 раза в день за 30мин до еды 4 недели , затем 20мг 1 р в день 2 недели. Ганатон 50мг по 1т 3 раза в день за 20мин до еды 4 недели. При сохранении изжоги можно добавить гевискон или маалокс суспензия 2-3 раза в день через час после еды и на ночь.
Часто причиной воспаления , эрозии, язв желудка является инфекция хеликобактер пилори. Для диагностики рекомендуют дыхательный уреазный тест или определение антигена хеликобактер пилори в кале. При выявлении инфекции назначают эрадикационную терапию в течение 14дней с двумя антибиотиками.
Клиент
Карина Аслановна, благодарю вас
Гастроэнтеролог
На здоровье! Была рада помочь Вам.