Эховзвесь в поджелудочной, распирающая боль в правом подреберье
Здравствуйте. Были боли в правом подреберье, как будто давит, или распирает.. Сделала узи брюшной полости: нарушение реологии желчи, на момент исследования, небольшое количество эховзвеси в просвете, подвижная. Так же есть проблемы с повышенным газообразованием в кишечнике, и бывают проблемы со стулом, либо диарея либо запор.. Можете подсказать как лечиться, сказали если ничего не делать образуются камни..
Здравствуйте!
По описанию узи имеются признаки застоя желчи
Дополнительно в таких случаях обычно рекомендуется сдать анализ крови биохимический ( алт,аст,щф,ггтп,амилаза,билирубин прямой и общий)
В качестве лечения врачи на очном приеме рекомендуют прием Урсосан 10 мг на килограмм массы тела разделив в два приема ( чтобы избежать побочные действия со стороны жкт)
Курс 1 месяц
Узи повторно через 3-6 месяцев
Обязательно рекомендуем придерживаться диеты!
→ Диетотерапия
* Пищу принимать каждые 3 часа
* Отказаться от длительных перерывов в приеме пищи
* Ограничить потребление:
* Животных жиров
* Пищи в жареном виде
* Экстрактивных веществ
* Крепкие мясные и рыбные бульоны
* Копчености
* Консервы
* Пряностей
* Приправ и специй
* Лук
* Чеснок
* Перец
* Горчица
* Маринадов
* Газированной и фруктовой воды
* Пива
* Белого сухого вина
* Шампанского
* Кофе
* Цитрусовых
* Пищу готовить преимущественно путем варки, тушения, запекания, на пару
* Пищу принимать в спокойной обстановке, не спеша
* В течение 1,5-2 ч после приема пищи избегать длительных наклонов и горизонтального положения
* Полезны:
* Кисломолочные продукты
* Творог
* Кефир
* Йогурт невысокой жирности
* Каши
* Овсяная
* Гречневая
* На воде или молоке низкой жирности
* Бананы
* Печеные яблоки
* Картофельное пюре
* Овощные супы
* Отварное мясо
* Нежирная говядина
* Куриная грудка
* Негазированная минеральная вода
* В подогретом виде по ½ стакана 4 раза в день за полчаса до еды