Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье, боль в спине — вопрос №199982

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. После родов, кесарево сечения 4 года назад(была эпидуральная анестезия), постоянно болит спина. Месяца 1.5 назад начала просыпаться от боли в грудном отделе позвоночника в одной и той же точки, обратила внимание, что это происходит если нарушила питание. Боль нарастающая, ноющая... присутствует вздутие, частое расстройство кишечника. Обратилась к терапевту, посмотрев спину сказала что отечные мышцы, направила на рентген (остеохондроз имеется). Но я сама понимаю, что это дело не только в спине. Сдала анализы крови, мочи... Результаты с изменениями (АСАТ, алат завышены). Результаты прикрепляю и также делала узи брюшной полости. Хотелось бы, услышать мнение специалистов, что это может быть. Спасибо заранее!!!

Хирург
Елена, здравствуйте !
МРТ поясничного , грудного отделов позвоночника сделали или нет ?
Клиент
Яков, добрый день! Терапевт направила только на рентген грудного отдела, результатов на руках нет,сказали после праздников будет готов, но предварительно сказали остеохондроз

Хирург
Елена , изменений в результатах Ваших анализов немного : то , что Вы назвали (АЛТ, АСТ), холестерин немного повышен, немного, - СОЭ !
В результате УЗИ , кроме признаков жировой дистрофии , ничего не обращает на себя внимания ! Диаметр холедоха (общий желчный проток ) всего 3 мм ! Это говорит о том , что никаких застойных явлений в желчевыводящих путях нет ! А они постоянно присутствуют при серьёзных проблемах печени (гепатиты, цирроз) !
Рассматривать боли в позвоночнике после перенесенной эпидуральной анестезии и изменения в результатах анализов и УЗИ как проявления одной и той же патологии , не думаю,что было бы верно !
Эпидуральная анестезия выполняется не выше второго поясничного позвонка ! Раз у Вас болевой синдром присутствует , то можно предположить , что во время спинальной пункции по пути иглы мог попасться небольшой сосуд и могла возникнуть эпидуральная гематома ! Но связать как - то эпидуральную гематому с повышенными значениями печеночных проб , не совсем укладывается !
Скорее всего, эти 2 небольшие проблемы возникли автономно, отдельно друг от друга !
Для прояснения ситуации , с позвоночником необходимо выполнение МРТ , сначала только поясничного отдела , а после расшифровки его результата, будет видно , - сделать МРТ грудного отдела тоже или нет !
Что же касается АЛТ, АСТ, то их повышение свидетельствует о деструкции клеток тканей, в первую очередь, - клеток печени !
Уровень АЛТ, АСТ у Вас повышены не сильно ! Подобное повышение могло быть при воспалении любого внутреннего органа !
Думаю,в случае отсутствия усиления болей, Вам правильнее было бы недели 2 вести здоровый образ жизни , принимать Эссенциале Форте по 2 капсулы 3 раза в день и через 2 недели повторить результат биохимического анализа крови ! Вполне возможно ,что показатели нормализуются !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте мрт позвоночника делали?
Клиент
Елена, нет... Только рентген грудного отдела.
Педиатр
Нужно проверить микрофлору кишечника
Кал на паразитов
Соблюдайте диету
Клиент
Елена, а скажите пожалуйста, что означают повышенные АЛАТ, АСАТ.... результаты анализов я прекрепила.
Педиатр
Это показатели нарушения работы печени или сердца
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам приведенных обследований у Вас выявляется жировой гепатоз и панкреатопатия. В крови выявлено некоторое увеличение общего холестерина и очень умеренное повышение печеночных ферментов. Для Вас самое важное это соблюдение диеты 4-5 стола, употребление достаточного количества жидкости. Также принимайте фестал во время еды.В качестве естесственного продукта для печени употребляйте ежедневно 100г обезжиренного творога с столовой ложкой меда.Если у Вас есть избыточные килограммы, то от них надо избавляться.
Клиент
Нина, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте! Эфгдс делали?
Клиент
Маргуба, здравствуйте! Нет, не делала... Только узи, анализы и рентген грудного отдела.
Педиатр
Боли в спине могут быть при патологи пищевода, ГЭРБ . Стоит проверить.
Педиатр
Либо ещё вариант- эзофагогастроскопию с барием
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас имеется жировой гепатоз, главное нужно сбалансировать питание начать со стола 4 потом переходить на 5. Если имеется лишний вес то нужно обязательно снижать. Дополнительно сделайте ФГДС и тест на хеликобактер
Клиент
Анжела, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы принимаете сейчас постоянно какие-либо лнекарственные препараты (гормональные в том числе)?
Клиент
Марина, здравствуйте! Я 1.5 месяца назад пила дюфастон, в течении 10 дней, потом 4 недели принимала тайм фактор, который закончила пить 16го декабря.