Консультация ветеринара /

Эндоскоп или укол? — вопрос №3384129

Добрый день! Кошка плохо ела и ходила в Туалет+ заболела. Сделали узи, обнаружили инородное тело 1,5 см в желудке. Один ветеринар предлагал сделать укол и вызвать рвоту, я думаю может индоскопом достать? Как лучше поступить? И не опасно ли вызывать рвоту?

Возраст: 34

Ветеринар
Здравствуйте,
не всегда провоцирование рвоты сможет помочь вывести тело из желудка. Если Инородное тело находится длительное время в желудке, оно может, грубо говоря, прилипнуть к стенке и Рвота скорее спровоцирует ещё большее повреждение слизистой.
Безопаснее и информативнее будет сделать с помощью эндоскопа. Опять же, если инородное тело длительное время находится в полости желудка, желательно бы оценить, в каком состоянии находятся стенки, чтобы правильно в дальнейшем назначить терапию. (Иногда за инородные тела принимают полипы и другие образования слизистой желудка)
Вы примерно знаете, что питомец мог съесть?
Какой-то диагноз вашему питомцу уже поставили? или выяснили, что проблема плохого самочувствия-это инородное тело в желудке?
Клиент
Алена Игоревна, кошка могла съесть резинку, она ранее их уже проглатывала, но все само удачно выходило, диагноза конкретного у нас нет, сказано, что вирусная инфекция, назначено лечение и инородное тело по узи. Сейчас прикреплю все что у меня есть.
Ветеринар
Правильно понимаю, что анализы крови никакие не сдавали?
У питомца есть какие-то визуальные проблемы с опорно-двигательным аппаратом. развитием хрящей? 1 препарат используется для нормализации кальция и фосфора в крови.
Антибиотик достаточно серьёзный и тяжёлый, не всегда является препаратом выбора. В зависимости есть ли повышение лейкоцитов или нет, какие именно повышенным, потому что лейкоциты могут повышаться при аллергической реакции.
Преднизолон скорее препарат, когда есть гиперчувствительна аллергическая реакция или тяжёлые эндокринные заболевания, требующие снижения иммунитета.
Фоспринил является по инструкции противовирусным препаратом, но, к сожалению, не имеет доказаной эффективности.
Питомец, я так понимаю, плохо ходит в туалет, то есть нет и дефекации?
Глобфел сыворотка, также, к сожалению, не имеет доказанной эффективности против заболеваний.
Если не было анализов крови биохимических сложно говорить, есть ли нарушение работы печени или нет, требующиее использования гепатопротекторов. изменения по узи не всегда говорят о том, что орган болеет.
Если идти на гастроскопию, для того, чтобы снизить анестезиологические риски, проводятся анализы крови, клиника, биохимия и эхокардиография сердца.
Если резинку кошка съела, она может выйти с рвотными массами, но это не всегда происходит, а если она уйдёт в кишечник, может вызвать непроходимость частичную или полную.
Клиент
Алена Игоревна, анализы крови не сдавали так как не назначили, вы правильно поняли, с опорно-двигательным аппаратом все в порядке, у нее была только температура 40. В последние дни она стала кушать, но в туалет она не ходила сама, помогали клизмой, еще делали рентген ей, кишечник был весь забит калловыми массами.
Ветеринар
Если не проводились анализы крови по протоколу, сначала сдаётся общий клинический анализ крови с абсолютной лейкоформулой. биохимия крови расширенная с электролитами +калий, натрий хлор)+ионизированный кальций, фосфор. далее уже принимать решение О назначении вспомогательной гепатопротекторы и применение антибиотиков.
повышение температуры-это не всегда говорит о инфекции, это может быть стресс, боль и скорее до получения результатов анализов, используются жаропонижающие препараты. Например, в виде НПВС- мелоксикама или анальгина.
Если после клизмы резинка не ушла в кишечник, не вышла с каловыми массами, а так и осталась в желудке, то лучше её удалить эндоскопически. Если все же у вашего питомца есть сопутствующая инфекция, лучше в моменте операции вводить внутривенно антибиотики. Потому что наличие инородного тела в желудке, если оно длительно там находится, может провоцировать язву желудка, гастрит.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо огромное!
Ветеринар
Рада была помочь.
Сил и терпения Вам, а питомцу здоровья.✨
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Вызов рвоты менее инвазивный метод
Может быть эффективным, если инородное тело небольшое и имеет гладкую форму, но
не всегда эффективен особенно если инородное тело большое, имеет острые края или находится в желудке длительное время
Эндоскопия хороший вариант если инородное тело небольшое, доступно для захвата и не имеет острых краев
Клиент
Элен Нверовна, предположительно кошка проглотила резинку для волос, через рвоту она сможет выскочить? Если она прилипла? Еще приложила результаты и лечение.
Ветеринар
небольшая резинка для волос может выйти через рвоту, но есть нюансы резинка для волос может прилипнуть к стенкам желудка или пищевода, особенно если она покрыта слизью.
Эластичная резинка может растягиваться и запутываться, что увеличивает риск застревания в пищеводе или желудке
Размер 1,5 см относительно небольшой
Клиент
Элен Нверовна, поняла, спасибо большое!