Боль в спине
Беспокоит боль в в пояснице, две недели назад делала утреннюю зарядку и после наклона вперёд очень медленного стала болеть поясница. Два дня пила таблетки аэртал не помогло, затем делала пять дней кетопрофен уколы стало полегче, а на шестой день опять сковала поясницу, ощущение как будто на поясницу надели тугой обруч. Съездила к невропатологу назначил ксефокам рапид 8 мг два раза в день, релоприм 10 мг 3 раза в день и карбамозепин пр 1/4 на ночь-3-4 дня, потом по 1/2 на ночь-3-4 дня и далее по 1 т 14 дней. Стало лучше, но на пятый день лечения опять сковало поясницу, ничего тяжелого не поднимала, не застужала, боль ноющая только в районе поясницы и жжение как будто мазью согревающей намазала спину. Что это может быть и почему лечение сначала помогает, а потом нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром. Лечение обычно занимает 10-15 дней .
Кроме медикаментозной терапии- рекомендуется лфк , в таких случаях можно выполнять упражнения из телеграмма-Физиобот.
Уточните пожалуйста нет ли иррадиации боли в ногу ?
Здравствуйте, боль в ногу не отдает, только в районе поясницы. Скажите в назначенном лечении интересует совместимость релоприма и карбамазепина и их дозировка?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Если боль не отдаёт в ногу и нога не немеет, то в таких случаях,по предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром( спазм мышц) ,причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок
Лечение Вы принимаете адекватное, кроме карбамазепина, этот препарат обычно рекомендуют применять при лицевых болях. Отменять его в таких случаях обычно рекомендуют постепенно
На период приёма НПВС - гастропротекторы ( для защиты слизистой оболочки желудка).
В случаях отсутствия положительного эффекта после окончания курса лечения,как правило эффективно показывают себя антиконвульсанты, например габапентин.
Препарат рецептурный.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить
Здравствуйте, спасибо за ответ, все понятно. Но скажите я карбамазепин пропила шесть дней из них 4 дня по 1/4 и 2 дня по 1/2 мне его отменить? Если да то как?
И еще 10 мг релоприма 3 раза в день это не много?
Спасибо за ответ!
По поводу карбамазепина: сколько дней Вы его принимаете? По схеме,указанной врачом? Сколько дней принимаете по 1 табл 1 раз в день?
По поводу приёма релоприма: согласно инструкции
максимальная дозировка составляет 30 мг в сутки ( по 10 мг 3 раза в день).
В таких случаях обычно рекомендуют подбирать схему приёма на очном приёме у врача с учётом выраженности болевого синдрома и сопутствующих заболеваний
я карбамазепин пропила шесть дней из них 4 дня по 1/4 и 2 дня по 1/2 , по 1 таб еще не пила, пью как прописал врач
Понятно. В таких случаях обычно рекомендуют обсудить схему отмена препарата на очном приёме у врача.
Я могу ещё чем нибудь Вам помочь? Ещё вопросы остались?
Скажите почему во время приема лекарств сначала становится легче, а потом как будто всё заново начинается боль
В таких случаях нельзя исключить прошедшее незамеченным нарушение режима ( неловкое движение, может быть подъём тяжести).
Ещё бывает так, что может сразу перестать болеть спина, как по щелчку, а потом также сразу заболеть, хотя тяжести не поднимаю и резких движений никаких не делаю, почему так бывает?
В таких случаях чаще всего это может быть связано с тем, что как только болевой синдром ослабевает,Вы начинаете вести прежний образ жизни, а так как до конца у Вас мышечный спазм ещё не регрессировал вновь наступает ухудшение.
Вот прям сейчас надевала носок, ногу подняла на стул и практически не наклонялась вперед и вдруг такое чувство , как будто два позвонка друг от друга отлепились, так же было и две недели назад при выполнении зарядки и опять боль в пояснице появилась, что это может быть?
Вероятнее всего,выполнили неловкое движение.
Может это быть нестабильность позвоночно-двигательного сегмента?
Для ответа на Ваш вопрос обычно рекомендуют рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника с функциональными пробами, с результатами дообследования - очная консультация невролога
Мрт не подойдет?
Нет. В таких случаях определяется смещение позвонка, а это лучше видно на рентгене с функциональными пробами.
Доброе утро, я прикрепила рентген с функциональными пробами, но я его делала в том году, можете посмотреть?
По рентгенограмме есть описание нестабильности в проекции 3-х сегментов поясничного отдела.
В таких случаях обычно рекомендуют повторную рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника ( годичной давности не актуальна), с результатами дообследования - очная консультация невролога, по его рекомендации - очная консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего возник выраженный мышечно-тонический синдром (сильный спазма мышц).
Лечение в целом верное за исключением карбамазепина, тк в таких случаях используется чаще всего либо габапентин, либо противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, амитриптилин).
Доказано, что длительный покой только затягивает боль. Двигайтесь в пределах комфорта, ходите пешком по ровной поверхности.
Допускается использование сухого тепла (например, теплый душ или теплая грелка).
При уменьшении выраженности болевого синдрома назначается лечебная физкультура и массаж лечебный, упражнения может подобрать врач-лфк или реабилитолог или можно посмотреть самостоятельно по сайту физиобот.
Здравствуйте, я могу сейчас заменить карбомазепин на амитриптилин? И по какой схеме отменять карбамазепин и начинать пить амитриптилин?
К сожалению, правилами ресурса мы не можем расписывать схемы лечения.
Понятно, меня ещё беспокоит, то что боль сначала утихает во время лечения, а затем снова возвращается, почему так происходит?
Обезболивающие и миорелаксанты временно отключают рецепторы боли и расслабляют мышцы. Вам становится легче, начинаете двигаться как обычно, но поврежденные ткани внутри еще не до конца зажили.
Надо ли носить корсет?
Корсет не рекомендуется использовать, тк он ослабляет мышцы, тем самым усиливая болевой синдром.
Ещё бывает так, что может резко перестать болеть спина, как по щелчку, потом также резко может прихватить, хотя не тяжести не резких движений при этом я не делаю, за чего такое бывает?
Вероятнее всего это связано с перераспределением нагрузки на мышечные волокна, даже в условиях длительного сидения нагрузка на мышцы наоборот может быть высокой.
Добрый день, скажите вчера при небольшом наклоне вперед было такое ощущение как будто два позвонка отлепились друг от друга, также было и две недели назад и опять появилось чувство жжения и боль, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть ночные боли, утрення скованность
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений в режиме STIR для исключения сакроилеита. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Необходимую дозировку препаратов и продолжительность лечения определяет врач на очном приеме
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Карбамазепин не лечит боль в спине
Здравствуйте, я могу сейчас отменить карбамазепин и начать принимать амитриптилин?
Можно. Карбамазепин отменяют постепенно. Как повышали. Так и снижать медленно. А параллельно можно принимать Амитрипиилин при отсутствии противопоказаний
Есть схема приема амитриптилина?
Начинают с 12,5 мг. В течение 5-7 дней. Затем повышают до 25 мг в течение 3 месяцев минимум
Ещё бывает, что резко может отпустить спину, потом также резко сковать, хотя тяжелого не поднимаю резких движений никаких не делаю, от чего такое может быть?
Сейчас надевала носок немного наклонилась вперёд и такое ощущение как будто два позвонка отлипли друг от друга, хотя ногу поставила на стул, может ли это быть нестабильность позвоночно-двигательного сегмента?
И снова появилась боль и жжение в пояснице
Такие ощущения либо из-за мышечного спазма , либо из-за ревматологической патологии
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть ночные или утренние боли? Утренняя скованность, необходимость расходиться? После физической активности, к вечеру боли усиливаются или уменьшаются?
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне или днем и др. Но такая боль обычно быстро проходит даже без лечения. Возврат боли в таких случаях предполагает дообследование: исключить патологию почек и ревматологическую патологию (сакроилеит).
Карбамазепин используется только при нейропатической боли, когда болит сам нерв и это боль полосой в ноге или руке. При местной боли он не эффективен
Здравствуйте, боль есть и ночью и утром и днем, постоянно ноющая боль и больно наклоняться вперед, умываться над раковиной только с опорой на руку, также есть утренняя скованность
Могу я одним днем перестать пить карбамазепин?
Когда утром встаёте и есть скованность, то после движений в течение 30-60минут становится легче или нет?
Да, карбамазепин можно отменить сразу, если доза не выше 400мг в сутки
Да утром есть скованность и раньше после движений становилось легче, но сейчас боль сохраняется в течении дня
В таких ситуациях я бы рекомендовала начать с исключения ревматологической патологии. Сначала консультация ревматолога с очным осмотром, а далее он уже решает о необходимости МРТ крестцово-подвздошных сочленений (для исключения сакроилеита) и анализы на ревмопробы (СОЭ, СРБ, ревмофактор, HLA-B27 и др).
Лфк в любом случае рекомендуется продолжить, т к она положительно влияет как при неврологических, так и ревматологических заболеваниях.
При ревмо патологии также препараты первой линии терапии- это нпвс. Если боли средней или высокой интенсивности, то рекомендуется аркоксиа 90мг 1 р в день до 7-10 дней(при недостаточном эффекте 120мг в сутки)
Здравствуйте! лечение в целом адекватное,рассмотрите с врачом замену карбамазепина на габапентин или венлафаксин/дулоксетин/амитриптилин, они эффективней при болях в спине
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Добрый вечер, карбамазепин можно отменить одним днем?
Карбамазепин можно отменить одномоментно, так как Вы принимали минимальные дозы в течение короткого времени