Консультация дерматолога /

Рецидив из-за неправильной схемы лечения акне, пропивать второй курс не могу, так как через полгода буду заниматься планированием беременности, помогите подобрать наружный уход — вопрос №3384443

Около года я пила акнекутан, схему и дозировки:

С 10 февраля пила полтора месяца 24мг(два дня пропустила по болезни и один день пила 16мг)
С 11 апреля до 8 октября 32мг
С 9 октября по 5 ноября 40мг
С 5 ноября по 9 ноября 48мг

Вес варьируется от 51-55

В ноябре 2024 года закончила курс и наружная терапия - эффезел, но где-то как два месяца меня стали снова беспокоить прыщи, эффезел не помогает. Помогите, пожалуйста, подобрать наружную терапию🙏

Возраст: 25

Хронические болезни: Нету

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Да схема приема акнукутана не соответствует вашему весу.
Подскажите пожалуйста, с чем то связываете настоящее обострение?
Фото высыпаний также необходимо подгрузить, чтобы понимать какую терапию лучше предложить.
Клиент
Здравствуйте, прикрепила фото. Не могу ни с чем связать. Это началось после месячных, сначала 1 прыщик, потом 2 и уже вот на фото сегодняшний день. Прыщи не просто новые вылазят, а вылезли вот эти и очень долго проходят, потом будто сходят, а затем на этом же месте будто те же прыщи заново воспаляются
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!

Рекомендуют обычно в таких случаях
1. По обследованию
- Консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования
- желательно после консультации гинеколога или эндокринолога по показаниям сдать кровь на 5-6 день цикла с определением половых гормонов
- сделать УЗИ по гинекологии

2. Общие мероприятия:
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.

Для рекомендаций по лечению напишите - как долго и каким курсом Вы применяли Эффезел?
Какую дозу ретиноидов (акнекутана) набрали?
Клиент
Гормоны, анализы и узи делала весной и все было в порядке

Эффезелом пользуюсь с ноября 204 каждый вечер
Клиент
С ноября 2024
Венеролог, Дерматолог, Детский
В таком случае я бы рекомендовал Вам попробовать отдельно ретиноид и бензоил пероксид. Например по такой схеме:
- Клензит - наружно тонким слоем НА ВСЮ ОБЛАСТЬ высыпаний вечером (Перед применением необходимо очистить и высушить кожу) 1 р/д от 1 до 5 месяцев (начинать с применения препарата 1 р/д через день 2 недели потом ежедневно, чтобы кожа привыкла). Если много гнойничков - первый месяц лучше применять Клензит С (с антибиотиком), а потом перейти на чистый Клензит
- Базирон или Циндол 1 р/д утром ТОЧЕЧНО на гнойные образования
Клиент
Я пользовалась клензит, около полугода, никакого эффекта
Клиент
Только подсушивал кожу
Клиент
Точнее не клинзин, а клиндовит использовала
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это основной механизм действия ретиноидов - действовать на сальные железы, тем самым подсушивая кожу. Ретиноиды - номер 1 в лечении акне.

Клиндовит - это антибиотик, при акне не на первом месте в лечении - потому что к нему кожа быстро привыкает.

Также можно попробовать препараты с Азелаиновой кислотой (Азелик, Скинорен), но они еще менее эффективны, зато можно при беременности
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Непременно выполнить исследование уровня половых гормонов,эфгдс(при наличии жалоб).Умывать лицо гелем биодерма сенсибио либо гелем эфаклар. Наружно мазь ретиноевая два раза в день на места поражения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, учитывая что планируется беременность можете наружно использовать новый крем -ретиноид 4 поколения аклиф , раз в день на ночь , обязательно уход . Очный осмотр врача
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По описанию и схеме лечения немного неадекватно подобранная доза для вашего веса . При вашем весе нужны более высокие дозы .
Если на фоне Эфезела нет положительного эффекта , то в таком случае применяяют антибиотики внутрь Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в сутки 14 дней , далее после консультации дерматолога снижение дозировки до 50 мг еще 3 недели . Из наружных методов можно заменить на крем Аклиф , наносится тонким слоем на высыпания 1 раз в сутки перед сном . Для очищения кожи мягкие гели , Биодерма Сенсибио , для увлажнения крем Биодерма Себиум Гидра .
Клиент
А антибиотики не дадут временный эффект?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Антибиотики снимут воспалительную реакцию на коже , так как наружная терапия с этими высыпаниями не справится , а далее продолжать наружную терапию для долечивания .
Клиент
И через сколько можно планировать беременность при аклифе?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Он в кровоток в незначительном количестве всасывается , поэтому сроки максимально низкие , 7-14 дней .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В таком случае может быть рекомендовано к Эффезелу добавить Клиндовит гель утром на 21 день,
И общие рекомендации:
В питании ограничить сладкое, мучное, продукты с цельным молоком в составе.
В уходе- тщательное увлажнение, например, Биодерма Себиум
гель для умывания и Биодерма Себиум Гидра крем для увлажнения.
Обязательно солнцезащитный крем SPF 50.
Необходимо проверить уровень ферритина, общего белка, фолиевой кислоты.
Клиент
Здравствуйте, я пользовалась клиндовитом, даже больше чем 21 день и эффекта никакого
Клиент
Может быть гнойнички он убирал, но воспаления нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Клиндовит в монотерапии эффекта вам не даст, а вот в комбинации с Эффезелом усилит лечебный эффект последнего.
Или же вместо Клиндовит геля - антибиотик внутрь, Юнидокс Солютаб по 100 мг 2р в день на 21 день, но для его назначения нужен бумажный рецепт.
Клиент
Да, я пользовалась эффезелом и клиндовитом в комплексе
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тогда антибиотик внутрь будет более эффективным.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, а по гинекологии все хорошо, не проверяли уровень половых гормонов узи малого таза, нет очагов хронической инфекции? Высыпания только нп лицн, нет на спине? На фото это свежие высыпания? Нет связи с усилением высыпаний с критическими днями?
Клиент
Здравствуйте! Я весной проверялась по женски и сдавала различные гормоны и витамины - все в норме

Перед месячными может чуть обострится, 1-2 прыщика, но не настолько
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо, за информацию.
К сожалению, курс был неправильно проведён по суточным дозам, что привело к обострению.
Сейчас вы планируете беременность.
Я рекомендую вернуться к Эффезел и при беременности перейти на гель Азелик 15 %на воспаление гель Базирон АС 2,5 %.
Он будет и на постакне и на акне воздействовать.
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания ежедневно 2 р в день.
После Эффезела наносить крем La Roche-Posay Толерана.
Обязательно используйте спф за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце, я рекомендую Eucerin DermoPure с спф 50.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте ! Учитывая ваш недавний курс изотретиноина (Акнекутана) и планы на беременность, оптимальная наружная терапия , безопасная при подготовке к зачатию:
Ежедневный уход: Очищающий гель с салициловой кислотой 2% La Roche-Posay Effaclar– без пересушивания.
Увлажняющий легкий крем с церамидами CeraVe PM
Солнцезащитный крем: минеральный SPF 30+ Clinique City Block
Вечер: Очищение: : мицеллярная вода: Bioderma Sensibio
Азелаиновая кислота 15-20% Скинорен или Азелик– наносить точечно.
Альтернатива: Ниацинамид 10% The Ordinary или Cerave.
При воспаленных прыщах:
Клиндамицин 1% гель (Клиндовит) 2 раза/день – курсом до 8 недель.
Раз в неделю: маска с глиной (Клин-Эффект от Vichy).
Пилинги: только энзимные- Avene Cleanance не чаще 1 раза/10 дней.
Азелаиновая кислота и ниацинамид уменьшают воспаление и гиперпигментацию.
Клиндамицин борется с бактериями без системного действия.
Минеральный SPF предотвращает поствоспалительные пятна.
Нужен комплексный подход, и длительное применение.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте.
Учитывая представленые вами фото в данной ситуации можно посоветовать: 2 раза в день сначала прижигать левомицетиновым спиртом, а после еговысыхания крем Розамет, этолечение без тератогенного эффекта. Удачи.