Консультация флеболога /

О дозировке препарата Клексан — вопрос №46117

Здравствуйте.
У меня посттромботическая венозная недостаточность - был тромбоз на правой ноге 1983 г и на левой 2013 г, в 1992 г - операция по Троянову на правой ноге причина - блуждающий тромб.
Сейчас готовлюсь к операции по гинекологии. Ходила на платную консультацию к ангиохирургу, тот посоветовал до операции 7 дней и после операции поколоть Клексан 0,2. По ошибке приобрела Клексан 0,4. Препарат дорогой, просто купить новый нет возможности, заменить в аптеке нельзя.
Посоветуйте, как быть? Можно ли колоть Клексан 0,4?

Хирург
Здравствуйте. Раз вам врач так сказал и он ведёт вас, то лучше слушаться его рекомендации. Колите половину дозы и будет вам 0.2
Просто вам тут насоветубт,а отвечать за вас будет ваш лечащий врач. Не переживайте и не залейте денег. Делайте полдозы шприца и все будет как по рецепту вашего врача)
Клиент
Роман, спасибо большое!

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Придется колоть половину дозы, остальное выбрасывать.
Клиент
Владимир, спасибо
ЛОР
Нужно делать по 0,2 и все будет как и нужно,остальное придется выкидывать,не применяйте остатки из вскрытой ампулы.
Клиент
Денар, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте,конечно можно,набираете пол дозы и колите.
Клиент
Елена, спасибо
Офтальмолог, Педиатр
Здравствуйте!ничего страшного в этом нет,просто набирайте в шприц по 0,2 ,остальное выбрасывайте
Клиент
Юлия, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.лучше колоть пол дозы(0.2).Остаток накрываете ватой и в следующий прием набираете еще 0.2 с той самой ампулы.и все будет хорошо.
Здоровья Вам и всех благ.
Клиент
Евген, спасибо
Невролог
Добрый день, Надежда. Можно, но только половинку от 0,4 и будет получена назначенная Вам 0,2. Остатки ампулы не используйте повторно, выливайте, это те препараты, которые хранить в открытом виде нельзя. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Клиент
Наталья, спасибо большое
Терапевт
Клексан вводится непосредственно перед оперативным вмешательством за 12 часов и далее уже после него. Если же Вы доверяете своему ангиохирургу, то колите половину дозы, то есть 0,2мл, а 0,2 мл в мусор.
Клиент
Андрей, дело в том, что я ходила на консультацию платно, и этот врач не наблюдает меня постоянно. В инструкции написано - колоть непосредственно перед операцией. Сейчас у меня свёртываемость крови в норме (анализы сдавались два месяца назад), в конце ноября буду сдавать ещё раз - уже для операции. Теперь сомневаюсь - не вызовет ли применение препарата неделю до операции кровотечений?
Стоматолог
Колите просто половину дозы и все.
Флеболог
А какой препарат Вы заменяете клексаном? Доктор что-то отменил?
Клиент
Игорь, Я готовлюсь к операции и пошла на консультацию к ангиохирургу в связи со своим заболеванием. Он мне сказал, что просто пить тромбоасс постоянно, а когда я задала вопрос о клекасне (мне об этом препарате сказал гинеколог), тогда ответил: "ну можно поколоть клексан" и написал рекомендацию: клексан 0,2 - 7 дней до операции и 7 дней после. А я при покупке в аптеке ошиблась с дозировкой.
Теперь у меня ещё попутный вопрос: а как быть с тем, что в инструкции написано колоть непосредственно перед операций? Не вызовет ли введение препарата в течение 7 дней до операции - кровотечений? анализы я сдавала в октябре - свёртываемость нормальная. к операции анализы буду сдавать в конце ноября. Посетить врача второй раз не представляется возможности - он ушёл в отпуск.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
дозу увеличивать конечно нельзя, стоит как посоветовали коллеги ввести половину ампулы.
Клиент
Эльвира, Вы, как гинеколог - поясните мне, пожалуйста. Меня ожидает гистерэктомия. Применение клексана за неделю до операции не вызовет ли кровотечений во время и после операции? Результат анализов крови на свёртываемость в пределах нормы.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
В вашем случае ,учитывая наличие блуждающего тромба это необходимая процедура,так как операция с большим объемом и осложнений в виде тромбоэмболий много в послеоперационном периоде, а во время операцииине переливай а кровопотеря небольшая ,в отличие от других гинекологических операций.Вам каким путём будут Ее делать ?лапароскопия+влпгалищный доступ или лапаротомия?
Клиент
Эльвира, я обращалась в две клиники (по ОМС), и там и там мне отказали в лапароскопической операции и убедили меня в необходимости полостной операции.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Я бы тоже рекомендовала вам полостную,меньше по времени и объёму.
Клиент
Эльвира, спасибо за ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Надежда! Коллеги все правильно посоветовали Вам. Операция сама по себе усиливает риск возникновения тромбоэмболии, поэтому в Вашем случае применение клексана 0,2 - вынужденная мера.
Удачи Вам и крепкого здоровья!
Клиент
Надежда, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте! Разрешите уточнить в какой форме Вы приобрели препарат Клексан (флаконы или шприцы)? Клексан - гепарин низкомолекулярный, антикоагулянт прямого действия. Клексан выпускается в виде раствора для инъекций: прозрачной жидкости от бледно-желтого цвета до бесцветного (по 1 мл, 0,8 мл, 0,6 мл, 0,4 мл или 0,2 мл в стеклянных шприцах (тип I) или в стеклянных шприцах (тип I) с защитной системой иглы, в блистерах по 2 шприца, в картонной пачке 1 или 5 блистеров). Действующее вещество – эноксапарин натрия, его содержание в анти-Ха МЕ (Международных единицах) составляет: 1 шприц на 0,2 мл – 2000; 1 шприц на 0,4 мл – 4000; 1 шприц на 0,6 мл – 6000; 1 шприц на 0,8 мл – 8000; 1 шприц на 1 мл – 10000. Целесообразнее всего использовать 1 шприц на 0,4 мл два раза, по 1/2 дозы (для этого необходимо использовав половину закрыть шприц тюбиком до повторного использования). Придерживайтесь рекомендаций Вашего лечащего врача!

Эндокринолог
Здравствуйте, Надежда! Поскольку у Вас высокий риск тромбообразования, возможно применение 40 мг 1 раз в сутки.