У ребенка 2,5 года кашицеобразный стул уже 3 месяца

Добрый день! Ребенку 2,5 года где то в в апреле был первый эпизод кашицеобразного жидковатого стула очень зловонный, с тех пор еще несколько раз в мае тоже зловонный запах был, но стул 1 раз в день или через день. Держала диету насколько это было возможным! Все вареное или тушеное. Свежих овощей почти не было, супы на индейке, исключала максимально молочное. Подключала разные лекарства и пребиотики! Давала креон дней 6 2-3 р в день по 0,5 капсуле за 1 прием. Энтерол( но он нам не подходит аллергия на грибы) баксетбеби, актофлор кидс, бифиформкидс. Давала 7 дней сектафаг 3 р в день по 5 мл. Давать что то вообще проблематично! Все выплевывает. Аппетит не нарушен, ничем не болел, температуры не было! Чувствует себя хорошо все это время! Сейчас стул в основном сначала твердо сформированный а в конце кашица густая но запах обычный каловый. Если и кашица то густая и без зловонного запаха. Анализы прикладываю!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. По анализам крови, копрологии, биохимии и уровню ферментов признаков воспаления или выраженной ферментной недостаточности нет. Стул в виде плотного начала и кашицеобразного конца без резкого запаха при хорошем самочувствии, аппетите и отсутствии температуры чаще всего бывает при незрелости регуляции кишечника или после перенесённых кишечных расстройств. По микробиологическому анализу выявлено снижение количества полезных бактерий, но эта методика (анализ на «дисбактериоз») не входит в клинические рекомендации и не отражает всей картины состояния микробиоты. В таких случаях обычно применяют восстановительный режим: щадящее питание, постепенное возвращение клетчатки и кисломолочных продуктов, при необходимости — пробиотики с бифидо- и лактобактериями курсом 10–14 дней, например, Бифидумбактерин или Бифиформ. Поводов для тревоги по анализам сейчас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным анализам признаков воспаления нет.
Ферментативная система ребенка ( отвечает за формирование стула в том числе) созревает ближе к 3 годам, допускается нарушение стула вплоть до кашицеобразного при условии нормального общего самочувствия. Если зловонного запаха от кала нет, ребенок спокойный и не капризный, на животик не показывает, переживать сейчас не стоит.
Можно перестраховаться, пропить бактериофаг комплексный Секстафаг ( учитывая в анамнезе зловонный стул ), по 10 мл 3 раза в день или микроклизмы. Курсом 10 дней.
Сделать упор на кисломолочные продукты.

Наталья Михайловна, так я писала что секстафаг пили еще раз?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам данных за воспалительный процесс нет
Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется

У детей в этом возмог фермента еще полностью не созрели и такой стул может быть в норме
Главное что бы не был как вода ,не было сильного неприятного запаха ,боли в животе сильное вздутие и тд
Сейчас по описанию и анализам ничего страшного нет