Консультация лора /

После удаления зуба мудрости — вопрос №3384798

Сегодня подходят к концу 3ий сутки после удаления зуба мудрости.
Я уже спрашивала по поводу него.

Теперь мне не нравится ощущение, что когда я засыпаю, голова приподнята на подушках. Просыпаюсь от того, что не хватает воздуха. Вчера ночью супрастин пила, проснулась утром нормальные ощущения были

Сейчас днём опять то же самое, только ухожу в сон, просыпаюсь с чувством, что воздуха не хватает, кажется будто язык немного увеличен. Или я накручиваю себя или действительно с этим надо что-то делать. Может в больничку, может преднизолон поставить... Не знаю уже, что думать. Всё ещё отхожу морально от этого удаления. Понимаю, что испуг у меня. Но и всякие такие дурацкие ощущения меня пугают.
Фото горла прикреплю, оно в жизни более розовое, не такое аллое (не таким страшным цветом) ну и фото зуба который удалили

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотиреоз

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. В самом языке ощущаете какой-то дискомфорт, онемение? Можете спокойно кушать, глотать пищу если после этого ощущения попробовать попить тёплый чай, или принять пищу, уходит ли это состояние?
Клиент
Здравствуйте. В самом языке нет никаких ощущений.
Вообще пищу глотала спокойно и пила тоже, жевать, понятно, что не очень удобно.
Сегодня утром думала, что уже не будет этого ощущения нехватки воздуха, когда в сон ухожу. В течение дня, такого не чувствую.
А вот именно в сон когда ...
И так проблема уснуть на стрессе, в итоге просыпаюсь пугаюсь и почти замкнутый круг
ЛОР, Детский ЛОР
Ранее у вас не было панических атак, повышенной тревожности?
А часто по ощущения нехватки воздуха появляется на фоне повышенной тревожности, когда пациент живёт в ожидании чего-то плохого. И когда он находится в ситуации когда это что-то плохое может случиться и появляется подобное состояние.
Клиент
Кстати, Было похожее ощущение, после вторых родов, в роддоме. И всё. Видимо тоже на стрессе.
Но что-то это удаление зуба стало для меня и страшнее родов.
Паническими атаками не страдала.
Но треаожность повышена у меня, сама понимаю.
Ну и понимаю, что удаление зуба стало каким-то спусковым крючком, вообще не могла себя в руки взять. Страх, сильный страх, спать не могла (особенно 1-2 день ). Давление 170/100 сбивала.

Скажите, пожалуйста, если по физиологии (по фото) всё в пределах нормы. Это просто надо успоклительные попить? Пишут глицин, пустырник...
ЛОР, Детский ЛОР
Да, внешне в принципе всё в норме.
А изжога, частая отрыжка, кислый или горки вкус во рту не беспокоит сейчас, эти дни?
Клиент
Отрыжка была, но немного. Обычно просто ее особо нет.
Ну она такая, просто воздух будто выходил, пила много жидкости и в животе от этого переодически булькало.
Это меня не особо беспокоило, если честно
ЛОР, Детский ЛОР
Просто хотелось исключить возможность гастрозафагеального рефлюкса, который он также может произойти в горизонтальном положении, и после заброса может быть ощущение нехватки воздуха, но при этом это сопровождается ещё и сильным кашлем. Если такое не происходит, то думаю что ситуация связана именно со стрессом запятая и тут необходимо просто успокоительные точка можно даже принимать Афобазол, продаётся без рецепта.
Клиент
Кашля не было совсем.
Я вас поняла. Спасибо большое!
ЛОР, Детский ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .
Описанное ощущение вероятнее всего связано с тревожностью.
По фотографии признаков за воспалительный процесс или отек как на месте удаления зуба так и на слизистой глотки нет.

Не переживайте ,обычно дискомфорт в горле является нормой после удаления (особенно если удаление было сложным ). Необходимо время для восстановления слизистой
Клиент
Даа, сейчас тоже почитала, что после стресса такое бывает 😔

Пугающие ощущения.
Сильно начинаю переживать, что вдруг вовремя не среагирую или что-то пропущу. Двое детей полностью на мне, охота быть здоровой, либо уметь вовремя среагировать
Детский ЛОР, ЛОР
Не переживайте ,дыхательные пути просто так не перекрываются .
Если такое будет сохраняться проконсультируйтесь с психотерапевтом ,возможно нужны противотревожные препараты
Клиент
Я на стеноз просто подумала. Слышала про такое, но тьфу тьфу мимо меня проходило.
Поэтому на догадках и панике начала писать сюда
Детский ЛОР, ЛОР
Не переживайте , может быть ощущение такое ,но на самом деле для появления стеноза нужны явные причины.
В такой момент старайтесь думать о хорошем ,попробуйте отвлечь себя
Клиент
Спасибо большое!
ЛОР
Здравствуйте, данных за острый процесс по фото нет. Клиническая картина не похожа на острый стенозирующий ларинготрахеит или аллергический отёк , симптоматика другая, более вероятно действительно что имеет место тревожность .
Клиент
Здравствуйте. Даа, сейчас почитала, сильно похоже на это 😔

Но удостовериться хотела, особенно в моменте не понимаешь, что с организмом происходит
ЛОР
Понял, думаю волноваться не о чем .
Клиент
Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А нет ли осиплости голоса?
По фото нет признаков острого воспаления в полости зеве

В целом такие ощущения могут быть на фоне послеоперационного отёка
Нет ли у вас симптомов ОРВИ?
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Здравствуйте. Слизи нет. Симптомов орви по ощущениям тоже нет (общая слабость и боль в области удаления, списываю всё на удаленный зуб, как и пишут стоматологи, что такое может быть ) . Нос днём дышит хорошо, ночью бывает иногда может какую-нибудь ноздрю заложить(но это много лет, просто меняю положение и проходит)