Консультация педиатра /

Пятна на теле ребенка — вопрос №3385445

Здравствуйте, ребенок 1,9 затемпературил, мерять не дает, по ощущениям 37 с чем-то точно есть. Дала парацетамол 8мл на вес 14кг. С утра все было хорошо, после сада темп.поднялась, маленько появились сопельки. Сам активный, играет бегает, сейчас раздела ребенка, а у него какие-то пятна на теле, на ногах ничего нет, на лице тоже нет. Что это такое может быть? И что делать?
Фото прикрепила

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ознакомилась с фото.
Первое фото – мутное.
Не совсем понятно.
Сыпь выступает над кожей? Ребёнок вообще склонен к аллергии?

Также, видно по фото , что красные и отечные ушные раковины.
Нельзя исключить острую аллергическую реакцию

14*15*5/120=8,7 парацетамол доза
14*10*5/100=7 мл нурофен доза
Снижаем выше 38,5
Клиент
К аллергии не склонен.
Сыпь не выступает. Просто красные пятнышки
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. Вероятно, что это вирусная экзантема. Сыть может быть на фоне любой вирусной инфекции.

Подскажите, возможно давали антигистаминные? Если сыпь аллергическая, то высыпания станут бледнее или исчезнут. Если сыпь инфекционная , они не поменяются.
Клиент
Ничего не давала кроме парацетамола
Педиатр, Детский кардиолог
Он со вкусовыми добавками ? Ранее его принимали ?
Сыпь чешется?
Принятый ответ
Клиент
Ранее принимали, все было хорошо.
Сыпь не чешет.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Подскажите, данный элемент ребёнка беспокоит? Зуд есть? По представленным фотографиям, можно предположить несколько вариантов: либо проявления вирусной экзантемы
Либо же аллергическая реакция
Клиент
Зуда нет, ребенка не беспокоит.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление парвовирусной инфекции
Характерное проявление это синдром «нахлестных» щек и сливающая между собой сыпь
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Купание ограничить, можно только подмывать
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Клиент
Поняла, спасибо.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По описанию и фото можно предположить вирусный характер высыпаний.
В таком случае высыпания не опасны для ребенка и проходят самостоятельно.
Лечения специфического нет, только симптоматическое.

Но так же не исключается и аллергическая реакция.
Скажите, сыпь ребенка не беспокоит ребенка? Пытается чесать?
Отмечались ли ранее аллергические реакции?
Клиент
Аллергии у нас не было никогда, сыпь не беспокоит, не чешет. А может быть такая реакция на парацетамол?
Педиатр
Обычно у детей наблюдается реакция на парацетамол, особенно на вкусовые добавки в сиропе.
И обычно реакция сопровождается зудом.

В таком случае можно предположить вирусный характер сыпи (парвовирус). Для него характерны высыпания на щечках. (симптом пощечины).
Сыпь не опасно и проходит самостоятельно. Специфического лечения не требует.
Если будет отмечаться зуд - можно добавить в лечение Антигистаминное Зиртек или Зодак
Принятый ответ
Клиент
Поняла вас, спасибо 🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего проявление вирусной сыпи, а именно розеола( сыпь появляется после спада температуры)
Сыпь проходит само и специфического лечения не требуется, кроме симптоматического ( воздушные ванны)

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото можно предположить вирусную экзантему в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение.

Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто