Появление красных пятен

Добрый день. В течение примерно месяца появлчются крамные пятна. Некоторые Похожиьна укусы комара, яркие, другие словно бы расплывчатые розовые. В течение суток они могут менять очертания, сливаться, бледнеть. На следующий день могут пропасть и появиться на другом участке. Сначала были только на предплечьях, потом стали появляться на ногах, животе, груди. Чешутся. Были подозрения на крапивницу аллергическую, т.к. началось в период цветения, но гистаминные практически не помогают, толк есть только от кестина двойной дозы , но полностью пятна не пропадают, бледнеют только и устряняется зуд. Пробовала принять 4 мг дексаметозона, помог на сутки, потом пятна вернулись. Из анализов сдала ОАК, Lg E на аллергию,ттг.Из заболеваний СД тип 1, диффузный зоб ( принимаю Л- тироксин 100( оба заболевания устаноалены более 30 лет назад), эндометриоз ( принимаю визанну в течение последних 5 лет с перерывами). Также беспокоят суставы пальцев рук. Живу в маленьком городе, возможности попасть на очный прием пока нет. Подскажите, какие обследования еще пройти, чтобы найти причину кожных высыпаний и как от них избавиться.

СД1 тип, диффузный зоб, эндометриоз
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению, представленная фотография очень нечеткая, по ней сложно что-либо сказать. Прикрепите пожалуйста чёткие фотографии. По описанию, можно предположить наличие аллергической реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепила еще фото и сканы анализов. На самом деле пчтна сейчас нечеткие, как бы расплывчатые

По фотографии можно предположить, наличие аллергическая реакция
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам у вас признаки развития аллергического дерматита
Причину нужно найти и исключить ; причиной может являтьсня пища , лекарственные или косметологические препараты , растения, средства бытовой гигиены
В данном случае рекомендуется акридерм 2 раза в день наносить тонким слоем на пораженные участки до 7-10 дней, аллервэй по 1 таб 1 раз в день 5-7 дней , гипоаллергенная диета, не тереть , бани сауны исключить

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным можно предположить крапивницу. Если крапивница протекает выше 6 недель, то она переходит в разряд хронических крапивниц. Крапивница - это не только аллергическое состояние, она может быть связана и с аутоиммунными процессами в организме. Есть индуцированные формы крапивницы, вызванные различными стимулами: тепло, холод, воздействие воды, стрессовые факторы (адренергическая крапивница). Общий иммуноглобулин Е не является показателем аллергенности крапивницы. При острых крапивницах считается что нет необходимости в его назначении.

Препаратом первой линии для лечения крапивниц являются антигистаминные препараты. Если двойная дозировка справляется слабо, то по регламенту мы можем увеличивать до трёх или до 4 кратной дозировки в сутки. Это безопасно. Например тот же Кестин 20+10 мг. Если эффекта нет в течении 2-х недель, то повышаем 20+20 мг.

Для обследования назначаются такие показатели: С-реактивный белок (СРБ);

ревматоидный фактор;

антитела к тканям щитовидной железы (АТ-ТПО, АТ-ТГ) по щитовидной железе в прикреплённых анализах указан только ТТГ;

определение компонентов системы комплемента (С3 и С4);

циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК).

Так же у аллерголога можно провести тест с аутологичной сывороткой, который помогает дифференцировать аутоиммунную крапивницу от других её форм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Натела Александровна, спасибо за развернутый ответ, следу также часто проявляются по линиям, где прилегает одежда, и вообще мелкие пятна быаает располагаются цепочкой. Данные анализы можно сдавать на фоне приема антигистаминных средств?

Похоже на дерматографизм, то есть появление крапивницы в местах трения. По статистике, считается, что такой вид может быть связан с патологией щитовидной железы.
Лучше проговорить этот момент с Вашим лечащим эндокринологом и обсудить целесообразность повышения дозировки

Можно сдавать в период приема антигистаминых, я не уточнила сразу этот момент - антигистаминые не влияют на данные показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Натела Александровна, спасибо

Елена, на здоровье!🤝🏽

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях аллергической реакции на коже.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется заменить его на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап).
Наблюдение эндокринолога.
Наблюдение дерматолога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Владимирович, антигистаминные пью уже три недели, небольшие улучшения только на фоне кестина, зодак, супрастин и др.соасем не помогают. Диету стараюсь соблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши симптомы (мигрирующая зудящая сыпь, слабый ответ на антигистаминные) и анализы (нормальный IgE, повышенный ТТГ) указывают на возможную аутоиммунную крапивницу или реакцию на фоне гипотиреоза. В таких случаях рекомендуется:
Скорректировать дозу L-тироксина с эндокринологом (ТТГ должен быть 0.5–2.5).
Сдайте АНА, anti-dsDNA, СРБ, свободный Т4 – чтобы исключить аутоиммунные причины.
При зуде: цетиризин 10 мг/сут + фамотидин 20 мг 2 раза/день– комбинация блокирует H1 и H2-рецепторы.
Наружно- Элидел крем 2 раза в день 14 дней - снимает воспаление, это негормональный крем.
Исключите триггеры:
- Стресс, переохлаждение, УФ-излучение, новые лекарства

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо, Т4 сдавала в апреле, он был в норме ( ответа, к сожалению, нет на руках), эндокринолог почему - то говорит, что нет смысла сдавать его при моем заболевании и назначает всегда только ттг. А на фоне стресса могут быть обострения? Потому что последний месяц проблемы на работе, постоянное эмоциональное напряжение. И еще : стоит ли курс дексаметозона провести, толк будет? Просто сахара не очень хорошо на него среагировали даже при однократном приеме

При вашем гипотиреозе обычно хватает контроля ТТГ (если он в норме, Т4 проверять не обязательно).
Стресс может ухудшать кожные проявления – попробуйте магний В6 и антигистаминные .
Дексаметазон лучше не повторять, так как риск скачков сахара. Если сыпь не проходит, сдайте все же анализы АНА и СРБ для исключения аутоиммунного процесса.
Главное – следите за ТТГ (цель 0.5-2.5) и снижайте стресс!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Васильевна, благодарю Вас

Скорейшего выздоровления!

Елена, добрый день!
По описанию и фото больше данных за хроническую крапивницу.
Для выявления возможных причин развития хронической крапивницы необходимо пройти обследование. Полный объем определяется в результате очного осмотра и опроса. Обычно в первую очередь исключают общую патологию, паразитов, аутоиммунные заболевания.

Обычно рекомендуют:
- консультация врача-аллерголога-иммунолога
- общий анализ крови
- С-реактивный белок
- IgE в крови
- Антитела к тиреопероксидазе (АТ IgG к ТПО)
- Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТП, ЩФ)
- исследования на гельминты (кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом обогащения PARASEP 3-х; кровь методом ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам)
- определение содержания антинуклеарных антител к Sm-антигену
- ИФА уровня ингибитора C1-эстеразы
- исследование уровня комплемента и его фракций в крови (С3, С4)

Лечение обычно рекомендуют такое
1. Общие рекомендации:
- Отменить и/или заменить подозреваемые лекарственные препараты на медикаменты других групп с целью исключения воздействия триггерного (причинного) фактора заболевания
- Специальной универсальной диеты для пациентов с крапивницей нет. Рекомендуется ведение дневника и по его результатам корректировать диету при необходимости

2. По медикаментам:
- Зодак/Дезлоратадин внутрь по 1 т 1 р/д. 1-2 месяца
- При отсутствии эффекта - Зодак/Дезлоратадин внутрь до 4-х раз в день. Курс 1-4 месяца
- При отсутствии эффекта Ксолар (Омализумаб)

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления аллергического дерматита.
Необходимо дообследование проверить биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды, мочевая кислота, мочевина, креатинин, щелочная фосфотаза, срб, рф, асло, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Аллервэй 1 т 1 р в день на месяц.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Адвантан 2 р в день на 10дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Также может давать стресс.
Если присутствует внутрь Афобазол ретард 1 т 1 р в день на 2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо за разъяснения

На здоровье и скорейшего выздоравления!

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы