Гепатит с и беременность

Я лечусь от гепатита с, первый генотип. Второй месяц, препарат Velakast, Sofosbuvir and Velpatasvir. Возможно я забеременела, можно ли сохранить беременность?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

На фоне терапии и 6 мес после нее не рекомендуется беременность, учитывая риски для плода
Сохранить конечно можно, без вашего согласия никто прерывать не будет, ни нужно понимать , что есть реальные риски патологии плода

Ирина Владимировна, какие могут быть патологии?

По этим препаратам нет достоверных данных, так как мало исходов беременности на фоне терапии (около 300 женщин). Если в теории рассуждать, то в 1 триместре идет закладка всего организма и в том числе нервной трубки. Поэтому как пойдет развитие не известно, так как мало беременных женщин наблюдалось во время беременности. Но по инструкции написано избегать беременность и гв

Принятый ответ

Добрый день! Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса "Спроси Врача".
В настоящее время отсутствуют точные данные, как действуют препараты на плод. Поэтому с целью безопасности не рекомендуется беременеть на фоне противовирусной терапии. Как будет протекать беременность - неизвестно. Необходимо дополнительно обсудить с врачом акушером гинекологом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это очень сложный вопрос, т.к. на самом деле исследования на эту тему не проводились и точных данных нет как повлияет терапия на плод.
Согласно инструкции к противовирусным препаратам нельзя беременеть ни во время ПВТ ни по истечении 6 месяцев после окончания ее приема, есть риск тератогенного влияния.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Возможно, тк в целом хоть это и не поощряется, но за всю историю применения этого препарата никаких плохих исходов для ребенка замечено не было