Гемоглобин

Ребенку 4,5 месяца. Гемоглобин 98. Отказали ставить прививку. Назначали феррумлек в сиропе. Срыгивает как только дам. Пробовала и до еды и после. Ни в какую не пьет. Нормально ли , что не ставят прививки? И как еще можно поднять гемоглобин. Сказали сходить к гемотологу, чтоб получить лечение

Нет
31 год

Здравствуйте
Могли бы полностью прикрепить анализ крови? Ребенок доношенный?
Так как в норме гемоглобин в таком возрасте от 90, и чаще всего не требует назначение препаратов железа
Тем более анемия не является противопоказанием к вакцинации, прививки можно ставить, небольшая задержка в графике - не страшно

Прикрепила

Посмотрела анализ крови
Эритроциты в норме
Mcv - в норме от 71
Hсt - в норме от 27
Гемоглобин в норме от 90
Небольшое снижение нейтрофилов наблюдается, при таком анализе рекомендуется наблюдение в динамике, через 3-4 недели
Лимфоциты, тромбоциты в норме

Принятый ответ

Вакцинация при таком анализе не противопоказана, препараты железа, если ребенок доношенный , то не показаны
Единственное, что рекомендуется контролировать уровень нейтрофилов (гранулоцитов) в крови перед вакцинацией. При уровне ниже 0,5 - нельзя прививаться живыми вакцинами

Здравствуйте,прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи.

По описанию, гемоглобин в норме,норма до 6 месяцев, от 90 г л.

Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно.

Сейчас прививки ставятся от 70 г л гемоглобин.

Прикрепила

Принятый ответ

Посмотрела, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
Здесь спокойно можно вакцинироваться, противопоказаний для вакцинации здесь нет.

Добрый день.

У детей с двух месяцев до шести месяцев нижняя граница нормы гемоглобина от 90 и выше, это связано с активной заменой фетального внутриутробного гемоглобина на обычный.

Как правило данный показатели не нуждаются в терапии препаратами железа.

Но необходимо посмотреть весь анализ крови, в том числе и эритроциты, и эритроцитарной индексы.

Данный уровень гемоглобина как правило не является противопоказанием для вакцинации, противопоказанием для вакцинации является снижение гемоглобина менее 70

Прикрепила

Принятый ответ

По предоставленному ОАК имеется снижение эритрцитарного индекса - МСV (менее 74), эритроциты в норме(более 3), а также снижение гематокрита

Ребёнок не болел накануне?

Нет. Не болел .

Здравствуйте!
До 6 месяцев у детей может быть снижение гемоглобина до 92 г/л, что будет соответствовать норме. Рекомендовать смотреть и другие показатели (Эритроциты , mcv, mch, цветовой показатель, а главное ферритин и железо- именно так можно понять что анемия железодефицитная ).
В таком случае рекомендуют сдать данные показатели и лишь после рассматривать вопрос о железотерапии .
Подскажите , прикорм вводите ? На каком вскармливании ребёнок ?

Прикрепила анализы. Ребенок на гв

Судя по анализам, критического снижения нет. Возможен прием железа в профилактической дозировке согласно клиническим рекомендациями расчета 1мг/кг в сутки ( лечение же назначают 3-5 мг/кг в сутки ) до момента введения прикорма - обогащенные железом каши , мясное пюре .

Принятый ответ

Если не идет феррумлек , возможна замена на мальтофер

Здравствуйте!
В норме гемоглобин до 6 месяцев от 90г/л.
У деток в этом возрасте может быть физиологическая анемия, связанная с заменой фетального гемоглобина на взрослый. Коррекции препаратами железа такое состояние не требует.
Но нужно увидеть весь результат анализа.
Такая анемия не является противопоказанием к проведению вакцинации.

Прикрепила

По результату анализа крови признаки физиологической анемии. Некоторые эритроцитарные индексы снижены.
Лейкоформула правильная, лимфоциты преобладают над нейтрофилами (норма до 4-5 лет).
Также отмечу, что есть снижение гранулоцитов (нейтрофилов), это может быть доброкачественной нейтропенией детского возраста. Состояние не опасное, также не является противопоказанием к вакцинации. Нейтрофилы могут спонтанно повышаться и нормализоваться.
В остальном по анализу крови нет значимых отклонений.
К 6 месяцам гемоглобин обычно восстанавливается. В 6 месяцев контроль ОАК для исключения анемии.
Малыш доношенный? У мамы в беременность не было анемии?

Малыш доношенный. Но маловесный родился. Всего 2480. У меня не было анемии

При росте 51

Вес действительно по нижней границе. Рост в рамках нормы. Как в последующие месяцы с набором веса?
С учетом, что не было анемии в беременность и малыш доношенный, профилактических доз препаратов железа на данный момент не требуется. В 6 месяцев контроль ОАК (оценить, восстановился ли гемоглобин. Норма от 113г/л), если будет снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, в таком случае уже действительно может потребоваться прием препаратов железа.

Набор веса хороший. На данный момент 6,8 кг

Принятый ответ

Отличный показатель веса.
Поводов для беспокойства у Вас нет на данный момент.
Препарат железа не показан с такими результатами анализа. Вакцинироваться можно.