Можно ли делать метотрексат?

Я делаю уколы метотрексат 20 мг. Завтра надо делать укол, ведущий врач говорит что у меня анализ крови в норме, но меня смущают показатель алт- 160.4 . Можно ли делать укол с таким показателем.

Псориаз с 2015г полиартроз с 2025
49 лет

Здравствуйте!

Обычный при повышении печеночных ферментов в три раза выше верхней границы нормы является показателем для паузы. Проводится в дополнении эластометрия печени.
Через 2 недели контроль АЛТ и АСТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Натела Александровна, мне завтра стоит делать укол или нет? И стоит ли настоять у врача на приеме что всё-таки надо сделать паузу?

Принятый ответ

Стоит поговорить с лечащим врачом на предмет временной отмены. Необходимо понимать как дальше будут вести себя показатели. Превышение в три раза верхней границы нормы - это действительно много

Если через 2 недели показатели придут в норму, то инъекции спокойно можно возобновить. Если будут расти,это действительно повод для дополнительного обследования. Есть небольшое превышение так же глюкозы крови. Ее необходимо мониторить вместе с АЛТ и АСТ. так же не увидела в анализах альбумин и ггт.
Через 2 недели контроль: АЛТ, АСТ , глюкоза крови, альбумин, ГГТ. И эластометрия печени

Оксана, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и результатами анализов, когда показатели превышают в 3 раза необходимо сделать перерыв и переслать анализ, возможно погрешности в лаборатории.
Здоровья Вам

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и анализами. Если АЛТ/АСТ выше нормы в 3 раза:
Необходима пауза в приёме препарата .
Пересдать анализы через неделю .
Проконсультируйтесь с врачом
Решение о продолжении лечения - только после улучшения показателей .

Здравствуйте!
При трехкратном повышении печеночных ферментов обычно делают паузу в приеме препарата.
С учетом нормальных значений остальных показателей печени может быть рекомендовано пересдать анализ в другой лаборатории.
Если анализ будет в норме, можно ставить метотрексат, если нет - сделать узи печени и проконсультироваться с гастроэнтерологом.