Слизистый стул у грудничка, сыпь

Ребенку 2 месяца. Полностью на ГВ с рождения, кормление по требованию в среднем раз в 2 часа, ночью иногда выдерживает до 4-5 часов, но редко. Стул золотистого цвета, иногда с белыми комочками, часть впитывается, кашицеобразная часть остается в подгузнике. Последний месяц в стуле стала появляться слизь , но в небольших количествах, прочитала, что это норма, а так как ребенок активный, набирает вес нормально, я не переживала. Почти с рождения беспокоят газики, делаем массаж живота, носим вертикально после кормления до отхождения воздуха, выкладываем на животик. Давала суспензию Лефакс (симетикон), но особого эффекта я не заметила. И иногда давали капли Бейбикалм, все было нормально. Сегодня утром дала ему 10 капель Бейбикалм, а после обеда он покакал 4 раза. Первый раз стул был как обычно, второй - пожиже, с небольшими зелеными вкраплениями, третий вообще весь впитался в подгузник, а на 4 раз был комок слизи, фото прикрепила. Очень напугало такое количество стула и эта слизь, плюс в ней маленькая красная прожилка, как будто кровь. Подскажите, на сколько это опасно и что делать? Ребенок сегодня активный, ведет себя как обычно. И еще вопрос, неделю назад на лице и голове появились высыпания, как маленькие черные точки. На солнце очень их хорошо видно, фото также прилагаю. Это может быть связано с кишечником? И что с этим делать?

29 лет
23 Июня ·Просмотров: 92·Галина, Чита

Принятый ответ

Здравствуйте!
Слизь в норме может присутствовать в стуле
Однократная прожилка крови может быть от натуживания
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте, благодарю за ответ.

Галина , здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом

По описанию сыпь - вероятно акне новорожденных
Нужно фото состояния для точного ответа

Слизь и слизистые тяжи - норма
Так же приложите фото стула чтоб более точно судить

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте!
Ребенок уже спит, не могу еще сфотографировать, к сожалению. Фото одной щеки добавила, на второй ситуация та же - мелкие точечки как расширенные поры или черные точки, покраснений нет.
Фото сегодняшних подгузников со стулом добавила

Галина, ознакомилась с фотографиями

Понимаю ваши переживания
Но такие фрагменты слизи допустимы , не повод для тревоги
Хоть и выглядит патологически
Единичные прожилки чаще из-за натуживания у малышей
Тут важно наблюдение, будут ли они регулярно появляться

Что касается сыпи, у малыша элементы акне и возможно есть склонности к сухости кожи ( ксероз)
Ухаживаете за кожей ?

Принятый ответ

Кишечник тут не причём 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Поняла, буду наблюдать. Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Только умываем лицо кипяченой водой, ничем не мажем

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста малыш сильно тужился перед актом дефекации?
Текущие капли дали впервые?

Визуально Кал вариант нормы, так как он не жидкий и не впитывается в подгузник, слизь в Кале допустима.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Учитывая, что у малышей ферментативная система незрелая, в таких случаях допустимы изменения как цвета, так и характера стула.

Подобные высыпания наиболее характерны для акне новорожденных - это физиологическое самопроходящее состояние, может возникать/ исчезать вновь вплоть до 3 месяцев.

При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:

-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания,

-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить,

-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5),

От питания мамы практически никак не зависит, поэтому не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте.
Тужился как обычно или даже чуть меньше обычного.
Капли уже давали ранее, полбутылька израсходовали

Поняла Вас, как правило, единичные прожилки крови возникают из-за натуживания, даже если оно было не сильным, обычно рекомендуют понаблюдать.

Что касаемо слизи в кале, слизь не является отклонением, так как у малышей ферментативная система незрелая, главное чтобы стул не впитывался в подгузник и не раздражал попу и не было частых прожилок крови в кале, в остальных случаях стул допустим, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Поняла, благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. По фотографии сыпь характерна для акне новорожденных

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленнному фото стул характерный для новорожденного ребенка, отклонений не отмечается

Ферментативная система ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются

Единичные прожилки крови могут возникать при повреждении слизистой ануса при натуживании ребенка

В подобных случаях, необходимо наблюдение за характером стула ближайшее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте, благодарю за ответ.