Мультифуникулярные яичники. Беременность не наступает 6 месяцев. Тестестерон повышен.

Добрый день. Полгода назад начали пытаться забеременеть результата нет. Через 2 месяца муж сдал спермаграмму - результат хороший. Меня направили на узи малого таза и сдала гормоны. На узи нашли кисту, которая через цикл ушла. Ранее 3 года назад была операция по удалению паравариальной кисты. Диагноз мультифуникулярных яичников. Также есть Эрозия, но в динамики все хорошо. На последнем узи поставили Аденомиоз. Из гормонов повышены 2 показателя, остальное в пределах нормы. 17-ОПГ 0.93 нг/мл Пролактин 183.7^10-6 МЕ в миллилитре ФСГ 4.27 10-3 МЕ в миллилитре Антимюллеров гормон 8. 37 Нанограмм в миллилитре ЛГ 4 ,310^-3 Эстрадиол (Е2) 52 Пикограмм в мл Тестестерон 2.74 Наномоль в литре Тиреотропный гормон (ТТГ) 2,2697 10^-6 МЕ в миллилитре Тестетрон свободный 0.82 процент Пролактин 219 мЕд/л Все анализы, кроме Пролактина сдавала на 3ий день цикла. Пролактин на 21ый. Месячные всегда были регулярные, только последний раз задержка была 2 месяца. Думала беременность, но оказалось просто задержка. После операции по удалению паравариальной кисты 3 года назад 2 года принимал Джес Плюс. Прекратила принимать в октябре. Обследовалась на узи малого таза( все было хорошо) и начали планировать беременность. Не могли бы подсказать по результатам анализов не критично ли значения. Или что - то необходимо принимать? Врач назначил Инозитол и сказал, что до года это не страшно. Мне 30 лет. Спасибо!

Нет
30 лет

Здравствуйте

Действительно, до 35 лет дается год на самостоятельное зачатие .

Сами по себе мультифолликулярные яичники не страшны, это одна из нормальных форм строение яичников, при условии, что есть овуляция.

В вашей ситуации необходимо отслеживать овуляцию с помощью фолликулометрия (один из способов узи), чтобы установить факт её присутствия.

Также необходимо принимать витамины для подготовки к беременности: фолевая кислота по 400 мкг в сутки, йодомарин по 200 мкг в сутки (если нет других назначений от эндокринолога), витамин D (здесь лучше обследоваться на уровень его дефицита и подобрать дозировку по результату)

Инозитол действительно хороший препарат для улучшения работы яичников и повышение качества фолликулов, он повышает возможность возникновения овуляции.

Если в течение нескольких циклов у вас будет отсутствовать овуляция, будет сохраняться мультифолликулярная структура яичников, в комплексе с повышенными андрогенами, согласно клиническому протоколу , ставится диагноз синдрома поликистозных яичников . Данной ситуации, если диагноз подтвердится, дополнительно назначают ещё и прием метформина .

Подскажите, пожалуйста, какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Олеговна, вес 59, рост 167. Узи в январе делала и сказали, что жёлтое тело есть. В январе овуляция была. Тесты также делаю с января. В январе показал, что есть овуляция, а в следующие месяце одну полоску показывал. Беспокоит повышенный тестестерон. Это не критично для планирования беременности?

Показатели тестостерона не критичные , если происходит овуляция , он никак не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое за ответ Вам!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌺

Здравствуйте! До 35 лет действительно на планирование беременности при регулярной половой жизни дается 1 год. Если за это время беременность не наступает, то это повод для углубленного обследования.
Если у вас регулярный менструальный цикл, то значит и овуляция есть.
Следующим этапом важно чтобы была хорошая спермограмма с морфологией и МАР-тест отрицательный.
Проходимые трубы - проверить можно с помощью гистеросальпингографии (-это проверка проходимости маточных труб под контролем рентгена)
А также, важна толщина эндометрия и его восприимчивость (не менее 6 мм в 1 фазу цикла и не менее 8 мм - во 2 фазу цикла)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо Вам большое за информацию!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Ситуация абсолютно понятная. По анализам всё в порядке: гормоны хорошие для планирования, овариальный резерв высокий (это даже плюс), отклонений нет. Мультифолликулярные яичники — это вариант нормы у молодых женщин. Сейчас важно продолжать спокойное планирование, не торопить события и не накручивать себя. Половая жизнь активная, 2-3 раза в неделю, никаких овуляций отслеживать не нужно (от этого только возрастет уровень тревожности).
Если через еще 6 месяцев беременность не наступит, то рекомендована консультация репродуктолога для составления индивидуального плана обследования.
На сегодняшний день оснований для беспокойства нет, продолжайте жить обычной жизнью, заботиться о себе, достаточно отдыхать и не переживать.🍀

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое, что успокоили!

Принятый ответ

Была рада Вам помочь🍀