Психиатр в военкомате

Во время прохождения мед. комиссии по военкомату, пошёл я к психиатру. Захожу в кабинет, он посмотрел на меня, увидел татуировки и шрамы на лице (после аварии), позадавал вопросы и сказал: - тебе по хорошему нужно обследоваться, так как в юном возрасте у тебя ещё была судимость (по которой меня не судили) 158 ч. 2 УК РФ, так что иди получай карту в регистратуре и приходи на беседу, а там мы тебе поставим годность. Подскажите пожалуйста, может ли это потом как-то отразиться на работе, на получение прав и т.п.? И что за беседа будет ?

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время медкомиссии в военкомате психиатр оценивает психическое состояние и психологическую устойчивость, в том числе поведенческие особенности (например, агрессивность, склонность к асоциальным поступкам, самоповреждения).
В вашем случае врач обратил внимание на татуировки, шрамы, а также сведения о судимости (даже если она не привела к осуждению). Это основание для дополнительного психиатрического обследования, которое проводится для уточнения диагноза и определения годности к военной службе.
Что за беседа?
Обычно это повторная консультация психиатра, во время которой:
Врач уточняет анамнез (психологическую историю, семейный фон, поведение в детстве и подростковом возрасте).Может задать вопросы о настроении, мыслях, импульсивности, отношении к службе.Иногда назначаются психологические тесты (например, MMPI, проективные методики).
Если в результате обследования не будет установлен психиатрический диагноз, который входит в перечень заболеваний, ограничивающих права (например, получение водительских прав, оружия, работу в силовых структурах), никаких последствий не будет.
Если диагноз всё же будет установлен и зафиксирован в диспансерной карте, тогда информация может использоваться при получении водительских прав, лицензий на оружие и некоторых видах трудоустройства (например, в охране, полиции).