Тревожность и паника

Дочь 11 лет всегда была эмоциональным ребенком. Но последний месяц у нее тревожность просто зашкаливает. Постоянно жалуется, что ей неспокойно. Боится чего-то, но не конкретного. Что война до нас дойдет. Что террористы к ним в школу придут. Что кошка дома постоянно смотрит в один угол, а он пустой. Причем не весь день такое состояние, а раз в несколько дней находит. Два раза накрутила себя до состояния, похожим на панику. Просто минут 20 ревела «мне страшно, мне кажется, что меня могут убить». Спрашиваю, кого именно боится - не знает. В целом. Вдруг маньяк какой или подружку в школе обидела, а она отомстить захочет. Засыпает всегда с ночником. 1-2 раза в месяц просит меня лечь спать с ней, потому что «что-то страшно». По характеру общительная. В коллективе скорее лидер, чем жертва. За этот год мы переехали в другой город. У нее был новый класс, новые друзья. Новая конюшня (занимается конным спортом), другой тренер. Обесценивание ее прошлых навыков, усердно доказывала, что она чего-то стоит. Последний приступ паники был в лагере, в который поехала впервые в жизни. Но домой не просилась, все нравилось. В семье этот год был проблемным. Муж стал очень сильно пить. У нас с ним были постоянные ссоры. Готовились к разводу. Физической агрессии не проявлял. Но словами часто обижал меня при ребенке. Как можно помочь ребенку справиться с этими тревогами и паниками?

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните с того, что покажите ребенка детскому врачу-психотерапевту/психиатру. Здесь нужно, возможно, временно назначить медикаментозную терапию для коррекции состояния. И далее уже начать заниматься психотерапией. А так здесь нужно уменьшить нагрузки на ребенка, нормализовать режим труда и отдыха для начала. Сон чтобы был полноценный, прогулки на свежем воздухе, меньше стрессов и т.д.

Здравствуйте. Идти очно к психиатру тоже боится. Сразу начинает говорить, что у меня уже все нормально. Опасается, что это где-то запишут и «вдруг мне потом меддопуск спорт диспансер не даст».
Начала давать ей Магне В6.
Может, есть какие-то другие доступные препараты?

Принятый ответ

Доброго дня! В данной ситуации, рекомендую вам изначально провести диагностику эмоциональной сферы/ личности у психолога, далее по ее результатам обязательно посетить психиатра/ психотерапевта, для решения о дальнейшей тактике ведения сложившейся проблемы. Работа с психологом/ психотерапевтом будет необходима, самостоятельно тревожность не искоренить, даже медикаментозно, данное состояние нужно эффективно проработать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего весь год для ребенка был стрессовым, хоть и внешне она не показывала. Необходимо посетить врача психиатра, возможно необходима медикаментозная терапия, чтоб справится с этим состоянием, а так же для определения дальнейшей тактики. Как правило, в таких ситуациях начинаю лечения с короткого курса противотревожных препаратов (атаракс, грандаксин) или тералиджена, но препараты рецептурные. Так же необходимо обратиться к детскому психологу. Постарайтесь не нагружать ребенка, дайте время на отдых, все это пойдет на пользу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тревожность и панические эпизоды у вашей дочери могут быть реакцией на стресс, связанный с переездом, изменениями в семье и общей нестабильностью.
Создайте ощущение безопасности. Ритуалы и предсказуемость. Четкий режим дня, совместные вечерние ритуалы (чай, книга, спокойная музыка).
Физическая активность. Конный спорт -отлично, добавьте плавание, танцы или просто прогулки.
Если панические атаки учащаются или мешают учебе/общению, если заметите соматические симптомы-боли в животе, головокружения без причин, необходимо очное обращение к детскому психиатру, возможно потребуется медикаментозная поддержка или работа с психотерапевтом при помощи когнитивно-поведенческой психотерапии.
Ваша дочь демонстрирует способность справляться, раз смогла адаптироваться в лагере и новом коллективе. Скорее всего, при вашей поддержке ее тревожность снизится. Но если симптомы усилятся -не откладывайте визит к специалисту.