Расшифровка анализа
Добрый день . Помогите пожалуйста расшифровать анализ на аллергены
Здравствуйте.
С какой целью сдавали анализы? Что беспокоит ребёнка?
При расшифровке результатов рекомендуется сопоставить симптомы и жалобы ребёнка при контакте с аллергенами.
Выявлена сенсибилизация к молоку и домашним животным.Сенсибилизация не равно аллергии.
При употреблении молока есть ли симптомы в виде крапивницы, рвоты, кашля, свистящего дыхания, потери сознания?
При контакте с питомцами есть ли симптомы : зуд в полости носа, чихание, насморк с прозрачным отделяемым, зуд в глазах, слезотечение, кашель, одышка, свистящие хрипы?
Лариса Михайловна, сдавали с целью как раз выявить что является аллергеном. Беспокоится периодический насморк, при чем в основном по утрам и как вода. При контакте с питомцами(кошки) проявления в виде насморка(прозрачный), но не сразу. На молоко реакции описанной вами-нет.
При отсутствии симптомов при употреблении молока по анализам бессимптомная сенсибилизация, при данном состоянии молочные продукты не исключаются.
Лариса Михайловна, подскажите пожалуйста, по результат наших анализов, нужно ли нам исключить молоко из рациона и избегать контакта с животными?
Принятый ответ
Молоко как написала выше исключать не нужно, оно не причина симптомов, если ребёнок до 8 лет хорошо его переносил, ежедневно оно было в рационе, толерантность резко не потеряется и не разовьётся реакция.
Это бессимптомная сенсибилизация, которая не требует исключения.
Ингаляционные аллергены домашних питомцев могут быть причиной симптомов, которые беспокоят ребёнка, рекомендуется ограничить контакт с ними.
Лариса Михайловна, с кошками понятно . А с собакой ?( показатели вроде довольно низкие ).
Если есть симптомы при контакте с собакой то тоже, так как показатели не отражают силу, всегда надо сопоставлять с клиникой.
Может быть показатель 0,35 а симптомы будут выраженными