Красное пятно на ягодице, герпес?

Здравствуйте, сегодня обнаружила красное пятно на ягодице справа, оно не чешется, не зудит, тёплое на ощупь и бугристое Что это может быть? В ноябре чётко на этом месте было такое же пятно, розовое, потом начало краснеть, через неделю примерно начало сходить после лечения, тогда ставили опоясывающий герпес Сегодня ночью морозило, утром температура была 37,5, сейчас 37,3, сильно болит голова И рядом с этим местом, чуть левее, на ягодице вниз к бедру болит как синяк, Или когда растянешь мышцы, вот такое ощущение, я поэтому и увидела, что решила посмотреть что там болит, вроде нигде не ударялась… и ещё болит поясница, когда встаю или нагинаюсь Из лекарств принимаю эсциталопрам и тералиджен, эсциталопрам сегодня 3й день приёма, до этого пила селектру в связи с гтр Ещё мы с прошлой недели всей семьёй заболели, кашель, насморк, первый начал ребёнок, ему поставили фарингит, а от него уже мы с мужем, антибиотики не пила, пропила колдакт флю плюс и номидез 5 дней, пару раз заваривала терафлю порошок

Гтр
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и фото можно заподозрить начало герпеса, но смущает отсутствие дискомфорта в области высыпаний, такое бывает крайне редко. В любом случае, не будет лишним подсушить место Болтушкой Каламин. Можно сдать мазок с места высыпания на Вирус Зостер методом ПЦР для подтверждения диагноза. Но я больше склоняюсь, что все же герпес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, если лечь на спину, это место болит
И очень сильная головная боль, в шее как будто хрустит, в прошлый раз так же было
Доктор, а от чего это может быть?
Я пила тогда валацикловир

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас оно стало ярче, как будто больше и болит вся ягодица как будто там синяк или после инъекции

Тогда и сейчас могут быть разные инфекции. Поэтому точно нельзя сказать. В идеале бы сдать общий анализ крови хотя бы. Если лейкоциты будет повышены - то бактериальной природы, нужен антибиотик. Если в норме - скорее всего герпес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, я загрузила анализы, посмотрите, пожалуйста
Срб 18,0

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По фото нет пузырьков как при герпесе (может просто не видно или их и не было в прошлый раз)
В подобной ситуации я бы предположила все же бактериальную природу (типо рожа), для диагностики можно посмотреть оак и срб. Если будут признаки бак инфекции, то антибиотик будет обоснован

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, не было и в прошлый раз
А если рожа и тд, это же все лечится? При Роже тоже может болеть голова, температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срб 18,0

Да, температура как раз характерна, по оак больше данных за бак инфекцию
Все-таки я больше склоняюсь к Роже,
В подобной ситуации применяют следующее лечение:
1) антибиотик: цефтриаксон по 2 гр 2 раза в день или амоксиклав 1000 мг 2 раза в день Курс 7-10 дней.
2) Обязательно пробиотики с первого дня приема антибиотиков (энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс 2 недели)
3) антигистаминный препарат для снятия отека и зуда, например, цетрин по 1 таб перл сном на 10 дней.
4) противовоспалительное/жаропонидающее: например, найз по 1 таб 2 раза в день 5 дней в сочетании с омепразолом для защиты желудка 20 мг 2 раза в день за 20 минут до завтрака 10 дней

Она лечится, но могут быть рецидивы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, доктор!
Я посмотрела по фото с ноября: чётко та же локализация, даже участок сыпи и края те же
Что могло это спровоцировать? Это опасно, заразно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, и ещё момент: амоксиклав совместим с эсциталопрамом? Я как-то заболела, хотела пропить азитромицин, но не разрешили, сказали возможен срыв сердечного ритма…
Там можно пеницилиновые и ещё какие-то вроде

Не рекомендованы антибиотики и их аналоги, например, эритромицин, кларитромицин

Пенициллины можно

Это не заразно и лечится, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот сейчас начинает чесаться
Доктор, а тромбофлебит от этого может быть? Я там начиталась всяких страстей про эту болезнь, ночь почти не спала🙈

При такой локализации вряд ли будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, прошу прощения, а оно должно болеть? Просто с утра именно высыпания чесались сильно, а сейчас как стреляет больше в бедро сбоку

Как и любое воспаление могут быть неприятные ощущения

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно исключить бактериальную инфекцию сдав анализ крови, бх крови (срб) и мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам + можно исключить вирусную инфекцию сдав анализ крови методом ифа или пцр на герпес 3 типа. По результатам данных анализов уже принимать решение по лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте,высыпание не очень характерное для герпеса по виду,в подобной ситуации возможно сдать общий анализ крови,С-реактивный белок,чтобы понять,не бактериальная ли это инфекция,также можно посмотреть анализ крови на опоясывавший герпес.И тогда уже решать вопрос по лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срб 18,0

Посмотрела анализы.Если это пятно горячее на ощупь,я бы все же больше думала о роже и подключила антибиотик для лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Горячее, да
И стало краснее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, а это опасно?

Это заболевание хорошо поддается лечению,в своей практике не встречала серьезных осложнений после нее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну в ноябре с такими же высыпаниями и самочувствием, правда без анализов, мне поставили опоясывающий герпес, оно так же было горячее, потом появлялись новые пятна, а первые светлели, и за 7 дней полностью прошло, я тогда пила валацикловир 500 2 раза в день и ацикловиром мазала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оно начало тогда чесаться на 3 примерно день, прям худело, но жидкости не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот анализ крови у меня плохой, да?

Нет,по анализам ничего критичного,такой анализ может быть и при вирусной инфекции,конечно,в том числе,при герпесе,но лейкоциты немного повышены,в формуле крови больше нейтрофилов,поэтому бактериальную инфекцию тоже не исключишь(рожа вызывается бактерией)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фото можно предположить и герпетическую инфекцию и рожистое воспаление (за рожду больше данных). В таких случаях чтобы определиться с лечением рекомендуют сдать общий анализ крови и полученных результатов уже отталкиваться. Просто лечение у данных инфекций разное, может понадобиться антибиотик, а может противовирусный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а при Роже тоже может болеть голова, температура быть?
У меня болит и хрустит шея, в прошлый раз так же было, горячее лицо, щёки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как можно заразиться рожей?

Да, может быть.
Рожа возникает под действием эндогенных (внутренних) причин, например, на фоне снижения иммунитета, или если есть избыточный вес, сахарный диабет, грибковое поражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно выпить какую-нибудь таблетку от головы или от температуры? Очень болит голова, особенно в макушке и затылке
Просто я боюсь, что не все таблетки сочетаются с эсциталопраммом, что лучше принять сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так понимаю, что нужно выявить как можно скорее, это может быть опасно?

Затягивать не стоит конечно, лучше поскорее сдать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попробую сегодня обратиться в приёмный покой, чтобы до завтра не ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только общий анализ? Коагулограмму, д-димер не нужно?

Достаточно только общий анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срб 18,0

По анализу крови признаки бактериальной инфекции, больше подозрений на рожу, в таких случаях подключают антибиотик.
Распишу примерную схему лечения:
-Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней.
-Обязательно пробиотики, например, максилак по 1 капсуле в день 10 дней.
-Цетрин по 1 таб на ночь на 10 дней (или любой другой антигистаминный препарат для снятия отека).
-Найз по 1 таб *2 раза в день 5 дней (окажет противовоспалительное действие+омез (омепразол) 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 10 дней (для защиты желудка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏
А антибиотик совместим с эсциталопрамом? Я как-то болела, хотела пропить азитромицин, не разрешили, тк возможен срыв сердечного ритма
Амоксиклав можно с антидепрессантом?

Здравствуйте!
Да, данный антибиотик совместим с указанным антидепрессантом.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " По предоставленной вами информации у вашего ребёнка можно заподозрить герметическую инфекцию. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимия крови, мазок из самого высыпания. По результатам анализов понадобится очная консультация педиатра, инфекциониста для расшифровки анализов и коррекции лечения.