Киста в голове

Исследование проведено в режимах T1 и ВП, TIRM, DWI в трех стандартных плоскостях. На серии полученных томограмм в параселлярной области справа визуализируется объемное патологическое образование неправильной формы с относительно четким контуром размерами 2.6 ( передне-задний размер) x2.3 ( ширина)х 1.7-1.8см ( высота) (ранее размеры 2,6/2,0/1,7). Сифон правой внутренней сонной артерии включен в строму образования ( мр-сигнал от кровотока не изменен); данное образование оттесняет влево и компремирует гипофиз справа; воронка гипофиза смещена влево.образование распространяется вдоль верхних отделов ската. Медиальные отделы привой височной доли без признаков грубой компрессии, без признаков отека прилежащей к образованию ткани мозга. Расстояние от верхнего края образования до хиазмы справа до 0,3см. В белом веществе головного мозга ( паравентрикулярно, субкортикально) визуализируются единичные мелкоочаговые изменения диаметром до 0,2-0,3см. В шишковидной железе мелкая киста диаметром до 0,4см. Симметричное отложение кальция? железа? в базальных ядрах диаметром до 0,8 мм. наблюдаю это образование уже более 10 лет. размеры не менялись, теперь выросли. что делать?

не знаю
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если оценивать по Вашему тексту, то разница в измерениях только в одном размере в 3мм. Если я ошибаюсь, загрузите для информативности фото описаний МРТ последнее и предыдущее.
Данные изменения трудно назвать ростом, скорее можно отнести к погрешности измерений. Разница в измерениях может быть, если исследования были выполнены на разных аппаратах, допустим, на последней МРТ качество сников могло получиться лучше и поэтому получились более четкие измерения.
В целом, можно продолжить динамическое наблюдение, выполнить следующую МРТ головного мозга с контрастированием в пределах 6-12 месяцев.
Сейчас в любом случае Вам показана очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ. Но открытое хирургическое удаление такого образования не показано.
При желании в дальнейшем возможно применение радиохирургии (гамма-нож) в отношении данного образования для контроля роста.

Елена Александровна, МРТ было сделано на том же аппарате и тем же врачем

Елена Александровна, как сюда можно загрузить фото?

Ознакомилась с заключением.
Рентгенолог сам пишет, что увеличение сомнительно. Если бы в распоряжении рентгенолога на момент описания данного протокола были предыдущие снимки МРТ от 2024г., то вероятно, врач открыл бы одновременно два исследования и перемерил измерения в обоих случаях и сравнил. Но у врача не было в наличии снимков МРТ от 2024г.
Я бы сказала, что такие изменения сомнительно можно назвать ростом образования. Вероятнее, это человеческий фактор. Один и тот же врач может сделать измерения по разному, потому что каждое исследование МРТ все равно получается по разному. МРТ это серия мелких срезов в 1 мм зоны обследования, данное образование может быть "нарезано" на срезы по разному в двух исследованиях.

Я бы рекомендовала в таком случае повторить МРТ ГМ через 6 месяцев. Сейчас Вы можете обратиться к нейрохирургу очно, и врач на приеме посмотрит сразу два МРТ, проведет измерения и скажет точно.

В последующем перед проведением новой МРТ передавайте диск с предыдущем исследованием врач-рентгенологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хирургическое лечение образования такой локализации - это очень сложная задача и сопровождается высокими рисками. Оптимальной тактикой будет радиохирургия - гамма-нож для контроля роста образования. Для этого нужно получить консультацию радиохирурга.
Но с учетом такого длительного анамнеза без роста и сомнительных данных по МРТ насчет увеличения размеров на данный момент возможен такой вариант дальнейшей тактики: следующее МРТ выполнить не через год, а через 3-6 месяцев. И в зависимости от результата определять дальнейшую тактику. Если рост продолжится, то очная консультация нейрохирурга и радиохирурга. Если роста не будет, то наблюдать, но на консультацию к нейрохирургу тоже нужно записаться.