Прыщик на губе
Добрый день. Нам 9 месяцев. Лезут зубы и в рот тянем все. Вчера вечером после игр с игрушками заметили на губе покраснение. Утром стало более красным. Обработали мирамистином. Боюсь герпеса. Но у нас нет ни у кого. Подскажите, не может быть он? Это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ни у кого нет проявления герпеса на данный момент и малыш ни с кем не контактировал, то герпес исключен.
По фотографии можно предположить контактно- раздражительный дерматит ( слюни - провоцирующий фактор).
Обычно рекомендуется соблюдать гигиену ( убирать слюни), местно - цикапласт в5 ( противовоспалительное / заживляющее средство ) до 3х раз в день.
Екатерина Викторовна, цикопласт который ля рош?
Да, от ля рош ( от биодермы, например, он уже называется цикабио).
В общем, любое цика средство ( если может у вас что-то другое есть)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные воспалительные элементы требуют наблюдения в динамике. Если в этом месте появятся мелкие прыщики с жидкостью, тогда предполагают герпес.
Если нет, то достаточно нанесения наружно неотанина, снять местно воспаление 2-3 раза в день и наблюдать)
Принятый ответ
Здравствуйте,по фотографии можно предположить, что это контактный -раздражительный дерматит от слюны,здесь делать ни чего,,не нужно,он пройдет самостоятельно,можно нанести цикапласт б5,он хорошо заживляет на 3 дня.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение,поить ребенка водой 40 мл на кг веса.
Анна Николаевна, цикопласт ля рош позе? Который бальзам восстанавливающий ?
Да, совершенно верно
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
Здравствуйте.
Как правило, герпес у малышей в таком возрасте При первичном инфицировании проявляется высокой температурой
Тем более если не было точного контакта, то герпес маловероятен
По фотографии больше похоже на раздражительный дерматит или травматизацию кожи губы.
В таком случае можно нанести цикопласт b5 бальзам или тонким слоем Бепантен.
Екатерина Владимировна, спасибо большое
Пожалуйста.будьте здоровы 🌺