Анализ на тромбофилию после неудачных беременностей
Добрый день. Мне 34 года. 3 беременности, 1 - роды кесарево сечение (низкое зрение у меня), беременность проходила легко 5 лет назад, к беременности готовились супруг и я., 2 беременность - в марте 2025 года биохимическая беременность на сроке где-то 2 -3 недели (обошлось без вмешательства), и 3 беременность была в январе 2026 года - оказалось внематочная замершая беременность на сроке 5-6 недель, сделали лапараскопию, удалили правую трубу. Врач посоветовала при планировании сделать узи ГСГ (в планах), сдать анализы на гормоны (сдавала, в этом плане все хорошо по ним), ферритин (подняла,пропила препараты железа) и на тромбофилию. Сдала на тромбофилию, прикрепляю анализы и расшифровку с мед.центра. Подскажите пожалуйста, эти результаты : варианты полиформизма как-то могут на мое вынашивание/невынашивание влиять? Есть ли связь моих неудачных беременностей с данными результататами?И что делать в моем случае?
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результатам анализов у Вас нет генетической тромбофилии , так как имеют значения только первые 2 : FII и FV, а они отрицательные. Остальные встречаются до 80% случаев .
Даже при положительном результате они не могли вызвать акушерскую патологию .
Если ранее не сдавали, то лучше исключить еще АФС и дефициты протеинов
Протеин С
Протеин S
Антитромбин III
Антитела к кардиолипину lgM и lgG ( НЕ суммарные)
Антитела к бета -2 гликопротеину lgM и lgG ( НЕ суммарные)
Волчаночный антикоагулянт
Гомоцистеин
А потом уже считать риск тромбозов во время беременности и оценивать необходимость назначения антикоагулянтов по шкале RCOG
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с анализом.
По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют. К внематочным беременности и биохимическим беременности не приводят.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. По представленному анализу нет данных в пользу генетической тромбофилии, так как нет мутаций генов F2 G20210A и F5. Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов, встречаются у большинства людей, специального лечения не требуют.
Риск тромбозов во время беременности рассчитывают индивидуально по шкале RCOG:
- наличие тромбофилии (мутации F2, F5, дефицит антитромбина, протеинов С и S, АФС)
- тромбозы в анамнезе
- тромбозы у близких родственников (родители, братья, сестры) в возрасте до 50 лет
- наличие тяжёлых хронических заболеваний
- лишний вес (индекс массы тела 30 и больше)
- курение в настоящее время
- многоплодная беременность
- ЭКО
- 3 и больше родов в анамнезе
- выраженное варикозное расширение вен
- возраст 35 лет и старше
- преэклампсия во время текущей беременности
- тяжёлый токсикоз
- текущая системная инфекция, операция во время беременности
Что есть у Вас из этих факторов?
Ольга Игоревна, Остальные анализы на наличие тромбофилии (мутации F2, F5, дефицит антитромбина, протеинов С и S, АФС) я не сдавала. Лучше сдать эти анализы?
По тромбозу в анамнезе: маме и бабушке не ставили такого диагноза,но проблемы с венами были: внешне видны и уставали ноги.
У меня частая усталось в ногах бывает, но я стараюсь активно ходить.. Вес 72 кг, рост 163 - сейчас в процессе снижения массы тела. Ну и по возрасту скоро 35 лет, в остальном факторы отсутствуют.
Протеины С и S и антитромбин III впервые во время беременности сдавать не нужно, они физиологически снижаются.
Показаний к исследованиям на антифосфолипидный синдром нет.
Варикоз вен у родственников не учитывается, важен варикоз только у Вас.
По полученным данным риск тромбозов низкий, назначение низкомолекулярных гепаринов не показано.