Удаление желчного в 16 лет

Добрый день . Подскажите как быть ? У ребенка обнаружили полип в желчном пузыре. 7 мм . Кто то говорит надо удалять а кто то нет нужно смотреть ? Жалоб нет за год динамики нету . Врачи хотят удалять . Уже запланирована плановая операция .узи прикрепил и заключение гастроэнтеролога и хирируга . Были у хирурга 1 раз сказал ждём 3 мес потом пришли уже говорит удаляем хотя ничего не выросло

16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тут действительно спорный момент.
За полипами менее 1см можно наблюдать ➡️ выполнять узи каждые 6 месяцев и следить за ростом. Начал расти - операция.
Также обычно проводят дополнительное обследование: МРТ органов брюшной полости для более точной оценки полипа (в том числе его размер, наличие ножки).
Если по биохимическому анализу крови все отлично, никаких жалоб нет, то выбор остаётся только за Вами.
Если Вам спокойнее будет прооперироваться и закрыть этот вопрос раз и навсегда, то на операцию.
Если ни Вы, ни ребёнок (при условии отличных анализов и прекрасного самочувствия) морально не готовы, то операцию можно отложить, а за полипом наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Если удалить на жизни ребенка как то это скажется ? 16 лет девочка . Беременность там будущая еще что то?

Удаление желчного пузыря никак не сказывается на репродуктивной функции. Единственное, что необходимо придерживаться диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Диета на всю жизнь? Продолжительность жизни как то зависит от этого ? Проблемы осложнения ? После удаления к обычной жизни когда можно возвращаться ?

Правильное питание нам всем надо соблюдать по идее. После удаления желчного вкусняшки кушать можно, но не огромными количествами.
На продолжительность жизни тоже никак не сказывается наличие или отсутствие пузыря.
К обычной жизни через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, Полипы до 10 мм требуют только наблюдения, поэтому не понятно почему рекомендуют вам удалять желчный пузырь. Единственное, что смущает это то, что на одном узи написано, что в полипе есть кровоток, а на другом узи - нет. Это очень весомый критерий в пользу операции, если в полип есть кровоток. Поэтому я бы рекомендовала переделать узи на аппарате экспетрного класса у опытного врача, если кровотка нет и размер полипа практически не меняется, он до 10 мм, то я бы не стала удалять желчный пузырь.

Принятый ответ

Добрый вечер! Как правило, полипы желчного пузыря являются случайной находкой при УЗИ органов брюшной полости. Контроль рекомендуется выполнять у одного и того же специалиста и на одном и том же аппарате, т.к. интерпретация результатов исследования у разных специалистов может быть разной. При отсутствии роста образования, отсутствии конкрементов в просвете желчного пузыря рекомендуется динамическое наблюдение с УЗИ контролем 1 раз в 3 - 6 месяцев, НО, учитывая, что полипы желчного пузыря являются доброкачественными, существует риск их малигнизации(злокачественного перерождения), незначительный, но есть. Также, при расположении полипов близ шейки желчного пузыря и переходе в общий желчный проток, они могут вызывать частичную или полную обтурацию просвета, что может привести к развитию холецистита и других осложнений.

Принятый ответ

Добрый день. При полипах желчного пузыря до 10 мм рекомендуется наблюдение, проведение УЗИ в динамике каждые пол года и желательно у одного врача узи и на одном и том же аппарате.
Для более точной диагностики полипов желчного пузыря обычно рекомендуется проведение МРТ с контрастированием - обсудите данный вид исследования со своим хирургом.
Истинные полипы желчного пузыря могут перейти в злокачественный, вероятность этого мала, но есть.
Удалять или нет желчный пузырь решать только вам.