Боль в щеке
Добрый день. Ранее размещала вопросы по данной проблеме. Можно почитать тут https://sprosivracha.com/questions/3101016-bol-v-scheke, и тут https://sprosivracha.com/questions/3044979-bol-v-scheke Мама прошла ряд обследований. Прикладываю заключение сегодняшнего врача. Подскажите, какие дальнейшие действия? Боль такая же невыносимая, даже опиумные обезболивающие не помогают. Прописали гидрокортизон, которого в аптеках нет. На что можно заменить? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это болевая форма дисфункции височно-нижнечелюстной области, либо это может быть атипичная боль в лице. Лечением занимается цефалголог(врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях). Обычно назначается в таких случаях противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Опиоидные анальгетики при этой боли не эффективны.
В Москве можно обратиться к
Ужахов Алихан Магомедович
Латышева Нина Владимировна
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае нельзя исключить дисфункцию внчс
В таком случае можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием-
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется консультация врача цефалголога для решения вопроса о проведении ботулинотерапии и назначения препаратов для купирования боли - венлафаксина/дулоксетина.
В москве рекомендую обратиться к Латышевой Нине Владимировне.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дисфункция ВНЧС в такой стадии не должна дать столь выраженную боль, но если боль хронизировалась, то не исключено. Гидрокортизон мазь, обычно нет проблем её найти. Учитывая неэффективность всевозможных способов уупировать боль, стоит рассмотреть венлафаксин или дулоксетин, но принимать необходимо длительно, не менее 6 месяцев и достичь эффективной дозировки. Препарат рецептурный
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить дисфункцию области внчс за счет мышечно-тонического синдрома.
Лечением обычно занимаются цефалгологи, можно обратиться в Москве к любому цефалгологу центра Казаряна.
Лечение противоболевые антидепрессанты (венлафаксин, дулоксетин или амитриптилин), ботулинотерапия.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстной области
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц