Прием препарата железа
Добрый день, после чистки замершей беременности в связи с большой потери крови назначили пропить железо в течении месяца. Выбрала хелатную форму от Макслер. В течении трех дней все было хорошо, сегодня 4 день начал болеть желудок, неприятные ощущения во рту и теле. Будто печет переодически. Из болезней есть гастрит. Выходит эта форма железа мне не подходит и лучше отменить? Стоит ли выпить что-то от аллергиии? Или это не опасно и пойдет на отмене препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно хелатная форма железа более щадящая для жкт и переносится довольно хорошо
Чтобы минимизировать побочные действия со стороны жкт рекомендуется принимать препараты железа во время еды
Какой уровень гемоглобина и ферритина по анализам?
Ксения Андреевна, гемоглобин 132, сывороточное железо 11
Уровень гемоглобина в пределах нормы
На уровень железа сыворотки не ориентируемся,так как данный показатель очень изменчивый
Тканевые запасы железа оцениваем по уровню ферритина
Если после приема данного препарата появились побочные действия,то препарат лучше конечно отменить
Ксения Андреевна, а в вашей практике встречались побочки в виде неприятных ощущений в теле, именно в коже, будто жжет?
Нет,таких симптомов обычно не бывает
Возможно так проявляется аллергическая реакция на препарат
Ксения Андреевна, стоит ли выпить что то от аллергии? Или просто отменить его достаточно?
Достаточно просто отметить прием препарата,в течение нескольких дней такие симптомы должны пройти
Ксения Андреевна, а давление может повышаться немного на фоне приема препарата? У меня всегда было 93/62, а сейчас 98/72. Голова стала яснее что ли.
Обычно побочные действия идут со стороны жкт
Повышение ад совсем незначительное,возможно на фоне неприятных побочных действий и аллергии от препарата
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хелатное железо это БАД, Вообще согласно принципу доказательной медицины прием бадов не рекомендуется, так как у них нет доказательной базы, они не проверяются и выпускаются в продажу, следовательно какой после них будет итог никто гарантии дать не может.
В данном случае вам достаточно отменить его прием.
Через дня 2-3 начать прием Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
А также больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Скажите какой у вас уровень ферритина знаете?
Афсана Ровшановна, был 78, сейчас 24. А то что такие странные ощущения в теле это не страшно?
Нет возможно просто реакция на индивидуальную непереносимость, пейте больше воды в течение 2-3 дней. Затем как себя хорошо почувствуете можно будет начинать прием сорбифера🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, спасибо! Это точно от железа, выпила его днем и через пару часов появились побочки. Странно что не сразу, а через три дня.
Сразу не появились бы такие чувства, бад должен успеть всосаться и заработать в вашем в организме чтобы были какие-то проявления 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, значит он мне не подходит. А после отмены в течении какого времени придет все в норму? Дня два-три?
Да обычно дня 2-3 хватает, но все индивидуально, пейте больше жидкости в сутки, как почувствуете себя хорошо так и начнете принимать железо. Не перегружайте организм 🙏🏼❤️ферритин у вас не критически низкий, так что отодвинуть прием можно🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, а антигистаминные пить не надо? Может полисорб например
Антигистаминные нет, у вас же не аллергическая реакция.
Вообще конечно прием был не длительный, прлисорб обычно в таких случаях не назначается, но если есть желание его прием не навредит.
Можно по 1 ст ложке 2 раза в сутки в течение 3-5 днец по состоянию вашему🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, в целом я чувствую себя нормально, только вот во рту не приятные ощущения и кожу будто жжет. Выпила полисорб на всякий случай
Да скорее просто жжение на фоне повышенной чувствительности слизистой и вашей индивидуальной непереносимости 🙏🏼❤️не переживайте это ощущение пройдет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
"Стоит ли выпить что-то от аллергиии?" - в данной ситуации принимать противоаллергические препараты не нужно, можно просто отменить препарат железа.
Сергей Николаевич, т е чувство жжения в теле должно пройти в течении пары дней после отмены? Это точно из-за железа. Приняла его днем в 12 часов и через два часа появились неприятные ощущения
Препараты железа часто вызывают побочку, как правило описанные симптомы проходят в течение 3-5 дней после отмены препарата.
Сергей Николаевич, спасибо за консультацию! Отменю этот бад.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, при появлении побочных эффектов препарат стоит отменить и побочных эффекты пройдут самостоятельно без приём лекарственных препаратов. В таких случаях рекомендуют обсудить с лечащим врачом приём мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц или феррум лек внутримышечно 2 мл ежедневно. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, т е на препараты железа бывают неприятные ощущения в теле? Чувство жжения будто какое-то
Да, такое возможно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Попробуйте принимать препарат через день, согласно последним исследованиям это снижает проявление побочных эффектов и не снижает эффективность лечения
Курс лучше пропить, чтобы восполнить дефицит и не допустить развития анемии
Алёна Юрьевна, а чувство жжения в теле бывает такой поточный эффект?
Да, индивидуальные реакции всегда бывают, это не страшно, не переживайте 🙌
Алёна Юрьевна, да просто если бы сразу, а тут на 4 день приема препарата
Препарат накопительного эффекта поэтому могут быть такие симптомы отсроченные
Алёна Юрьевна, спасибо за консультацию! А еще такой момент может ли препарат железа немного повышать давление? Всегда было пониженное 93/62, а уже два дня 98/72. И как то на фоне этого голова ясная. Хоть какой-то плюс.
В теории да, но скорее после более длительного приема, на фоне компенсации дефицита)