Можно ли забеременеть с таким полипом?

Здравствуйте, делала узи 12 июня, нашли довольно крупный полип, сказали что забеременеть с ним нереально. Сегодня 2 июля, 5 дней задержки, тесты яркие две полоски, по узи признаки беременности раннего срока. Неужели могли ошибочно увидеть такой большой полип??

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Метод узи достаточно субъективен , поэтому бывают и ошибочные заключения , но вполне вероятно , что полип действительно есть .

В данном случае процент наступления беременности , не удаляя полип, низок , но он есть .

По мере роста плодного яйца будет видно , есть ли полип на самом деле .
Если он подтвердится , то в процессе родов он выйдет вместе с плацентой . Главное , чтобы он не становился причиной отслойки плодного яйца и соотвественно угрозы прерывания беременности .

А сейчас его на узи не видно просто? Там размеры 14 на 12 на 8 мм

Я уже изучила ваши данные .

На данный момент у вас пышный эндометрий и полип просто может с ним сливаться и его может быть не видно . А по мере роста матки и плодного яйца его смогут увидеть на узи .

Принятый ответ

Здравствуйте, при наличии полипов также беременность возможна, просто наступает она не всегда. Если беременность наступила и прогрессирует, с полипом ничего не делают. Не волнуйтесь, на саму беременность врядли повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте, по второму УЗИ никакого полипа не описано, полип досточно большой( по результатам первого УЗИ) и несмотря на маленький срок беременности, скорей всего был бы виден на УЗИ. Повторите УЗИ в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно считается , что полипы могут стать препятствием для наступления беременности, но это не на 100% так, беременность конечно возможна.
Но и необходимо отметить, что узи где визуализировался полип выполнено в « неправильный» день цикла, поэтому мы не можем с точностью утверждать , что это именно он, хотя размеры описаны достаточно внушительные, обычно мы рекомендуем в подобной ситуации выполнить контроль на узи на 5-7 день цикла, но раз наступила беременность - он ей не препятствовал даже если он есть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В ситуации, которой Вы оказались, действительно волнительная, но так случается не редко. На УЗИ 12 июня, когда беременности ещё практически не было видно, могли принять очень раннее плодное яйцо за полип. Такое бывает, особенно если цикл ещё не задержался, а обследование сделали в конце фазы перед месячными.
Сейчас, когда уже задержка, тесты показывают яркие полоски, и на УЗИ уже чётко видно плодное яйцо с желточным мешочком и эмбрионом. Это говорит о том, что беременность развивается, и «полип» оказался вовсе не полипом.
Сохраняйте спокойствие, не нервничайте и просто продолжайте наблюдение, УЗИ повторить через 7–10 дней, чтобы убедиться, что есть сердцебиение и всё развивается как надо.
Берегите себя🍀