Опасна ли резь в матке на раннем сроке беременности?

Первый день последних критических дней 30 мая. 9 июня в больнице вскрывали абсцесс бартолиевой железы. Два дня кололи антибиотики + общий наркоз был. Затем 5 дней по 2 таблетки пила метронидозол. После выписки на фоне сниженного имунитета ациклавиром на губе (рот) лечила герпес. Появляется не в первый раз. Следом столкнулась с простудой/ОРВИ. Сразу появились зелёные сопли, кашель, боль в горле. Кашель сохраняется: вчера был лающий, сухой, до рвоты. Сейчас лучше, но кашель частый. Пью молоко + мед + боржоми. Сегодня выпила мукалтин. Была в женской консультации. Ставят беременность раннего срока. 4 недели и 5 дней. На вопрос: почему болит в области низа живота и яичников, а также есть режущая колющая боль в области матки - мне сказали, что это нормально. На УЗИ направили, но только через 2 недели. Прослушать сердцебиение плода. Волнуюсь, что есть тонус матки из-за счастого кашля. Немного тянет в пояснице из-за сидячей работы. Все время какие-то странные ощущения в животе, часть, возможно, связана с работой кишечника. Вопрос: а вдруг это тонус и опасен ли он. Да ещё и в первой половине месяца, не зная о беременности, пила кучу препаратов, делала операцию на бартолините. Стоит ли делать УЗИ до 6 недель. Из-за рези.

Нейросенсорная тугоухость, миопия высокой степени, гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, рези внизу живота могут быть связаны как с тонусом матки при кашле, так и воспалением мочевого пузыря( цистит). Стоит сдать ОАМ, для исключения цистита. Можно принимать Но-Шпу, она снимает тонус, также для снижения тонуса можно принимать Магне В6 форте по 2т×3 раза в сутки 10 дней, далее по 1т×3 раза в сутки. Если боли будут усиливаться, то лучше сделать УЗИ раньше чем через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Сергеевна, анализ мочи сдам, спасибо за совет

Здравствуйте

Ваши переживания вполне понятны и объяснимы , давайте разберём данную ситуацию

1. Общий кровоток между вами и плодным яйцом формируется только к 5-6 неделе беременности , поэтому принятые препараты никакого влияния на нее не оказали .

2. Описанные вами ощущения могут быть на ранних сроках , они связаны с растяжением связочного аппарата , адаптацией матки ( матка это мышечный орган и тонус для нее - это абсолютно нормально )

Поэтому поводов для беспокойства нет , на узи действительно стоит идти уже в 6-7 недель .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, стоит ли принимать ношпу? Или пока стоит подождать? С циститом особо никогда не сталкивалась. Резь обычно быстрая, секундная и вряд ли связана с мочевым пузырем. Через 8 дней я должна была уехать в отпуск. И не смогу сделать УЗИ на 6 неделе. Будет ли опасность, если я сделаю узи только в конце июля? Могу, конечно, для успокоения сделать платно уже в отпуске

Если испытываете сильный дискомфорт , тогда можно принять ношпу либо поставить ректально свечи с папаверином

Узи конечно в любой ситуации для своего спокойствия можете выполнить в любое время

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое! Так и сделаю

Принятый ответ

Легкой вам беременности 🌺

Здравствуйте, Ольга !
На ранних сроках беременности такие боли не редкость , обычно в подобных случаях рекомендуется использовать свечи с Папаверином ректально при болях .
До 5 недель у Вас с плодом нет общего кровотока , поэтому все принятые препараты не окажут негативного влияния

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Александровна, папаверин лучше ставить на ночь? И сколько дней можно?

Можно в любое время суток , при необходимости . Папаверином вреда не нанесете , он используется при необходимости .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Александровна, спасибо, попробую

Принятый ответ

Будьте здоровы!