Консультация гинеколога /

Выделения во время беременности раннего срока — вопрос №2541183

Добрый день, срок 7 недель 3 дня, в июне этого года была замершая беременность. И вот на протяжении последних недель полутора наблюдаются периодически сукровичные выделения. По осмотрам и узи гематом и отслоек не обнаружено, являются ли подобные выделения вариантом нормы или все же стоит бить панику, что просто по узи ничего не видят.
Прошу прощения за фото, но не знаю как еще описать цвет и характер выделений. Тянет и поясницу и низ живота при этом. Так же прилагаю протоколы узи.

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По УЗИ не всегда видно отслойки / гематомы. Лечение, в любом случае, назначается, как при угрозе прерывания беременности:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ

При появлении алой крови - вызов СМП
Клиент
Елена Борисовна, я на поддержке дюфастона с самого начала, пью по 1 таблетке 3 раза в день, магний тоже принимаю, но все равно периодически тянет низ живота и мажет.. даже при таких выделениях стоит принимать транексам, да??

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, здравствуйте

Что принимаете на данный момент их препаратов? Такие выделения в целом не опасны, но они действительно сукровичные, возможно и есть небольшая отслойка которую не видно на УЗИ
Клиент
Лидия Владимировна, дюфастон 1т 3 раза в день, магнелис Б6 - по 2т 3 раза в день, свечи папаверин на ночь, ношпа по нужде - 2т одномоментно. Фолиевая, д3, омега, калия йодид.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В целом этих препаратов достаточно. Соблюдайте половой и физический покой. Если выделения станут более яркими, Транексам 500 мг три раза в день. При усилении выделений обратиться в стационар
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По узи хорион расположен также на внутреннем зеве, одна из причин может быть из-за этого. Либо эрозия шейки тоже может такие выделения давать. Эрозии не было?
Клиент
Гузель Альфредовна, эрозии нет, небольшие кисточки говорили на шейке есть. При осмотре на кресле сказали, что есть сукровица на шейке незначительная, но чтоб прям крови в малом тазу - такого нет. Ставили еще на одном из узи «локальный гипертонус по задней стенки матки 27мм»
Клиент
Гузель Альфредовна, опасно ли расположение хориона на внутреннем зеве? Это значит низкое расположение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Видимо это и есть та сукровица, продолжайте принимать гормоны, если выделения умиляться начать транексам и обратиться за мед помощью.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, низкое расположение, с ростом плода и матки высокая вероятность, что когда сформируется плацента, она поднимется. Опасность только в том, что могут быть кровянистые выделения, которые тяжело дифференцировать.