Менопауза

Здравствуйте, с 40 лет начался климакс , сейчас мне 45 , 2 года в августе было бы как, уже нет месячных , чувствовала себя ужасно , приливы , спала плохо , вобщем-то все прелести ощутила , пошла к гинекологу обнаружили дисплазию 3 степени , провели конизацию , гистология показала карцинома in situ, згт гинеколог не разрешил, пошла к психотерапевту, назначил антидепрессанты и снотворное , восстановился сон , антидепрессанты пью продолжаю , пошла к онкологу , он разрешил згт , состояние было очень плохое , слабость, могла целыми днями лежать , предмет в руки взять было тяжело, на фоне антидепрессантов стало полегче , прошли приливы , тревожнось, немного появилась бодрость, выписал гинеколог с разрешения онколога фемостон 1/5 , на 7 таблетке пошли месячные , сейчас снова ощущаю небольшие приливы , врач сказала допить курс и перестать их пить , потому что антидепрессанты помогают , но волосы ужасно выпадают , кожа сухая , болят все суставы , как быть? Нужно ли принимать фемостон или нет? Есть небольшая миома , уже около 10 лет , язва желудка , хочу понять , надо ли мне его принимать или нет , у меня чувство , я как старуха вся развалиливаюсь по запчастям и боюсь , что перестану пить антидепрессанты состояние вернётся, проверила щитовидку, небольшие изменения , гормоны ттг, т3 и т4 в норме , подскажите, что делать ? Месячные могут вернуться или это так один раз ? гинеколог толком ни чего не объяснил , гормоны не сдавала , потому сказали , что их сдавать и так ясно , что климакс , растительность на лице замучала , в области подбородка и шеи

Язва желудка , карцинома шейки матки
45 лет

Здравствуйте, Ольга! Рак шейки матки не является гормонально зависимым раком, соответственно не является противоказанием заместительной гормонотерапии. Вы описываете все симптомы дефицита эстрогенов, поэтому если нет противоказаний к приему гормонов конечно эстрогены в преимуществе перед антидепрессантами. Первые 3-6 месяцев приема мгт могут быть Кровянистые выделения, как этап привыкания организма, важно чтобы при этом по результатам УЗИ был тонкий Эндометрий, какая толщина Эндометрия? То есть сейчас Вы допиваете только 1 упаковку, верно? Кровянистые выделения прекратились? Учитывая что сохраняются жалобы на приливы вероятно дозировки эстрогена в Фемостон Вам не достаточно, в такой ситуации рационально перейти с таблеток на трансдермально эстрожель, чтобы при необходимости титровать дозу эстрогенов. В матку поставить мирену для защиты Эндометрия, или если конизация была высокая ежедневно принимать Утрожестан 100 мг. Так же учитывая жалобы на повышенное оволосение рассмотреть смену Фемостон на Анжелик, который содержит в составе Антиандрогенный компонент. Или принимать ещё 1 упаковку Фемостон и дальше проанализировать самочувствие, но отказываться от гормонов однозначно не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Михайловна, узи не проходила , зндометрий незнаю какой толщины , кровь идёт, как настоящие месячные , болит живот второй день , до этого болела грудь , да это только 9 таблетка из первой упаковки , просто гинеколог сказала или антидепрессанты или фемостон , зачем он вам, если от антидепрессантов вы себя лучше чувствуете ,но антидепрессанты я пью только 2 месяца и психотерапевт сказала , что это очень мало , и что можно и их принимать и фемостон тоже , что мне сейчас сделать , какие то анализы пройти или что ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Михайловна, тоесть мне допить упаковку и снова начать пить? Или сразу перейти на Анжелик ?Могут ли вернуться месячные или они уже не должны идти ? Я так боюсь себе навредить , что очень переживаю

До начала приема Фемостон то же УЗИ не делали? При появлении Кровянистых выделений на фоне приема мгт в первую очередь делать узи органов малого таза, смотреть толщину эндометрия, если Эндометрий 4 мм и менее продолжать прием препарата, если более 4 мм тогда делать гистологическое исследование Эндометрия, пайпель биопсия или гистероскопия. С кровоостанавливающей целью в такой ситуации рекомендуют добавить транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня. Антидепрессанты купируют только вазомоторные симптомы, сон, приливы. Эстрогены в Фемостон это в первую очередь состояние костей, сердечно сосудистой системы, профилактика тромбозов, инфарктов, инсультов, состояние слизистых, кожи, компенсация сухости

Сейчас нужно продолжать Фемостон и делать УЗИ органов малого таза, дальше по результатам, решать о продолжении/смене препарата, если Эндометрий будет тонкий да, после окончания упаковки Фемостон можно начать принимать Анжелик

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Михайловна, узи делали перед конизацией , поставила миому , в марте , перед назначением , узи не делала и не сказали

Нужно сделать УЗИ, дальше в зависимости от толщины Эндометрия. Так же на старте приема гормонов Маммография должна быть не старше 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Михайловна, мамографию делала в марте , есть доброкачественные образования , когда мне, теперь можно пройти узи ? Сейчас кровь идёт? На какой день можно посмотреть ?

Сейчас нужно делать, на фоне Кровянистых выделений, чтобы понимать это адаптация к препарату, и выделения прекратятся на фоне кровоостанавливающей терапии, или есть показания для выскабливания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Михайловна, да и скажите пожалуста кровоостонавливающий препарат , можно прямо сегодня начать принимать , до Узи ?

Да, можно начинать, после конизации наверное то же транексам принимали, хорошо переносили?

На фоне транексама объем кровопотери уменьшится, Кровянистые выделения это не противоказание для проведения УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Михайловна, нет не принимала , выделений почти не было , ежедневная прокладка на день , перенесла отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Михайловна, скажите пожалуйста , после Узи , я могу обратиться к вам за консультацией и как мне задать вопрос именно вам ?

Да, на странице профиля есть возможность задать вопрос в личной консультации.

Принятый ответ

Транексам, УЗИ, Фемостон продолжать, дальше по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо вам большое , за уделённое внимание !

Здоровья Вам! В целом не волнуйтесь, Эндометрий будет тонкий, выделения должны прекратиться