Укус какого-то насекомого не проходит 2 недели (фото)

Добрый день. Дочери 30 лет, 17 июня была в Тушинском парке. Она предполагает что это был укус, но вначале он никак не проявлялся, кроме редкого зуда. Первое фото было сделано 20 июня, 2 фото 25 июня. Первые дни был только зуд и небольшое покраснение, а потом через полторы недели всё прошло. А вчера возобновилось снова и уже более объёмно. Смотрите последние 3 фото. Вчера дали супрастин на ночь, но похоже не помогло, поскольку последние фото было сделано сегодня. У дочери бывает аллергия, но не кожаная. Подскажите, пожалуйста, как лечиться и что делать?

нет
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Это укус, рекомендую в таких случаях обработать антисептиком Мирамистин или Вироксинол и после высыхания мазь Лоринден-С- оказывает противовоспалительное, антиаллергическое, противозудное, противоотечное и сосудосуживающее действие и содержит антибактериальный и противогрибковый компонент. При необходимости внутрь болеутоляющие/жаропонижающие препараты и антигистаминное - продолжать. Супрастин - тоже можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю. А это не укус клеща? Не нужно сдавать анализы?

Это не клещ, клещ присасывается надолго

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото местная аллергическая реакция после укуса, скажите пожалуйста там , где гуляла дочь нет клещей? Вообще ваш район богат ими?
Имеет ли дочь вакцизот клещевого энцефалита? Нет ли повышения температуры тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Афсана Ровшановна, повышение температуры тела нет, также нет озноба. Чувствует себя прекрасно. Возможно есть клещи. Это Москва. Знаю что обрабатывают сейчас парки, но всё равно клещи есть. Вакцинации у дочери нет

Конечно по фото больше похоже на обычный укус насекомого. В таких случаях врачи рекомендуют продолжить прием Супрастина по 1 т в сутки в течение 5 дней
Также наносить местно Фенистил гель 2-3 раза в сутки в течение 5 дней.
Также порекомендую сдать анализ крови пцр на определение клещевого энцефалита, анализ лучше сдавать через 14 дней после укуса минимум

Принятый ответ

Добрый день.

По описанным Вами симптомам и динамики развития поражения, вероятно это укус насекомого -особенно если был контакт в природной среде.
Бывают и отсроченные реакции на укусы насекомых.

При такой картине, обычно, рекомендуется:
Антигистаминные-лучше Лоратадин / Цетипизин / Дезлоратадин-они сильнее простого Супрастина.
Местно мазь с глюкокортикоидом-как Гидрокортизон/ Акридерм/ Адвантан-тонким слоем 2 р в день.
Если есть мокнутие или гной-мазь с антибиотиком-Левомиколь / Фуцидин

Старайтесь не раздражать данное место, не расчесывать, не греть и не протирать спиртом либо йодом

Важно исключить клеща:
Так как по фотографии его 100% нельзя исключить.
Потому что при боррелиозе характерный признак-кольцевидное покраснение с бледным центром, которое постепенно расширяется 5-30см в диаметре.
лучше бы все же, показаться инфекционисту в ближайшее время
ПЦР на боррелиоз и энцефалит (лучше через 10 дней после укуса)-уже можно сдать
ИФА на антитела IgG, IgM к боррелиям через 4 недели.

Наблюдать за симптомами.

Принятый ответ

Добрый день. Скорее всего, укус вызвал аллергическую реакцию с повторным воспалением. Для облегчения симптомов дочери можно принимать антигистаминные препараты например, супрастин по 1 таблетке (25 мг) 1-2 раза в день, или цетиризин 10 мг 1 раз в день. Для уменьшения зуда и воспаления можно использовать местные препараты — гидрокортизоновую мазь или крем 1-2 раза в день, не более недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, это след от укуса насекомого.
По 3 фото нельзя исключать кольцевидную эритему, характерную для боррелиоза и так как было посещение парка в сезон клещей в таких случаях обычно рекомендуют проведение срочной консультации инфекциониста.