Приём Церебролизина, действие НПВС.

Здравствуйте! Хочу у вас проконсультироваться по поводу приёма курса Церебролизина бабушке 83 лет. В декабре был серьёзный гипертонический криз,бабушка не вставала сама. Сейчас давление нормализовали, но сохраняется общая мышечная стабость, ноги ещё с детства больные, переболела костным туберкулёзом. Из ноотропов мы пропили Церепро 6 месяцев. Анализы у бабушки хорошие, за исключением снижения тромбоцитов. По рекомендации врача с этого сайта начали пить Кудесан, он придаст сил в комплексной терапии. Рекомендовали Церебролизин, насколько он показан и безопасен для моей бабушки? Расскажите про действие НПВС, в частности Налгезина. При приёме становится легче ходить, не то чтобы больно было и прошло, а просто легче. Я предполагаю, что может быть повышенный тонус мышечный и Налгезин немного в этом помогает. Помогите разобраться.

Здравствуйте. Назначение препарата Церебролизин - поддерживаю полностью. Кудесан - тоже поддерживаю - по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится. Налгезин - действующее вещество - напроксен натрия - НПВС, производное нафтилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Механизм действия связан с ингибированием фермента ЦОГ, что приводит к угнетению синтеза простагландинов из арахидоновой кислоты. Применяется для симптоматической терапии (для уменьшения боли, воспаления и снижения повышенной температуры тела) и на прогрессирование основного заболевания не влияет. Пациентам пожилого возраста рекомендуется прием напроксена в более низких дозах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте!
Мы хотим сначала проколоть по 2 мл 10 дней, при хорошей переносимости следующие 10 по 5 мл. Можно так?
20 инъекций будет достаточно или можно больше?
Если я на работе и ставить не кому, можно делать пропуск инъекции?

Михаил Николаевич, посмотрите, пожалуйста, результаты анализа крови.
Что можете сказать?

поддерживаю кур который Вы написали, пропуски возможны.

Кровь посмотрите?

посмотрел, кровь спокойная, не переживайте.

Стоит ли обращать внимание на снижение тромбоцитов. Некоторые рекомендуют исключить сердечную недостаточность, так как снижение тромбоцитов и повышение гемоглобина может на это указывать. Рекомендуют сдать натрийуретический пептид. Как оцениваете?

с тромбоцитами препарат Церебролизин поправит, Натрийуретический пептид можно сдать.

Расскажите, пожалуйста, как Церебролизин влияет на тромбоциты. Синяков у неё нет. Я полагаю, если пересдать с ручным подсчётом, то будет всё в норме.
Церебролизин улучшает двигательную функцию?
Какие таблетированные ноотропы вы бы порекомендовали пропивать курсами, какие лучше не пить из-за слабого эффекта?
Церепро - Глиатилин в целом нам понравился. Стоит ли пить препараты Гинкго билоба?

Церебролизин это экстракт вытяжки головного мозга поросят. Аминокислоты и низкомолекулярные регуляторные белки, полезен для всех систем организма, особенно мозга и мышечной ткани. Желательно применять по 5 мл 1 раз в день на месяц, то что уже применяли тоже можно 1 раз в год до 6 месяцев..

Месяц - это 30 инъекций можно сделать?
Максимально возможное количество инъекций какое?
Глиатилин или Церепро? Какой холин лучше? Как вы оцениваете эти препараты?
НПВС снижают мышечный гипертонус?

по моему опыту препараты работают. В моей практике курс препарата Церебролизин был до 3 месяцев по 5 мл ежедневно утром.

Глиатилин лучше Церепро?

Это индивидуально.

Глиатилин пишут, что фосфатная форма препарата, а у Церепро гидратная.
Биодосиупность ведь разная будет?

разница небольшая, надо пробовать и какая лучше переносится, тот препарат и принимать.

У этих препаратов ведь нет ярко выраженного эффекта и как оценить?
Понимаю, что Церепро, который мы пили полгода, помог бабушке, ей стало получше, связано ли это улучшение с приёмом Церепро не знаю, тут наверное сработало наше комплексное лечение.
Выбор, я так понимаю, остаются за нами и выбор ноотропов принципиального значения не имеет. Выбираем мы!

Михаил Николаевич, Кудесан, по вашему опыту, какой эффект оказывает, какие улучшения пациенты замечают?
Упадок сил сходит на нет?

ноотропы это моя кандидатская и докторская диссертация, по опыту самый лучший это Церебролизин

С препаратом Кудесан связано положительный эффект у больных при ковиде. Это чудо. Не ожидал такого положительного эффекта.

Михаил Николаевич, спасибо, будем лечиться!

Михаил Николаевич, какое артериальное давление должно быть у пожилых. Сейчас для всех категорий людей рекомендуют ниже 120?

Михаил Николаевич, Церебролизин улучшает двигательную функцию?

норма давления верхнее не выше 140, нижнее не выше 90 в покое.

Церебролизин способствует улучшению двигательной функции

Михаил Николаевич, пониженное давление, ниже 110 может способствовать нарастанию ишемии у пожилого человека?

да, такое возможно

И что делать?

рекомендую прием препарата Трентал для улучшения микроциркуляции

Тоесть нам на данный момент не надо поднимать давление, уменьшением дозировки препаратов, если бабушка чувствует себя относительно хорошо?
Давление ниже 110 только в позднее вечернее время, что я считаю физиологичным. Как считаете?

Михаил Николаевич, нарастание ишемии будет сопровождаться когнитивными нарушениями, это будет заметно?
Ноотропы же с этим борятся напрямую?
А Трентал, если я правильно понимаю - это серьёзный и специфический препарат?

в период действия парасимпатической нервной системы такое давление вариант нормы

Имеете ввиду перед сном, во время отдыха?

да

Михаил Николаевич, спасибо вам огромное за консультацию!

Здоровья и Удачи1

Михаил Николаевич, здравствуйте!
Что можете сказать про такой препарат как Пиаскледин, стоит нам с бабушкой пропить курс?

если после первых 2 применениях самочувствие будет хорошим, то использовать полный курс.

Помогает суставам?

да, помогает.

Это хондропротектор?

препарат регулирует обмен в хрящевой ткани

Михаил Николаевич, спасибо!

Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, какой бренд БАДов вы могли бы порекомендовать? По результатам крови содержание фолиевой кислоты у нижней границы. Хочу начать давать бабушке фолиевую кислоту. Как думаете?

препарат Фолиевая кислота по 1 мг в таблетке работает

1 мг не много будет?
Какого производителя БАДов рекомендуете своим пациентам?

Принятый ответ

Можно Solgar Фолиевая кислота 400 мкг таблетки массой 280 мг 100 шт

Михаил Николаевич, хорошо, спасибо!

Здравствуйте.
Налгезин- это нестероидный противовоспалительный препарат.
Может вызвать следующие эффекты:
Уменьшение болей.
Уменьшение отека.
Уменьшение ломоты в теле ( на это фоне возможно бабушке станет легче и она начинает ходить).
Но так же , как и любое нпвп /:
Может повышать артериальное давление.
Влияет на состояние желудка.

В целом, препарат Церебролизин используется при лечении цереброваскулярных болезней, гипертонической болезни, при нарушении памяти и головокружении.

Церебролизин и Налгезин совместимостно сочетаются.
При приеме Налгезин , рекомендуется прием препаратов для защиты ЖКТ: Нексиум/ Нольпаза.

Здравствуйте, Антон!

Церебролизин - это препарат, состоящий из пептидов , полученных из головного мозга свиней. По сути, он должен защищать и восстанавливать нервные клетки . Его часто назначают после инсультов , травм мозга и при различных формах деменции для улучшения когнитивных функций и ускорения реабилитации. После гипертонического криза, его назначение может быть логичн, но важно понимать, что нет конкретных данных об эффективности данного препарата, но многие отмечают улучшение состояния на фоне приема .

Церебролизин широко применяется у возрастных пациентов . Обычно он переносится хорошо, но , как и любой препарат, может вызывать аллергические реакции, головокружение или чувство жара (при быстром введении! ) . Сам по себе Церебролизин не влияет на свертываемость крови, но он вводится с помощью уколов , при снижении тромбоцитов любая инъекция повышает риск образования гематомы в месте укола

У Церепро другой механизм действия - он является источником холина для построения мембран нервных клеток. Препараты можно поменять поочередно.

Налгезин блокирует выработку веществ , которые вызывают воспаление и боль. У бабушки, возможно , есть хроническое, вялотекущее воспаление. На фоне лечение препарат снимает именно это воспаление. Суставы начинают двигаться свободнее . Регулярный прием НПВС, у пожилых людей, не рекомендуется, он повышает риски желудочно -кишечных кровотечений, повышения давления , снижения свертываемости крови. использовать его можно только эпизодически

Юлия Валерьевна, здравствуйте!
Церебролизин мы проставим. Улучшит ли он двигательную функцию?
Какие ноотропы в таблетках вы можете порекомендовать?

В теории , он может улучшить двигательную функцию, но важно понимать, что основная причина ослабления - общая ослабленность после болезни плюс старые проблемы из-за костного туберкулеза.

Церебролизин не нарастит мышцы и не исправит старые проблемы с суставами и костями. Поэтому самый главный путь к улучшению двигательной функции - это минимальная физическая активность, вставать, ходить по комнате , насколько это возможно. Ждать чуда от ноотропов не стоит.

По поводу рекомендаций ноотропов обычно рекомендуют циннаризин, мексидол, фезам. Но данные препараты не обладают достаточной доказательной базой 🙏

Я полагаю, что возможно у бабушки гипертонус! Бывает не болят ноги, но не шевелятся, как будто кто-то держит их. Приём Напроксена может снижать мышечный гипертонус?

Напроксен - это нпвс , он не снижает мышечный гипертонус. Напроксен может только уменьшать боль , связанную с воспалением суставов или мышц, а вот гипертонус, ощущение «зажатости» мышц он не убирает.

Для снижения гипертонуса обычно назначают миорелаксанты , например мидокалм 150 мг х 2р/д ( может вызывать сонливость) , иногда - препараты из группы бензодиазепинов (по назначению врача-невролога )

Юлия Валерьевна, миореоаксанты нам лучше не пить без назначения врача, или можно попробовать?
Понял , что не стоит сильно объедаться ноотропами, просто будем пропивать Глиатилин раз в год по 6 месяцев и хватит, плюс Церебролизин два раза в год. Адекватный подход?

Вообще любой прием препаратов должен быть назначен очным врачом, это очень важно. Врач должен осмотреть, послушать бабушку.
Как таковых противопоказаний к приему - нет.

Но препараты могут вызывать побочные эффекты: это слабость, головокружение , падения (обусловлено снижением спазма мышц, из-за чего могут быть такие эффекты) . Поэтому такие препараты подбираются только после осмотра невролога.

Глиатилин - препарат с накопительным действием, и схема курс раз в год по 6 месяцев вполне неплохая для поддерживающей терапии. Церебролизин тоже обычно назначают курсом , а не постоянно , частота курсов зависит от общего состояния , переносимости а также от динамики самой бабушки на фоне лечения
Курс хороший!

Самое главное, как и писала выше, по возможности выполнять небольшие физические упражнения: разминать ноги, стараться больше ходить по квартире, если позволяет состояние

И да, правильно, сильных эффектов от ноотропов ждать не нужно 🙏

Юлия Валерьевна, ходить больше стараемся, понимаем, что необходимо.
Ведь самая небольшая физическая активность приведёт нас к успеху, бабушке будет легче, так?
Выходы на улицу и настроение поднимают.

Совершенно верно , даже небольшая физическая активность и регулярные прогулки очень важны для сохранения мышечной силы , координации и общего самочувствия, особенно у возрастных людей 🙏

Прогулки на свежем воздухе действительно не только укрепляют здоровье , но и улучшают настроение, сплачивают семью и дают бабушке ощущение радости жизни

Абсолютно поддерживаю такой подход - вы молодец , что так заботитесь о бабушке

Юлия Валерьевна, спасибо вам за подробные разъяснения и поддержку!

Юлия Валерьевна, здравствуйте!

Здравствуйте, Антон!

Пиаскледин - это биологически активная добавка, в составе которой масло авокадо и сои. По заявлению применяется как поддержка хрящевой ткани при остеоартрозе и других заболеваниях суставов. Пиаскледин относится к хондропротекторам

Он используется для уменьшения болей и замедления разрушения хряща при остеоартрозе , при длительном применении некоторым людям помогает снизить нужду в обезболивающих. Эффект обычно развивается медленно и изменения заметны не сразу.
Иногда на его фоне бывают расстройства ЖКТ или аллергические реакции

Он может быть включён как ДИОПОЛНИТЕЛЬНАЯ мера , если базовые методы не дают желаемого эффекта.

Вреда обычно не несет , но какого-то волшебного эффекта тоже ждать не стоит. Применять можно как дополнение к базовой терапии при остеоартрозе, если нет противопоказаний.

Юлия Валерьевна, спасибо!

Юлия Валерьевна, а можно хондропротекторы внутримышечно проставить, может порекомендуете какие-нибудь?

Лучше не принимать большое количество препаратов. Можно сначала попробовать пиаскледин.
Большое количество лекарств может негативно сказываться на функции почек, печени. К тому же при снижении тромбоцитов лучше избегать уколов 🙏

Юлия Валерьевна, как вы относитесь вообще к хондропротекторам, мы пьём Артра МСМ, один врач посоветовал пить постоянно, но половину дозы, субтерапевтическую дозу, думаю перейти на БАД от Солгар.
У нас фолиевая кислота около нижней границы нормы, стоит пропить? Может из-за этого слабость ещё?

У бабушки кожа шелушится на ногах и локально на лице, возможно это из-за недостатка фолиевой кислоты в организме?

Артра, как и большинство хондропротекторов, содержит глюкозамин и хондроитин. Это «строительные материалы» для хрящевой ткани. Метилсульфонилметан - это источник органической серы, который обладает противовоспалительным эффектом.

Крупные, авторитетные исследования не показали убедительных доказательств того , что хондропротекторы могут восстанавливать уже поврежденный хрящ. Их эффект часто сопоставим с плацебо. Однако многие пациенты и отмечают улучшение на фоне их приема

Артра зарегистрирован как лекарственный препарат. Это значит, что он прошел контроль чистоты сырья и соответствия заявленной дозировки. Препараты от Солгар - это БАДы , по законодательству требования к Бадам ниже, чем к лекарствам. Поэтому с учетом почтенного возраста лучше отдавать предпочтение именно тем препаратам, которые прошли испытания.

Фолиевая кислота критически важна для кроветворения. Даже если уровень находится у нижней границы нормы , а не ниже, у некоторых людей это уже может вызывать симптомы шелушения кожи , бледности, усталости.

Однако у возрастных людей шелушение кожи чаще всего связано с возрастными изменениями, сопутствующими заболеваниями. От фолиевой хуже не будет

Артра МСМ - это БАД.
Обычная Артра - это лекарство.
МСМ нам необходимо, как я понимаю, как заменитель НПВС.
Солгар - это американская компания добавок, думаю качество должно быть неплохое, как думаете?
Какой препарат фолиевой кислоты порекомендуете?

МСМ - это органическое соединение серы. Его действительно часто используют для уменьшения воспаления и боли в суставах. Благодаря этому противовоспалительному эффекту многие рассматривают его как более мягкую и натуральную альтернативу Нестероидным противовоспалительным средствам. Но эффект не сравним с обычными НПВС.

Что касается компании Солгар , то один из старейших и наиболее известных американских производителей БАДов. Сама очень люблю эту компанию и часто рекомендую препараты железа . Но побаиваюсь рекомендовать для возрастных пациентов

Существует синтетическая фолиевая кислота, а есть её активная, натуральная форма – метилфолат. Метилфолат усваивается организмом легче . Стандартная профилактическая дозировка обычно составляет 400 мкг. У Солгар есть фолат метафолин в этой дозировке

Юлия Валерьевна, нам профилактическу дозу лучше пропить?

У Эвалар есть фолат метафолин, неплохое качество у них?

Да, лучше профилактическую 400 мг. Эвалар крайне не рекомендую

Есть негативный опыт применения продукции Эвалар?
Если добавки, то только Солгар, можем остановиться на них?

У некоторых Российских бадов может быть менее строгий контроль качества, по сравнению с зарубежными производителями.

Солгар же считается одной из самых проверенных и популярных марок в мире , их добавки проходят строгую сертификацию и хорошо изучены.

Юлия Валерьевна, хорошо, думаю пропьем курс. Сколько необходимо пропить?

Рекомендуюте Метафолин 400мкг от Солгар, да?

Да, можно рассмотреть к приему эту форму и от этого производителя курсом месяц. Обычно этого достаточно

Мы по совету доктора начали принимать Кудесан. Стоит или нет, как вы оцениваете?

Лично я скептически отношусь к подобному роду препаратов. Но они иногда имеют место быть в составе комплексной терапии. Его иногда назначают при сердечно-сосудистых заболеваниях или для общего повышения энергетического уровня организма . Однако эффективность его не всегда подтверждается обширными клиническими исследованиями.

Понял вас, огромное вам спасибо!!

Принятый ответ

Здоровья вашей семье!

Здравствуйте.

Возможно, курс Церебролизина, — курсом 10–20 дней, внутримышечно (5 мл/сутки).

По Налгезину — это напроксен, относится к НПВС (нестероидным противовоспалительным средствам).
Снимает воспаление
Обезболивает
Уменьшает отёк тканей
Может снижать мышечно-тонический компонент боли
Применение :разовый или короткий курс (3–5 дней) для улучшения подвижности, но не регулярно, Лучше использовать под прикрытием гастропротекторов (например, омепразол).
Так как имеется риск язвы желудка и кровотечений (особенно при сниженных тромбоцитах)
Повышение давления у гипертоников.

Кенюль, здравствуйте!
Как вам моя гипотеза насчёт повышенного мышечного тонуса и скованность от этого?
НПВС может снижать тонус?

На тонус сам непосредственно не влияет, а вот на воспалительный компонент да

Кенюль, миорелаксанты стоит пропить, или есть риск возможного снижения, а не улучшения двигаиельной активности?

Можно попробовать курсом и оценить результат, если станет полегче, то вероятно мышечно-тонический синдром имеет место быть

Тромбоциты пересдать ручным методом по фонио, гемоглобин хороший, повышение гематокрита обусловлено недостаточным питьевым режимом, если нет отеков то увеличить потребление воды

Мышечно-тонический синдром из-за чего?
Какой препарат пропить и сколько, в какой дозировке?

Дегенеративных возрастных изменений в позвоночнике, например.

Мидокалм 100мг 3 раза в день, может снижать давление , поэтому такая дозировка, если будет понижение давления, то снизить до 50 мг 2 недели

Кенюль, я могу сам диагносцировать как-то повышенный тонус?

Нет только невролог

Тогда без осмотра невролога пить не будем.

Верное решение 🙏🏻

Кенюль, спасибо вам огромное за консультацию!

Здоровья бабушке 🙏🏻

Кенюль, здравствуйте!

Добрыйдень, некоторые отмечают положительный эффект при артрозе от приема данного препарата

Кенюль, спасибо!

Принятый ответ

🙏🏻будьте здоровы

Здравствуйте!
Налгезин это нестероидное противовоспалительное средство.
Механизм действия связан с ингибированием фермента ЦОГ, что приводит к угнетению синтеза простагландинов из арахидоновой кислоты. Применяется для симптоматической терапии (для уменьшения боли, воспаления).
Церебролизин оказывает защитное действие на нервные клетки, улучшает их питание и метаболизм, а также стимулирует рост новых нейронов.
При приеме данных препарато очень важно принимать препараты защищающие слизистую оболочку желудка, скажите принимаете омез, разо или нексиум например?
Также в данном случае будет уместно оценить дефицитные состояния организма, сдать: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Сдавали что-то из этого?

Афсана Ровшановна, здравствуйте.
Анализы сдавали, дефицитов никаких нет.

Поняла вас, отлично. В таком случае можно начать введение иньекций церебролизина, для начала можете попробовать 10 дней, если будет хорошая переносимость далее еще 10, полный курс 20 дней.
Также параллельно врачи могут рекомендовать прием Нексиума 40 мг 1 к в сутки вне зависимости от приема пищи в течение 14 дней🙏🏼❤️

Мы Налгезин пьём редко, узнав о кардиотоксичности НПВС резко ограничили приём, перешли на более безопасный Напроксен и предпочтительно стали использовать мази с НПВС.

Поняла вас!

Применение напроксена в комбинации с ИПП – наиболее безопасный подход при необходимости контроля боли у лиц, имеющих сочетание умеренного/высокого риска осложнений со стороны ССС, тем более пациентов пожилого возраста. От приема Нексиума не будет каких-то лишних токсичных воздействий на печень не переживайте. Все таки есть смысл рассмотреть прием в течение 14 дней по 1 к 40 мг Нексиума

Афсана Ровшановна, понял вас!
Спасибо вам!

Будьте здоровы 🙏🏼❤️