Хроническая сердечная недостаточность
Здравствуйте! Пожилая женщина, 72 года. В начале июня получила травму, перелом шейки бедра. Дали направление на госпитализацию с последующей операцией по замене тазобедренного сустава. Получили отказ из-за низкого гемоглобина 95, высокого сахара натощак 8.1 и ХСН. Отправили домой. Явка на госпитализацию 15.07 при компенсированной хронической сердечной недостаточности. Подскажите пожалуйста, как можно помочь бабушке, чтобы компенсировать эту хроническую сердечную недостаточность? Прикрепляю протокол консилиума.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
В данной ситуации сердечная недостаточность начальной стадии.
В такой ситуации советуем очный осмотр кардиолога.
При наличии лёгочной гипертензии необходимо рассмотреть эплеренон или верошпирон 25 мг
Контроль артериального давления и пульса, приём препаратов.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Здравствуйте! Регина Рафогатовна, верошпирон бабушка принимает. Давление часто повышенное, бабушка гипертоник.
Получается, сердечная недостаточность в нашем случае не может быть противопоказанием к операции?
Фракция выброса в пределах нормы, главное в данной ситуации стабилизировать артериальное давление.
Принятый ответ
Здравствуйте,у вашей мамы имеет место сердечная недостаточность с сохранной фракцией выброса (фв 66),в таком случае обычно рекомендуют адекватную консервативную терапию ,какие препараты уже назначены ей?
Здравствуйте, Карина! Она сейчас в стационаре. Получала пентоксифиллин, цефотаксим, Детралекс и верошпирон.
Необходима очная консультация кардиолога и подбор адекватной терапии : иАпф или сартаны , бета-блокаторы по пульсу , верошпирон , форсига, при необходимости мочегонные .
Не уверена, что до 15 июля сможем попасть на очный прием к кардиологу.
К сожалению ,онлайн с вашими диагнозами назначить ничего невозможно ,может быть есть возможность консультации терапевтом ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным ЭКГ и узи сердца значимых отклонений нет но стоит диагноз ХСН 2Б. Думаю из за описанных отеков на ногах . У пациентки до перелома были отеки и одышка?
Какие лекарства она принимает сейчас?
Для уточнения диагноза нужен рентген легких, ХолтерЭКГ и анализ крови на NtproBnp - он покажет выраженность сердечной недостаточности.
Здравствуйте!
Нет, до перелома отёков и одышки не было.
Она сейчас в стационаре. Получала пентоксифиллин, цефотаксим, Детралекс и верошпирон.
Холтер да, будем делать. Рентген легких сейчас сделать невозможно, бабушка из за перелома лежачая.
В таком случае такой диагноз возможно ошибочен . 2 б это когда отеки на ногах уже . Анализ крови который я писала выше тоже поможет уточнить. И постоянно лекарства она не принимает ? От давления, сердечные ?
Да да, сейчас у неё есть отеки, и очень большие. Появились они после перелома. Бабушка обездвижена, сидит. Даде спит сидя... Подскажите пожалуйста, как побороться с отёками? Может мочегонные препараты какие-то рекомендуете?
Отеки и спит сидя это симптомы декомпенсации и показание для госпитализации в отделение кардиологии или терапии . Это серьезное состояние и мы таких пациентов госпитализируем чтобы их стабилизировали и подобрали лечения в условиях отделения . Поэтому Вы можете или по скорой это сделать или через терапевта . Это показание ложится в больницу
Вся печаль ситуации в том, что бабушка уже 2 недели лежит в отделении терапии 😔 отёки не уходят
Отеки это не всегда из за сердечной недостаточности. Может есть и другие причины - лимфостаз, варикозная болезнь , реакция на лекарства. Но с этим так заочно не помочь. Тут надо видеть пациента и осмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите , пожалуйста, какие препраты сейчас принимаете пациентка?
В каком диапазоне артериальное давление и ЧСС?
Есть ли одышка в покое?
По эхо-кг сократительная способность хорошая, фракция выборса в пределах нормы, что очень хорошо. Есть уплотнение аорты и клапанов, что может быть при высоком уровне холестерина. Давно сдавали липидный спектр?
Здравствуйте! Она сейчас в стационаре. Получала пентоксифиллин, цефотаксим, Детралекс и верошпирон. Бабушка гипертоник, давление часто повышенное, принимает Конкор. В покое одышки нет. Липидный спектр даже не знаю, сдавала ли она когда то или нет.
Обычно при сердечной недостаточности назначаются диуретики, это может быть торасемид 5-10 мг утром, верошпирон 25-50 мг в обед. Рекомендуют продолжить прием бисопрололаи добавляют к терапии препраты из группы и АПФ, например фозиноприл 5 мг. Так же необходимо проверить гликированный гемоглобин, подобрать поепрата от сахарного диабета. Можно обсудить с врачом возможность приема форсиги 10 мг, он хорошо помогает так же при сердечной недостаточности, не только при СД.
Так же нужно проверить липидный спектр и решать, нужны ли статины.
Все перечисленные препараты действуют на давление, поэтому подобную коррекцию рекомендуют проводить после очного осмотра врача. С этой целью Вы можете вызвать на дом участкового терапевта, если в стационаре препраты не будут подобраны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Здесь немного есть неувязка, так как сокоатимлсть сердца в норме, давление в лёгочной артерии не повышено, что обычно не бывает при сердечной недостаточности.
В такой ситуации сдача натрий натрийуретического пептида показало бы наиболее точно.
Тем более одышку давать может и анемия. А отеки млжет давать венозная недостаточность.
В такой ситуации можно рассмотреть под контролем цифр давления добавление верошпирона 25 мг, но аккуратно, под контролем уровня калия и креатинина через 2 недели, а под контролем уровня глюкозы добавление форсиги 10 мг.