Чем лечить
Здравствуйте, планирую вторую беременность , а в первую был токсикоз с непрекращающейся рвотой 4 месяца , тогда очень сильно обострился хранический гастрит и выявили Хеликобактер, но лечения никакое не помогало убрать острую боль во время беременности . Ко второй беременности хотелось бы подготовится , как пролечить хранический гастрит? Чтобы более менее подготовиться. Месяц назад я пролечила Хеликобактер , рецепт прикреплю. Прикрепляю текст дыхательный Хеликобактер ДО лечения и Фгс на сегодняшний день .
Принятый ответ
Здравствуйте! После эрадикационной терапии хеликобактер, мы обычно назначаем Ребагит ( препарат, помогающий снять воспаление и восстанавливающий слизистую желудка),по 1 т 3 раза в день после еды 2 месяца. Обязательно щадящая диета - исключаем острое, жирное, жареное, копченое.
По Фгдс описывают Недостаточность кардии - это значит, что есть предрасположенность к забросам желудочного содержимого в пищевод - рефлюкс. Не ложиться после еды 3 часа, избегать подьема тяжестей, не носить тугую одежду.
При появлении отрыжки и изжоги, стоит пропить курс блокаторов Ипп, Ганатон.
Наталья Михайловна, а есть ли препараты которые подлечивают во время беременности ? И что можно принимать во время беременности от острой боли в желудке ?
Во время беременности можно принимать антациды ( фосфалюгель, алмагель - снимают воспаление, обволакивают слизистую), препарат Лосек - снижает кислотность, препарат Пепсан - снимает боль в желудке и воспаление.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Для контроля эрадикации рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена. Проводился ли контроль?