Повышен пролактин
Здравствуйте! Ранее был повышен ттг 6.49 прописали тироксин. Пропила полгода на сегодня 3.8 . И все ттг хорошие Дополнительно был сдан ПРОЛАКТИН Тут все плохо. Подскажите , что делать дальше . Чем грозит в будущем ? 1.Пролактин и макропролактин** - **Пролактин общий:** **958 мЕд/л** (норма: 109–557) – **повышен**. 2. - **Пролактин мономерный (пост-ПЭГ):** **561 мЕд/л** (норма: 79–347) – также **выше нормы**. Анализы : -Пролактин - 958 -Пролактин мономерный (пост-...) - 561 -ТЗ свободный -3,5 -АТ-ТПО <3 -Железо -16.40 -Макропролактин- СМ. КОММ - Т4 свободный -10.78 -ТТГ-3.8 - Ферритин-42 - АТ-ТГ - 3.8
Здравствуйте! Пролактин первый раз повышен, до этого не было с ним проблем? Что сейчас беспокоит из жалоб? На какой день цикла сдавали пролактин?
Менструации регулярные? Выделений из молочных желез нет?
Да, есть повышение уровня пролактина, причем за счёт своей мономерный активной фракции, но пролактин довольно капризный стресс чувствительный гормон и мог среагировать на неправильную подготовку, поэтому рекомендуется сдавать пролактин дважды. Правильнее будет его пересдать со 2-5д.м ц. и также разложить на мономерный и макро пролактин. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь
Первый раз сдавала, 25д.м.ц
Принятый ответ
Поняла Вас, в таком случае рекомендуется пересдать пролактин со 2-5д.м.ц. и разложить на спектр, при этом правильно подготовиться. Если снова будет повышен, то выполнить МРТ гипофиза с контрастом и начать снижать пролактин, так как повышение мономерного пролактина негативно влияет на регуляцию менструального цикла и состояние молочных желез
Спасибо большое