Аллергия на кота
Здравствуйте! Два года назад появилась аллергия на кота При контакте с ним чихание,насморк ,заложенность носа.Когда выходила с дома всё проходило Кота отдала Год назад появился другой кот Симптомы такие же ,но уже нос заложен постоянно Кота отдать не могу Также с детства сухость в носу (Анализы прикрепила)
Принятый ответ
Здравствуйте! В прикрепленных анализах выявлена чувствительность к кошке. Исходя из описанной клинической картины, данных анализа можно предположить аллергический ринит
Для снижения аллергических проявлений рекомендуется прием антигистаминных препаратов левоцетиризин, дезлоратодин по 1 таблетке ,курсом,до 14 дней . Так же в нос используются назальные глюкокортикоиды Риалтрис, Авамис 2 раза в сутки,курс 1-3 месяца . Барьерные средства для носа тоже снижают аллергические реакции используются 3-4 раза в сутки , это может быть назаваль или аквамарис эктоин. В глаза при обострении Опатанол только когда они чешутся.
Для животных есть шампунь Pet+, он снижает выработку аллергена у животных.
Всего доброго!
Спасибо ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если нет возможности прекратить контакт с животным,выручают воздухоочистители ,которые уменьшают количество аллергенов в помещении.
В подобной ситуации,кроме симптоматической медикаментозной терапии,возможно лечение таким препаратом, как Рузам-это универсальный препарат ,при его использовании можно снизить реакцию на любые аллергены благодаря снижению уровня иммуноглобулина Е к аллергену,,кроме того Рузам стабилизирует мембрану тучной клетки, препятствуя выбросу гистамина в кровь при контакте с аллергеном, что позволяет уменьшить потребность в лекарствах,улучшить качество жизни.
Это аналог лечения аллергенами -.АСИТ.
Курсы Рузама проводятся 1-2 раза в год в течение нескольких лет.
Всего доброго.
Принятый ответ
Алина, добрый день.
Учитывая беспокоящие Вас симптомы и повышенные результаты спец иммуноглобулинов Е к эпителию кошку можно предположить аллергию на животное.
В подобных случаях по-возможности рекомендуется свести в минимуму контакт с питомцем ( использование специальных шампуней , корма , отдельная комната, очистители и увлажнители воздуха, частое проветривание, барьерные спреи для носа).
К сожалению , в большинстве случаев постоянное взаимодействие с аллергеном приводит к ухудшению аллергии и может привести развитию неконтролируемой бронхиальной астмы.
Из препаратов на данный момент для купирования симптомов можно принимать антигистаминные 2-го поколения ( эриус, никсар, аллераэй-1 р в день) , антилейкотриеновые препараты ( синглон, монтелукаст-10 мг вечером до 3 мес), назальные спреи на основе топических ГКС ( назанекс, дезринит курсами ), при аллергическом конъюнктивите : глазные капельки : опатанол, визаллергол.
Но наиболее эффективным является АСИТ препаратом Оралтек, в других странах активно применяется , в РФ пока не зарегистрирована.
Можно закупить препарат самостоятельно и начать лечение под контролем аллерголога.