Вздутие, стул
Беспокоит сильное вздутие, лечила сибр, хеликобактер тетрациклин метронидазол альфанормикс энтерол, по узи желчный под нагрузкой показал гиперкинетическая дискинезия, сдавала копрограмму и анализ крови, бывает кашицеобразный, жидкий, а иногда без стула по 3 дня, по узи брюшной полости все в норме.
Принятый ответ
Добрый день!
Как давно завершили курс антибактериальной терапии?
Копрограмма как и УЗИ желчного с нагрузкой не являются информативными (копрограмма - показывает только то, что ели накануне, а УЗИ с нагрузкой - не стандартизированный метод)
Есть ли боль при дефекации (уменьшается\усиливается после нее)? Были ли эти симптомы до эрадикации?
Соблюдаете ли low-fodmap диету?
Екатерина Михайловна, добрый день! Последние таблетки были завершены 2 недели назад, диета не помогает пробовала, боли есть так как сильно раздувает. На голодный живот снизу все равно припухший выпирает.
Екатерина Михайловна, нет боли нет при помещении туалета, да до приема были все те же симптомы, в связи с ними и назначали лечение все, но не помогло, симптомы остались.
Если превалирующий симптом вздутие и он не изменился в динамике после лечения - то нужен дальнейший диагностический поиск
В большинстве случаев - это питание. Даже на фоне сбалансированного и правильного питания могут быть fоdmap продукты, индивидуально вызывающие вздутие, рекомендую ознакомиться со списком в интернете
Если по УЗИ и анализам крови отклонений нет, то нужно исключать лактазную недостаточность, целиакию и функциональное вздутие
- не замечали ли связи вздутия с приемом молочных продуктов, глютенсодержащих? Есть ли нарушения в щитовидной железе, сахарный диабет?
- как бы вы оценили уровень стресса в своей жизни?
Екатерина Михайловна, узи обп в норме по крови тоже, нет с молочкой не связано да я и не люблю ее, список диеты видела я почти ничего не ем из того что в списке, иногда могу ягоды но редко очень. На счет стресса не могу сказать но никаких сильных стрессов нет у меня
Здесь конечно лучше разбираться индивидуально/очно, посмотреть живот, оценить дополнительные симптомы
Иногда причиной вздутия может быть абдоминально-дифрагмальная диссинергия
На целиакию не проодили скрининг?
Екатерина Михайловна, нет на такой тест меня не направляли, колено гастро прошла но такой не делали
Это в рамках диф.диагноза (потому что почти всю органику исключили) - антитела к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Сейчас в основном беспокоят проблемы со стулом или что - то еще? Каким образом диагностировали СИБР? Как долго и в какой дозировке принимали Альфанормикс? Сейчас какие-то лекарства принимаете?
Марина Юрьевна, добрый день, беспокоит вздутие постоянное, со стулом то нет пару дней и как будто не полное опорожнение кишечника, то неоформленный частый по 4 раза в день. Альфанормикс принимаю уже 3 раз, крайний прием был по 2 таб 2 раза в день 14 дней, до него еще был метронидазол 14 дней.
Марина Юрьевна, делала тест на сибр, щас пью фиброксин, вобензим, колофорт, хелинорм
Добрый вечер, Вероника! В подобной ситуации рекомендуют дождаться результатов анализа кала на фекальный кальпротектин, из дополнительной диагностики - анализ кала методом обогащения Парасеп. Дальнейшая тактика лечения в том числе будет определяться по результатам обследований. Вобензим содержим маленькую концентрацию Симетикона (снимает вздутие живота). Возможна замена Вобензима на Дюспаталин Дуо или Метеоспазмил по 1табл 2 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней или Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если симптомы Сибр ( вздутие ) после лечения эти и препаратами не прошли , стоит пересдать дыхательный тест. При положительном результате пролечится Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в деоь10 дней и Энтерол курсом. Если отрицательно - значит причина в другом. Я бы рекомендовала сдать анализы на целиакию, лактозную недостаточность, соблюдать диету Фудмап. Так же, что по анализу на эластазу? Вижу не готов.
Как питаетесь? Соблюдаете ли режим, диету?