Кровь из уха на летрозоле
Здравствуйте! У бабушки рак правой молочной железы, метастаз в груди, брюшной полости и тазу нет, смотрели кт. Болели кости на анастразоле, вроде плотность костей и кальций нормальные, и нам назначили сцинтиграфию, но бабушка 2 раза подряд отказалась идти. Теперь не знаем что там. У нее после смены препарата на Летрозол (из-за поноса и боли в костях) болит левое плечо, левое ухо болит и плохо слышит и плохо видит левый глаз. Говорит после ковида началось, сейчас обострилось. После того как начала пить летрозол пошла кровь из уха, это было сегодня ночью, сейчас не идет. Также болела левая сторона головы. Скажите, это может быть из-за метастаз, или Летрозола? Не смотрели метастазы больше нигде, кроме КТ тела.
Добрый день. Желательно всё-таки провести сцинтиграфию, уговорить пациента выполнить данную процедуру. Описанные вами симптомы действительно могут быть связаны с приёмом данного препарата. Среди возможных побочных эффектов артралгия, миалгия, головные боли, головокружение и проблемы со слухом. Обычно в данных случаях врачи назначают препараты для защиты слухового нерва, обезболивающие средства, снижают дозу или отменяют данный препарат. В любом случае необходима очная консультация нескольких специалистов, включая невролога, онколога и оториноларинголога.
Спасибо. Скажите, по костям же здесь ничего не может быть, что от этого пошла кровь?
Еще скажите пожалуйста, какие обезболивающие принимают на этих таблетках, можно ли их пить постоянно? У нее все болит из-за них.
Нет, по костям вряд ли может что-то быть, что давало бы такие симптомы. Данные таблетки нельзя принимать длительное время, так как они влияют на прочие органы и системы, больше всего на желудок. В данном случае врачи обычно рекомендуют употреблять парацетамол в дозировке 500 мг два раза в день.
Она сейчас колет Диклофенак как обезбол, скажите пожалуйста, сколько его можно колоть?
Обычно врачи советуют его колоть не более 5-10 суток.
Спасибо за ответ.
Пожалуйста
Здравствуйте. Кровотечение из уха не является типичным побочным эффектом летрозола! Эти симптомы требуют очного обследования, списывать это на препарат нельзя. Я бы в подобной ситуации рекомендовал осмотр ЛОР-врача с отоскопией и невролога, МРТ головного мозга с контрастированием. Из-за болей в костях сцинтиграфию костей также желательно выполнить. Летрозол самостоятельно пока не отменяйте. Диклофенак без контроля длительно применять не стоит, особенно в 88 лет.